Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Метастатические опухоли головного мозга

Метастатическими (вторичными) опухолями головного мозга называются такие опухолевые образования, которые возникают в тканях других внутренних органов и распространяются в головной мозг, как правило, через кровоток. Такие опухолевые образования являются наиболее частым осложнением при злокачественных опухолях и одной из основных причин смерти у пациентов с диагнозом «рак». На долю метастазов головного мозга припадает 30-40% от всего числа опухолевых заболеваний, 75% из которых бывают множественными.

Метастатические опухоли головного мозга могут быть результатом практически любого злокачественного образования, но чаще всего они появляются в результате опухолей легких, молочной железы, почек, щитовидной железы и меланомы. Причиной метастазов в 30-60% случаев выступают рак легких, в 20-30% случаев — опухоли молочной железы, в 7% случаев — почечно-клеточный рак, в 6% случаев — опухоли желудочно-кишечного тракта и в 3-15% случаев — меланома.

Средний возраст возникновения метастазов в головной мозг составляет 50-70 лет, при чем основной причиной их появления у мужчин является рак легких, а у женщин — рак молочной железы.

В детском возрасте метастатические опухоли головного мозга возникают в результате таких опухолевых заболеваний, как нейробластома, рабдомиосаркома и нефробластома (опухоль Вилмса).

Основным местом локализации при метастазах в головной мозг выступают: мозговое вещество, твердые и мягкие оболочки мозга, субарахноидальное пространство, желудочки мозга. Большая часть метастазов возникает в белом веществе полушарий головного мозга и крайне редко — в стволе головного мозга и спинном мозге. Такие образования отличаются округлой формой, четкой отграниченностью от мозгового вещества и наличием отека вокруг опухоли.

Симптомы метастатических опухолей головного мозга

Локализация метастазов головного мозга, темпы их роста и развития влияют на интенсивность выраженности симптомов. Наиболее частым симптомом, который наблюдается в 70% случаев, является головная боль. Внутричерепная гипертензия (повышенное внутричерепное давление)вызывает:

  • приступы тошноты и рвоты, которыми часто сопровождаются головные боли. Особенно это касается детей, у которых она проявляется с высокой степенью интенсивности
  • расстройства сознания, носящие эпизодический характер
  • эпилептиформные судороги, которые наблюдаются у трети пациентов с данной патологией и проявляются, как правило, в возрасте старше 45 лет

Возникновение очаговых неврологических симптомов обусловлено локализацией опухоли в определенном отделе головного мозга. В таких случаях они появляются на стороне тела, которая противоположна местоположению опухоли. К таковым относят:

  • снижение чувствительности (гипестезия) или ее отсутствие (анестезия)
  • нарушение двигательных рефлексов (парез и паралич верхних и нижних конечностей, какой-либо из двух половины лица)
  • паралич черепных нервов
  • нарушения речевой деятельности, зрения, слуха и т.д.

Однако следует отметить, что у трети пациентов с метастазами в головной мозг какая-либо симптоматика вообще может отсутствовать.

Диагностика метастатических опухолей головного мозга

Для проведения диагностического исследования при метастатических опухолях головного мозга применяют магнитно-резонансную томографию и компьютерную томографию с контрастным веществом или без него. В случае выявления одиночного очага кольцевидной формы в ходе магнитно-резонансного исследования следует провести дальнейшее обследование, которое поможет гистологически более точно определить данное образование. С этой целью прибегают к проведению стереотаксической биопсии, которая позволяет распознать образование как метастаз и таким образом исключить абсцесс, гематому на стадии рассасывания, злокачественную глиому, гранулему или лучевой некроз.

Кроме того в более 10% случаев метастазы в головной мозг выступают одним из первых проявлений опухолевого образования. С целью выявления первичного очага опухоли возможно проведение рентгенографии, компьютерной томографии, маммографии для женщин, радиоизотропного сканирования костей, анализа кала на скрытую кровь.

Лечение метастатических опухолей головного мозга

Выбор методики лечения обуславливается размером, типом опухоли, локализацией первичного очага и общим состоянием.

Симтоматическое лечение заключается в медикаментозной терапии с применением обезболивающих (при головной боли), противосудорожных (при судорогах) и стероидных (предотвращающих отек мозга)препаратов. Применение химиотерапевтических препаратов направлено на уничтожение клеток метастазов и опухоли.

Целью хирургического лечения при метастазах в головной мозг является их иссечение. Данный метод терапии применяется, если метастаз небольшого размера, носит единичный характер и расположен в доступном месте. По причине затрудненного доступа к метастатическому образованию или его непосредственной близости от функционально значимых зон головного мозга проводят не тотальную, а фрагментарную резекцию опухоли. После такого оперативного вмешательства проводят лучевое облучение ложа опухоли, при котором ионизирующее излучение уничтожает опухолевые клетки. Метод стереотаксической хирургии получил широкое распространение при неоперабельных опухолях, когда опухолевое образование облучают под разным углом с трех сторон.

Зачастую у пациентов с диагнозом «метастатические опухоли головного мозга» присутствуют метастазы и в других внутренних органах, которые значительно ухудшают прогноз, обусловленный,  главным образом, общим состоянием пациента, типом первичной опухоли, размером и степенью распространенности метастазов и т.д.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *