Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Опухоли ЖКТ: рак желудка. Часть 1.

Как я уже сказал, по изолированному окружению рака пищевода, к сожалению, не было большого количества работ, наверно, заслуживающих внимания. Была одна такая серьезная работа, которая доложена была на ECMO в 2012 году. Это — третья фаза рандомизированного двойного слепого плацебо, пациентов с метастатической аденокарциномой, или плоскоклеточной аденокарциномой пищевода, с прогрессией после одной или двух химиотерапий.

Здесь изучению подверглись пациенты, которые в одной группе получали препарат гефитиниб в дозе 250 мл ежедневно, а в другой группе получали плацебо. Пациентов было 450, распределение групп один к одному.

К сожалению, первичная цель исследования достигнута не была. Тем не менее, по мнению авторов гефитиниб показал тренд по улучшению общей выживаемости у этой категории больных. Характерной особенностью являлось то, что эффект снижался по мере ухудшения общего статуса пациентов. И выводом было, что препарат может рассматриваться в качестве стандарта второй и третьей линии химиотерапии у пациентов с метастатическим раком пищевода. Трудно с этим согласиться, на мой взгляд, но как очередную опцию для лечения рака пищевода, наверно, мы получили на сегодняшний день, глядя вот на это заключение: было достигнуто статистически достоверное уменьшение дисфагии у пациентов этой сложной категории болезни.

Резектабельный рак желудка. Здесь было одно исследование, посвященное адъювантной терапии. Оно было довольно большим, и, к сожалению, проведено на пациентах азиатской популяции, это японское исследование. Основной его идеей было изучить необходимость использования последовательной химиотерапии, на первом этапе которой больным проводили лечение паклитакселом, один цикл 1-8 день трехнедельного цикла и последующие два цикла 1-8-15 день четырехнедельного цикла.

Для группы сравнения приводился препарат S-1, известное лекарственное средство, но больше оно известность получило пока только в Японии.

Это — препарат тройного действия, содержит в себе тегафур, вторая часть — ингибитор дегидрогеназы, и третья часть — препарат, который немножечко делает его безопасным для работы в условиях желудочно-кишечного тракта. К сожалению, S-1 мало изучен на европейской популяции, сейчас все больше и больше работ появляется, и поэтому трудно обойти вниманием такое большое исследование, где было включено почти полторы тысячи пациентов.

Наверно, наиболее наглядно можно посмотреть на этот слайд. Здесь видно будет общую схему дизайна исследования, это:

  • монотерапия UFT;
  • монотерапия S-1 в группе В и С;
  • три последовательных цикла паклитаксела;
  • UFT в последующем 36 недель;
  • в группе D те же самые три цикла паклитаксела, и в последующем введение S-1.

Результаты, которые были представлены, на следующем слайде.

А сейчас хотел показать просто характеристику пациентов для того, чтобы было лучше понять, какие больные включались сюда. Это были преимущественно мужчины с размером опухоли менее 8 см и с положительными, позитивными лимфатическими узлами после хирургического вмешательства.

Побочные эффекты чаще наблюдались в группе, где последовательно использовался паклитаксел и  S-1. Вы видите, частота нейтропении была значительно выше, чем в остальных группах. И среди негематологических реакций третьей-четвертой степени обращает на себя внимание также последовательная группа, вызывающая анорексию, диарею и так далее.

По выживаемости без прогрессии преимущество по дизайну, который уже неоднократно упоминали. Видимо, мощность исследования позволяет провести то и другое исследование в рамках одной программы. Но тем не менее,и в первом случае, и во втором была достигнута статистическая значимость и на этом основании можно предполагать, что препарат S-1 более активен.

По общей выживаемости разницы заметной не оказалось, но тем не менее был тренд по улучшению в пользу группы с лекарственным препаратом S-1. Здесь кумулятивные данные представлены по всем четырем группам. И вы видите, что если обратить внимание на соотношение шансов, оно лучше в группах, сравнивающих UFT и паклитаксел в последовательном использовании S – 1. Общая выживаемость для сравнения последовательной и монотерапии выявлена не была.

Выводы, какие были сделаны по ходу этого исследования:

  • Последовательное применение паклитаксела с пероральными фторперимидинами незначимо уменьшает количество рецидивов. Отмечен тренд к улучшению выживаемости без прогрессии.
  • S-1 статистически значимо более эффективен чем UFT.
  • Последовательное использование режима паклитаксела и S-1 является безопасным и эффективным лечением для местно распространенного рака желудка в адъювантном режиме.

Метастатический рак желудка был представлен на ASCO исследованием третьей фазы TRIO-13/LOGIC. Исследование логичное тому, которое провела компания ROSH два года тому назад. Здесь включались пациенты с ранним не леченным метастатическим раком желудка позитивным.

Больных было 487, в качестве базовой химиотерапии они все получали оксалиплатин в базе 130 мл на квадратный метр в первый день, капецитабин с первый по четырнадцатый день по 850 мл на квадратный метр дважды в день. И в одной группе больные получали лапатиниб в стандартной дозировке, а во второй группе получали плацебо.

Исследование было многоцентровым, TRIO означает международную коммерческую академическую исследовательскую группу, базирующуюся в Канаде, Франции и Южной Америке, обусловленную слиянием двух крупных исследовательских организаций. Здесь также можно посмотреть, какие пациенты были включены в исследования. Чаще всего ECOC1 общим статусом, локализация опухоли: преобладали пациенты с поражением желудка. И надо отметить, что интактный калорический отдел  был почти у 80% больных.

По регионам меньше всего набрали пациентов с Северной Америки, в Азию около 4о %, в остальных странах около 60%.

Метки:

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *