Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Опухоль основания черепа. Часть 1.


Остальные части видео:

Опухоль основания черепа. Часть 2.

- Начинаем с теста, друзья! Встаньте, поверните голову направо, потом налево, на грудь, прикасаясь подбородком к тому, до чего ваш подбородок дотянулся.

- Кто этого сделать не смог, из-за боли, или потому что ничего не поворачивается, нажимает красную кнопку. У кого все в порядке нажимает зеленую кнопку, а кто сделал только половину того, что мы попросили, может нажать желтую.

- Семь человек никаких проблем не испытали, двое нажали желтый цвет, потому что никак не сориентируются. О какой болезни мы будем говорить?

- Я хочу сказать об опухоли основания черепа. Когда мы учились в институте нам говорили, что обнаружить опухоль в течении нескольких месяцев, такого человека нет с нами. Но медицина изменилась, Юрий Иванович тоже учился в институте, гораздо раньше нас.

- Юрий Иванович, проходите. Вы врач, какой?

- Терапевт бывший

- Терапевт – лучшая профессия на земле.

- Меня такое удивляет, когда врачи на пенсии говорят, что мы уже не врачи.

- Моя мама так не говорит никогда. Она — педиатр высочайшего класса.

- Мы начнем с того, что скажем, что ни у кого из вас опухоли основания черепа мы не нашли. А вот что это за опухоли, и что о них надо знать мы хотим вам рассказать, прежде всего, потому что они очень часто бывают у детей. Очень часто, и родители должны знать как себя вести. Давайте мы вот с чего начнем – покажем, где оно основание черепа. Покажите. Правильно, вот это и есть основание черепа. Если убрать нижнюю челюсть, то основание черепа вот оно.

- На нем фактически лежит головной мозг, и это соединение черепной коробки шеи. И если есть какая-то патология в этой области, есть несколько групп симптомов, которые могут быть.

Первая — то, что мы проверяли, опухоль находится очень близко к шейным позвонкам и есть нарушения движения. Головная боль, которая усугубляется в горизонтальном положении и по ночам. Кроме того, тут расположены и структуры головного мозга, которые, когда опухоль растет, сдавливаются и нарушаются функции.

- Очень важно показать – вот это место, основание черепа, здесь находится особое образование, вот это переход спинного мозга в головной, где расположены какие структуры?

- Первое, тут проходят все нервные пути, которые ведут к нашим конечностям. Если давить, то появляется слабость в руках, вплоть до полного паралича. Вот тут находится мозжечок, к которому относится центр равновесия, у больных изменяется походка и центр равновесия.

- Можно мы покажем, как ходит ребенок, как выглядит эта походка. Вот если такого человека вы увидите на улице, можно подумать, что он пьян. А на самом деле это — токсическая походка при опухолях, которые давят на мозжечок.

Вот представьте, если вы видите это на улице, вы думаете, вот напился и идет еле-еле. А на самом деле это признак опухоли, которая давит на мозжечок. Я хотела сказать, когда опухоль основания черепа может давить на центр дыхательный и центр работы сердца. Трагедия в этом.


Остальные части видео:

Опухоль основания черепа. Часть 2.

- В принципе кроме этого, находятся тут зрительные центры, кора зрительная сзади или впереди перекрестных нервов, распространение опухоли нарушает зрение. И как Елена Васильевна сказала, что самое страшное, тут находятся центр и дыхательный, и центр, отвечающий за сердечно-сосудистую систему, и когда опухоль очень большая, она давит на эти центры и человек просто умирает от остановки дыхания или сердца.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *