Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Организация работы главной медицинской сестры онкологического диспансера.Часть 3.

Какие разработаны в нашем центре организационные мероприятия для медицинского персонала или ядерной медицины:

  • во-первых, медицинский персонал снабжается дозиметрами на время выполнения обязанностей;
  • используются у нас средства защиты перед выполнением всех процедур, это специальная одежда, специальный плащ, перчатки, защитная маска, респиратор;
  • используются эль образные защиты при приготовлении радиофармпрепаратов и автоинъекторы;
  • необходимо медицинскую сестру обучить работе с радиофармпрепаратами и предупредить об опасности с этими препаратами;
  • обучить персонал методам контроля для предотвращения накопления персоналом большей дозы;
  • подготовить персонал ядерной медицины к действиям в аварийных ситуациях — это обязательно;
  • сформировать аварийный комплект одежды, он у нас сформирован;
  • использовать свинцовые контейнера для отходов класса Д;
  • обеспечить строгий контроль загрязнения радиофармпрепаратов;
  • в процедурных кабинетах обязательно выделить зоны ожидания для пациентов, и горячие рабочие зоны, это для процедурной медицинской сестры;
  • обеспечить контроль над отходами, применяя принципы концентрировать и выдерживать, разбавлять, разлагать, растворять, распылять.

Автоинъекторы также есть в нашем медицинском центре. Они закуплены именно для безопасности медицинского персонала. Когда в свинцовый контейнер загружается шприц, здесь не показано, к сожалению, мы не смогли показать, во время процедуры мы не имеем право заходить в эти зоны. Загружается обыкновенный шприц на 50 мл или на 20 мл, медицинская сестра на дисплее устанавливает скорость введения, заряжает.

Может капельное введение быть радиофармпрепаратов, может быть внутривенно вводиться. Предварительно медицинская сестра вкалывается в вену и подсоединяет через автоинъектор этот свинцовый шприц. Ну что является хотя бы на 98% безопасность работы с радиофармпрепаратами.

Вот здесь видно с левой стороны, это используются у нас такие для радиоактивных отходов свинцовые контейнеры для сбора отходов класса Д.

Мы разработали организационные мероприятия, так как все-таки факторы риска есть, и они должны быть разработаны эти мероприятия при небольших утечках радиоактивных материалов:

  • обязательно использовать аварийный комплект одежды;
  • быстро собрать пятно разлива;
  • отходы класса Д утилизировать в специальные контейнера;
  • удалять впитывающую подкладку с места утечки;
  • протирать полотенцем от края загрязненного участка по направлению к центру;
  • высушивать поверхности;
  • выполнять тест проверки поверхностного загрязнения с помощью дозиметра;
  • продолжать цикл очистки и тестирования поверхностного загрязнения;
  • постоянно проводить тренировки проведения процедуры ликвидации утечек, потому что человеческий фактор никто не отменял.

Выпал флакон из рук медицинской сестры – это считается чрезвычайная ситуация, и конечно, это нежелательно.

Хотелось бы в следующем разделе моего доклада рассказать об организации обращения с опасными медицинскими отходами и как именно утилизация, сбор, хранение, утилизация отходов происходит в нашем центре. Изначально хотелось бы сказать, что профилактика внутрибольничных инфекций включает мероприятия по организации соответствующих условий, безопасного сбора, временного хранения, уничтожения отходов в соответствии данных СанПина.

Что относится к опасным медицинским отходам? Это:

  • расходные материалы;
  • разовые инструменты для лечебно-диагностических процедур;
  • загрязненные выделения, в том числе кровью.

В нашем центре организован цех по утилизации опасных медицинских отходов и установлена установка высокотемпературная, называемая  Ньюстер. Вот с помощью этой установки происходит утилизация отходов классов Б.

Какие этапы существуют для высокотемпературного уничтожения опасных медицинских отходов при помощи этой установки?

  • Колющие и режущие предметы после использования не подвергаются дезинфекции, помещаются в разовые желтые контейнера, в которых предусмотрено устройство для снятия игл.
  • Другие опасные медицинские отходы, загрязненные биологическим жидкостями, помещают в пластиковые мешки, установленные в местах их образования, в держателях. Одноразовые мешки контейнера имеют текстовую маркировку желтого цвета.
  • Упакованные опасные медицинские отходы помещают в контейнер многократного применения, установленного в специальном помещении. В установленное время наполненный контейнер, пластиковый мешок на лифте транспортируют в цех утилизации отходов, где исключен риск доступа к этим медицинским отходам посторонними лицами.
  • Грузчики-экспедиторы забирают заполненные контейнера и мешки, доставляют их в цех по обезвреживанию опасных медицинских отходов. Мастер цеха принимает соответствующий класс отходов, регистрирует в журнале учета.
  • Процесс утилизации осуществляется в соответствии с руководством и эксплуатацией установки Ньюста.

Результат внедрения данной технологии заключается в том, что функционирование описанной технологии сбора при высоком температурном уничтожении опасных медицинских отходов находится в тесной взаимосвязи с профилактикой риска, физического поражения, связанных с повреждением кожных покровов острыми инструментами, соответственно заражением гемоконтактными инфекциями.

Вот здесь показан рабочий процесс, когда мастер-экспедитор загружает мешки в установку Ньюстер для переработки. Причем все мастера этого цеха проучены на данной установке и имеют специальное удостоверение. Здесь задается программа, задается время, температура, закрывается плотно крышка и отходы перерабатываются. Потом они превращаются в отходы класса А.

То есть остается пыль, и буквально из таких мешков этой пыли остается минимальное количество. После этого загружается отсос в этот контейнер, куда он загружал отходы, и эта пыль отсасывается. Отсасывается специальный мешок класса А, упаковывается и выбрасывается как отходы класса А.

В заключении хотелось бы сказать, что работа главной медицинской сестры имеет многообразный характер, требует высокого уровня профессионализма в различных технологических процессах, используемых в лечении онкологических больных. И назрела такая ситуация, что должны издаваться методические рекомендации, монографии и литература по работе организации главных медицинских сестер в онкологических центрах. Я думаю, что это нужно разрабатывать и внедрять.

Спасибо за внимание.

- Скажите, а цитостатики чем собираются.

- Собираются они в мешки класса Г черного цвета и утилизируются специальным предприятием, то есть с кем заключался договор с больницей. Утилизируются там, где промышленные отходы утилизируются.

- Сколько человек медицинских сестер, процедурных сестер, фармацевтов занимаются центарлизованным разведением цитостатиков?

- Что касается штатного расписания, то у нас занимается в отделении химиотерапии один провизор и одна процедурная медицинская сестра. Работает она на полторы ставки, провизор работает до двух часов. Амбулаторная химиотерапия у нас включает десять коек, а отделение химиотерапии рассчитано на двадцать пять коек. На непосредственных местах процедурные медицинские сестры тоже устанавливают эти флаконы, разведенные цитостатики, пациенту вкалываются и проводят инфузии, которые уже приготовлены.

В отделении химиотерапии у нас вредность 30% это у всех, все получают спецпитание обязательно все врачи и медицинские сестры, все кто разводит и все кто работает непосредственно с этими пациентами.

- А как с персоналом у вас сейчас? Хватает персонала?

- Так как мы открылись с 1 марта, то, конечно же, комплектация у нас медицинского онкологического центра в целом на 40%, но это в общем то неплохой процент. Пока что справляемся. Специалисты нужны, конечно, как и везде, учим, обучаем. Причем не только на месте.

Я сейчас работаю с научными институтами в России, где могут проучить средний медицинский персонал и получить средний медицинский персонал по радиологии. Там не должны работать рентген-лаборанты в блоке лучевой терапии. И в чем плюс? Когда у нас установлена вся аппаратура по облучению пациентов, то фирма МСМ приехала.

В течении двух недель она обучала на рабочем месте весь медицинский персонал, то есть для медфизиков отдельные лекции были, для среднего медперсонала и для врачебного медперсонала. Причем, это было все так серьезно, что в конце выдавали удостоверение, принимали практический экзамен и принимали устный экзамен. Это мне понравилось в их работе.

Что касается обучения среднего медперсонала и получение сертификата по радиологии, то созванивалась с институтом им. Мечникова в Санкт-Петербурге, они проводят такой цикл для среднего медперсонала, но проводят они раз в три года. И они сказали, если вы наберете группу 25 человек, то пожалуйста.

Группа 25 человек просто невозможно набрать, это нужно всех сотрудников отправить в Питер и оголить рабочие места. Но нашли другой выход. В Омске у нас создана такая специализация. Мы связались с Омском. Они в феврале месяце готовы принять первые шесть человек среднего медицинского персонала на обучение по радиологии.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *