Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Организация работы главной медицинской сестры онкологического диспансера.Часть 1.

Добрый день уважаемые коллеги! Хотелось бы изначально поблагодарить организаторов сестринской секции, всех организаторов. Спасибо вам огромное, спасибо за приглашение, за то, что вы продолжаете. Это очень актуально для российской онкологии в том, что создана сестринская секция.

Темой моего доклада является «Проблемные вопросы в организации работы главной медицинской сестры онкологического центра». Актуальность проблемы заключается в том, что онкологический диспансер объединяет различные специальности, это хирургические, радиологические, химиотерапевтические, характеризующиеся весьма существенными особенностями производственных процессов и требующие определенной подготовки кадрового состава.

Целью данного исследования явилось изучение особенности организации работы среднего медицинского персонала с учетом проведения различных технологических производственных процессов.

Какие же технологические процессы введены в работу медицинского персонала в онкологических центрах и диспансерах? Это:

  • работа с химиотерапевтическими препаратами;
  • с источниками ионизирующего излучения;
  • блоки лучевой терапии;
  • производство радиофармпрепаратов и работа с ними;
  • оперативные вмешательства;
  • и утилизация отходов, про которую, конечно, нельзя не сказать.

Задачами данного исследования явилось провести анализ сестринской деятельности в отделениях химиотерапии, радиотерапии, операционном блоке, радионуклидной диагностике, то есть особенности работы с радиофармпрепаратами.
Основные нормативные документы приведены на данном слайде.

Нормативные документы в работе главной медицинской сестры, нескончаемое количество, их очень много, но основные приведены на данном слайде. Это федеральные законы об основах охраны здоровья граждан, об упрощении лекарственных средств федеральный закон, приказ 944, санитарные эпидемиологические требования к организациям осуществляющих медицинскую деятельность, санитарные эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами, нормы радиационной безопасности, и основные санитарные правила, обеспечивающие радиационную безопасность.

Первый раздел моего доклада является рассмотреть особенности работы отделения медицинских сестер, медицинского персонала, отделения химиотерапии. Известно, что медицинский инструктор, работающий в этом отделении, ежедневно имеет дело с большим спектром химических веществ, в том числе и с цитостатиками, которые являются потенциально опасными для здоровья человека.

Из чего состоят этапы химиотерапии? Пациент изначально поступает на первично-консультативный этап, где коллегиально устанавливается еще раз диагноз, распространенность, учитываются показания и противопоказания к проведению данного лечения, то есть противоопухолевого лечения.

Следующий этап, это этап назначения химиопрепаратов, когда врачом — химиотерапевтом расписывается схема с учетом препаратов, дозы, способом введения и паремедикации.

Третий этап, это особый важный этап в работе медицинской сестры, провизора, процедурной медицинской сестры, этап приготовления химиопрепаратов с учетом инновационной формы, дозы, условиями разведения.

Четвертый этап, этап введения, тоже особо важный этап в работе медицинской сестры, когда учитывается способ введения, учитывается доступ, венозный доступ, существующий венозный доступ у данного пациента, и рассматривается токсичность данных препаратов.

И последний этап – наблюдения за пациентом во время проведения противоопухолевого лекарственного лечения. Оценивается эффект данного лечения, и происходит оценка осложнений. Через определенное количество времени пациент возвращается на первичный консультативный этап, когда рассматривается эффект проведенного лечения и пациент поступает на следующий этап химиотерапии, на следующий цикл.

Общепризнано, что цитостатики являются мутагенными, канцерогенными и тератогенными веществами и другие потенциальные воздействия включают (ухудшение эффективности, пороки развития плода, внематочную беременность и высокую токсичность для некоторых органов).

Какие же существуют способы попадания цитостотических препаратов в организм? В первую очередь попадают они через воздух, конечно же, при травматизации кожи, употребление загрязненной пищи медицинским персоналом, контакт с загрязненных рук со слизистой и адсорбция через кожу, когда препараты попадают на поверхность кожи и через поры поступают в кровеносное русло, то есть в организм человека.

По данным исследования следы цитостатиков обнаруживаются на рабочих поверхностях, где работает медицинский персонал, то есть на полу, на флаконах, наружных поверхностях ламинарных шкафов, изоляторов и даже на полу с наружи кабинетов. К сожалению, ликвидация загрязнения химиопрепаратов окружающих предметов является сложной и трудной задачей.

Наиболее частые причины загрязнения токсическими отходами, существует:

  • человеческий фактор, когда происходит бой флаконов или разлив препаратов, то есть это работа медицинской сестры;
  • несоблюдение правил безопасности при разведении препаратов;
  • отсутствие опыта работы.

Конечно же, халатность при проведении и разведении, и работе в химиотерапевтических отделениях, особенно халатность в работе процедурной медицинской сестры исключается. Что касается опасности влияние токсического действия, то оно зависит от концентрации веществ и длительности экспозиции.

Вот на данном слайде показано именно рабочее место, у нас создано централизованное приготовление цитостатиков, лаборатория по разведению цитостатиков, где находятся специальные современные вытяжные шкафы. У нас работают процедурные медицинские сестры, процедурная медицинская сестра, и провизор в этой лаборатории. Доступ в эту лабораторию посторонних других медицинских работников просто исключен.

Химиопрепараты разводятся с учетом листа-назначения. И через шлюз, видно, что шлюз есть у нас, в транспортном контейнере эти разведенные химиопрепараты передают курьеру. У нас работает курьер в отделении, и транспортировка производится по отделению химиотерапии, в амбулаторную химиотерапию, в процедурные кабинеты, но и в другие отделения онкологического центра.

Вообще, конечно, это удобно работать так, и правильно. Поэтому я много литературы читала, как это введено и производственный процесс ведется заграницей, то есть в других странах европейских, и мы, когда открывался онкологический центр, стремились все-таки создать более правильные условия труда для работников. Поэтому, пришли к такому заключению, что нужно создать вот такую лабораторию.

Нами разработано организационное мероприятие, которое позволяет снизить влияние цитостатиков на персонал. Это необходимо, конечно, старшим сестрам и руководителям подразделения. Главной медицинской сестре разработать:

  • письменные инструкции по всем этапам работ:
    • хранение;
    • приготовление;
    • введение;
    • уборка;
    • сбор;
    • удаление отходов;
  • разработать список опасных веществ на рабочем месте;
  • обучить медицинский персонал работе с опасными веществами;
  • информировать работников об опасности;
  • обеспечить работников помещением, удовлетворяющим требованиям безопасности, включая ограничения доступа;
  • использовать в работе ламинарные шкафы с направлением воздуха от работников;
  • обеспечить средствами защиты:
    • одежда;
    • специальные халаты;
    • специальные перчатки;
    • респираторы;
    • маски;
    • безыгольные системы;
    • научить ими пользоваться;
  • обеспечить закрытыми системами типа ТЭО адаптеров, которые мы сейчас широко используем в своей работе (очень удобно и, конечно же, в первую очередь безопасно для медицинского персонала);
  • обеспечить контейнерами для сбора, хранения, утилизации отходов классов А, Б, Г согласно СаНПиНу данному 217279010;
  • обеспечить постоянный контроль над медицинским персоналом.

Современные технологии позволяют производить установку полностью имплантированных устройств, портов. Многие уже с этими установками знакомы, с этими системами. И наш центр имеет опыт по работе, наши медицинские сестры имеют опыт работы с полностью имплантированными устройствами.

Для проведения длительных инфузий, это облегчает работу медицинской сестры, конечно, если у пациента стоит полностью имплантированное устройство. Также наше отделение имеет опыт регионарной химиотерапии, в чем особенность состоит не только медицинской сестры, но и особенность операционных сестер, так как кроме полостных операций они устанавливают еще полностью имплантированное устройство.

Ну и для проведения регионарной химиотерапии, предварительно об условиях операционной, больным проводится установка специального венозного катетера в артериальный сосуд питающую опухоль. Что касается регионарной химиотерапии, то через 2-3 дня в амбулаторных условиях или в отделении химиотерапии проводится регионарная химиотерапия.

Метки:

адсорбция через кожувенозный доступвнематочная беременностьдлительность экспозицииизучение особенности организации работы среднего медицинского персоналаканцерогенные веществаконцентрация веществлечение ракамедицинская сестра онкологического центрамедицинский инструктормедицинский персоналмутагенные веществаназначение химиопрепаратовонкологический диспансеронкологический центрОнкологияоперативные вмешательстваособенности организации работы среднего медицинского персоналаотделение радиотерапииотделение химиотерапиипервично-консультативный этаппороки развития плодаприготовление химиопрепаратовпроизводство радиофармпрепаратовпротивоопухолевое леченияработа в блоках лучевой терапииработа с источниками ионизирующего излученияработа с радиофармпрепаратамиработа с химиотерапевтическими препаратамирадиологическая специальностьрадионуклидная диагностикарадиофармперпаратысестринская секциятератогенные веществатехнологические процессы в работе медицинского персоналатравматизация кожиустановка имплантированных устройствустановка портовутилизация отходовхимиотерапевтическая специальностьхимические веществахирургическая специальностьцитостатики
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *