Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Опасна ли межпозвоночная грыжа для жизни человека?

На вопросы отвечает нейрохирург высшей категории, к.м.н, главный врач «Нейрохирургического центра имени Г.С. Тиглиева» — Гуляев Дмитрий Александрович.

- Грыжа поясничного отдела позвоночника, да и шейного в том числе, крайне редко угрожают жизни пациента. Но все они угрожают качеству жизни. Качество жизни – это достаточно серьезный критерий, который во всех странах в настоящее время начинает заменять такие показатели, как летальность, смертность, заболеваемость, инвалидность. Такой всеобъемлющий компонент, который включает в себя функционирование человека в социуме и его социальное функционирование, физиологическое функционирование, клиническое благополучие, отсутствие боли. Он более значим, чем такие термины, о которых я уже говорил ранее. Так вот, для качества жизни, для того, чтобы человек мог ежедневно выполнять свою работу, для того, чтобы он чувствовал себя, так сказать, в полной мере счастливым человеком.

Грыжа может нанести серьезный достаточно урон. Как со стороны болевого синдрома, так и со стороны функции различных конечностей — верхних, нижних. Иногда нарушения функции таза. Поэтому, естественно, в целом ряде наблюдений это нужно лечить. Лечить грыжу дисков нужно вообще лечить – не только хирургически, но вообще лечить нужно тогда, когда это мешает вашей повседневной жизни. Если вы привыкли к тому, что у вас с утра иногда может болеть спина, вы пошли, сделали зарядку, там поплавали, позанимались фитнесом, и у вас это прошло, и вас это устраивает, наверное, не стоит на этом зацикливаться. Нужно просто жить дальше. Но если это становиться бичом вашим, вы не можете вовремя поехать в отпуск, не можете сходить на прогулку с ребенком, не можете покататься на лыжах, потому что у вас болит спина, у вас болит нога. Наверное, это тот критерий, который заставляет вас не только обратиться к врачу, но и задуматься о каких-то более агрессивных методиках, в т.ч. и о хирургических.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *