Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Опухоль матки. Фибромиома.

- Начнем разговор о фиброме матки, очень частое заболевание. Фиброма, фибромиома, по разному называют эту болезнь. Какой вопрос зададим нашим дамам прекрасным?

- Если у вас месячные продолжаются больше семи дней, или у вас есть месячные два раза в месяц или чаще, то нажмите красную кнопку. У кого все нормально, как часы, то нажмите зеленую кнопку, а кто не может определиться – желтую, есть ли месячные или нет.

- А у нас была такая девушка. У нее даже, по-моему, был ребенок, она считала, что месячные бывают то раз в три месяца, иногда в шесть, иногда каждый месяц. Вот интересно. Двое женщин отмечают ситуацию либо более частых месячных, чаще одного раза в месяц, либо очень обильных, у остальных семерых все как по маслу, как по часам.

Смотрите, мы вас обследовали, потому что этот вопрос очень серьезный, по сути вопрос о фибромиоме матки, об опухолевом образовании в матке. Поэтому сейчас на ваших экранах появится диагноз нашего медицинского консилиума, а у нас сегодня было ультразвуковое обследование органов малого таза у наших женщин. Итак, если экран красный поднимите, пожалуйста, руки. Кого пригласим?

- Лену.

- Леночка, надевайте халатик. У вас именно такая ситуация?

- Ну не такая, чтобы совсем глобальная, но заметила в последние два месяца.

- Но кроме того мы обнаружили маленькую миомку, это не просто так.

- Мы нашли при обследовании не большую миому. Пойдемте разбираться, что это за болезнь. Первое, что мы у вас спросим, где находится матка, найдите нам ее.

- Вот она.

- Вы умница. Это прямая кишка, это влагалище и матка, это мочевой пузырь. А теперь, что такое миома?

- В принципе, матка — это мышечный орган, Так вот, в мышцах развивается доброкачественная опухоль, которая называется миомой, или на народном языке – узлы в матке. Эти узлы могут располагаться в толще матки, под слизистой матки, или наоборот они могут быть на границе с перитонеальной полостью. Иногда они находятся в районе шейки матки.

- Как вы считаете, почему мы с такой тревогой относимся к этим узлам?

- Ну опухоль, последствия могут быть весьма плачевными.  Также может доброкачественная перерасти в злокачественную.

- На самом деле не может этого быть, если это доброкачественная опухоль. Но могут быть другие угрозы, можно иметь доброкачественную опухоль. Смотрите, что с ней может произойти: вот эти опухоли, что это такое?

- Лопаются.

- Это маточное кровотечение, тот симптом, который у вас есть. Вдруг начались кровотечения, которые приходят чаще, становятся обильные и может развиться анемия. В чем причина? Матка нормально не может сократиться, потому что в области миома не может сокращаться, кровотечение становится обильным и более длительным. Кроме того, могут быть и другие симптомы.

Так как миома находится рядом с прямой кишкой, если миома давит на прямую кишку, то может быть болезнь и учащенная модификация. Если миома поддавливает на мочевой пузырь, то может быть учащенное мочеиспускание. Это приводит к болевому синдрому, часто, постоянному, который мешает женщине. Миома это заболевание женщин детородного возраста, иногда это приводит и к бесплодию, и возможности выносить плод все сорок недель.

- Это ясно почему, потому что там, где должен находиться плод, находятся миомы. И к сожалению, если женщина вступила в беременность, не обследовано, то это может привести к прерыванию беременности. Поэтому конечно, во-первых, женщина должна знать, что менструация приходит один раз в месяц, не чаще, во-вторых, если они больше семи дней, если кровотечение длиться больше семи дней или менструация чаще одного раза в месяц, женщина обязательно должна быть обследована. И еще я хочу сказать вам, что очень много женщин России с кровотечением ничего не делают, они ждут, когда это закончится. Вот также как и вы.

Между тем, это может привести и к кровопотери, и к анемии, и к серьезным последствиям. Поэтому, конечно, миому надо лечить. Кровотечение может быть единственным признаком, или обильная менструация. Вот мы наши миомы разорвали, но это опухолевые образования в толще матки. Они могут выступать наружу, вот сюда, могут внутрь матки выступать, это не важно.

Главным симптомом могут быть обильные длительные менструации, или менструации, приходящие не вовремя. Вы их считаете менструациями, мы их врачи называем маточным кровотечением и никак иначе. Конечно, что в связи с тем, что кровотечение опасно для жизни женщины, миому надо лечить. Как? Это Лена, у нее мы при обследовании нашли миому. Как лечиться?

- К врачу идти.

- А врач, что будет делать?

- Наверно медикаментозно как-то?

- Если миома единичная, маленькая, не мешает, то в принципе можно только наблюдать. Если есть много миом, есть возможность лечить гормональными препаратами, которые немножко уменьшают их в размерах. Но мы вам хотим показать, как лечить вот такую миому. Вот такая миома может быть, она обычно приводит к болям, к длительным кровотечениям, и естественно, если она у молодой женщины, к невозможности выносить беременность. Методы хирургические, но разные. Представьте себе, что это у нас миома, она кровоснабжается, и если мы берем и вот так пережимаем сосуд, то она уменьшается в размере.

- Просто убираем кровоток. Пережать сосуд можно миллионами способов: эмболами, перевязать, как угодно.

- Естественно, можно удалить миому хирургическим способом, просто вылучить этот узел. Иногда, если много узлов приходиться удалять всю матку. Есть и физические способы воздействия: ультразвук, или высокочастотная абляция, которой тоже можно уменьшить в размерах или полностью разрушить узел.

- Миомы не прижигаются. Еще раз повторим, методов лечения миом очень много. Но даже, когда это хирургия, сегодня это очень щадящая, очень элегантная хирургия, когда без разрезов, через три прокола миома может быть удалена. Сейчас мы покажем вам фрагмент операции, которая проходила в клинике программы «Здоровье».

Вот врачи держат инструменты и на большом экране видят, что происходит. По сути дела разрезов нет, только проколы, вот так вот вылущивается миома, она удаляется, могут удаляться очень большие миомы с сохранением яичника и матки, в этом главное достижение операции. Поэтому операция это эндоскопически проводится, и в общем для женщины это абсолютно безопасно. Вопрос один – надо лечиться.

- А если женщинам мешает болевой синдром, естественно берутся простые анальгетики, нестероидные препараты. Лечится обязательно!

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *