Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Опухоль основания черепа. Часть 2.


Остальные части видео:

Опухоль основания черепа. Часть 1.

- Юрий Иванович, идите сюда. Зачастую мы этого в медицине не видим, а вот в программе можем показать. Внутри опухоль, и вот она растет, и вот что происходит. Не дай бог, потому что идет прямое нарушение структуры мозга. Как поставить диагноз?

- Компьютерная томография или магнитно-резонансная томография. Томография первая диагностирует опухоль. У каждой опухоли с рентгенологической картиной есть свои характеристики, и можно определить эту опухоль доброкачественную или злокачественную.

- Давайте покажем, что видят врачи, вот эту самую картину МРТ покажем. Люди ничего не поймут, а мы видим эту опухоль и в просвете желудочков, и видим сбоку от продолговатого мозга. В принципе это — огромная опухоль, которая находится у основания черепа. Вот это у ребенка, это мозг маленького человека. Это — детская опухоль и это — трагическая ситуация.

Вот если вы видите черные такие светящиеся и внизу такая сероватая, светлее, чем ткань мозга, в самом центре, вот это и есть опухоль, огромная, выросшая внизу. Таких детей, как правило, родители приносят на руках, потому что они перестали ходить, и приносят без всякой надежды.

- Они выходят из больницы на своих ногах, а вот как это происходит, мы расскажем дальше.

- Раньше это было приговором – опухоль основания черепа. Творческая биография вилки и ложки, новая жизнь столовых приборов.

Вот вам тут покажу, где основание черепа, вот оно, вот эта часть — основание черепа. Опухоль может развиваться вот здесь, где у нас находится дыхательные сосуды, двигательный центр, может где-то здесь сдавливать мозжечок и человек начинает ходить, как пьяный.

Мы сейчас еще повторим это видео и покажем, как такие люди ходят. Абсолютно пьяная походка, мозжечковая походка. В связи с тем, что опухоль расположена вот так высоко, спинной мозг, который дает возможность двигаться и рукам, и ногам. Если опухоль его сдавливает, то человека может парализовать. И самое печальное, что болеют дети, поэтому родители должны быть очень внимательны. Юрий Иванович, Вы в каком году мединститут закончили?

- В 1972, во Владивостоке.

- Ну, мы закончили гораздо позднее институт, но медицина изменилась страшно. Она даже с момента нашего выпуска до сегодняшнего дня вообще стала другой.

- В принципе сегодняшние выпускники говорят уже на другом языке. Мы говорили на уровне предмолекулярном, они уже разговаривают на генном уровне, молекулярном.

- В общем, многое стало лечиться, раки стали лечиться, хирургия стала не кровавой, а прекрасной эндоскопической.

- Многие заболевания, которые были хирургические превратились в терапевтические.

- Смотрите, раньше, когда опухоль вот здесь расположена, понятно, что единственное, что могли сделать врачи, это насквозь вскрывался череп. Да, трепанация, и по сути повреждение такое структур, что даже если ты оставался жив, то был глубочайшим инвалидом. И у нас были такие специальные сценарии разговоров, когда надо объяснить, что жизнь важнее, чем то, что ты остался парализованным.

А знаете как сейчас удаляют опухоль основания черепа?

- Я слышал гамма-ножом?

- Гамма-нож вот здесь используется, в более свободном пространстве. А вот посмотрите, может догадаетесь как? Через нос или через рот. Здесь вообще череп не вскрывается, представляете?

Мы хотим сейчас показать вам фрагмент программы здоровья, работает общезнаменитый нейрохирург, профессор Алексей Николаевич Шкаруба. Операция вся проходит под микроскопом, вначале заходят в рот пациенту, затем аккуратно вскрывают все части, можно и через нос и через рот, вскрывают все что необходимо, подходят к самой опухоли и удаляют ее.

Конечно, это выглядит научно-техническим чудом. Тогда когда вы учились, об этом даже мечтать было нельзя. Когда мы учились, об этом только начинали говорить.

Вот так сегодня лечится опухоль. Выглядит трагически, ужасно, ребенка обездвиженного несут, а обратно он бежит впереди родителей из нейрохирургии.

- Юрий Иванович нам хочет нам что-то сказать.


Остальные части видео:

Опухоль основания черепа. Часть 1.

- Телевидение наше нам покоя не дает. Днем и ночью в наши уши всяку нечисть донесет, там пожары, наводненья, там убийства и грабеж, там кого-то задавили, жить нам стало невтерпеж. Есть одна лишь передача, что выходит по утрам, где стараются ребята пожелать здоровья нам.

- Вот и все!!!

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *