Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Особенности проведения лучевой терапии. Часть 3.

Промежуток времени, который прошел от первых сведений до вот этих выводов, составляет шестьдесят лет. Согласитесь, достаточный пример того, что нельзя легко манипулировать таким грозным оружием человека, как ионизирующее излучение, что к этому вопросу нужно подходить с большой долей осторожности.

Вообще, исследования радиотерапии разделяются на две группы. В первой группе радиотерапия стоит в основном в фокусе исследования, во второй группе радиотерапия является только интегральной частью целой терапевтической стратегии, но не является при этом главным компонентом исследования.

Еще в процессе своего обучения любой радиотерапевт получает понятие о неком терапевтическом интервале. По сути, делает тот промежуток в отношении дозы подводимой к опухоли и эффект, который при этом получаем, который позволяет оптимальным образом и добиваться локального контроля над опухолью и избегать возможных осложнений в лучевой терапии.

Для каких-то опухолей, которые, как правило, являются более радиочувствительными, этот терапевтический материал является достаточно широким, то есть достаточно небольших доз лучевой терапии, чтобы добиться хорошего локального контроля над опухолью. Для каких-то — интервал более узкий.

Есть некоторые уловки, которые позволяют интервал расширить. К примеру, для того, чтобы добиться более эффективного локального контроля можно принять различные сенсибилизаторы лучевой терапии. К ним могут относиться и ХТ-агенты, таргетные препараты, сенсибилизаторы гипоксических клеток и различные приемы физической радиомодификации.

Для того, чтобы ограничить развитие поздних лучевых осложнений, применяются продвинутые методики лучевой терапии. Призвано достичь именно эту цель, то есть 3-D, IMRT, IGRT, возможно применение различных альтернативных видов ионизирующего излучения, которое позволяет более компактно покрыть мишени, при этом практически не затронуть окружающие здоровые ткани.

И наконец методы различные физической и химической радиопротекции. Поговорим непосредственно о фазах клинического исследования и их особенностей в лучевой терапии. Начнем с того, что вроде бы в исследованиях первой фазы все просто. Основная цель – это определить максимально толерантную дозу лучевой терапии, опираясь на показатели дозолимитирующей токсичности.

Все это основывается уже на известных онкологических критериях, побочных эффектах. Но так ли все просто? Вообще на самом деле исследования первой фазы с химиотерапевтическими агентами и лучевой терапией имеют некоторые особенности.

Первое — отношение популяции больных. Если в исследованиях по химиотерапии, как правило, в эти исследования попадают пациенты с различными видами опухоли, которые не отвечают на стандартную терапию. А в исследованиях по лучевой терапии исследования проводятся на вполне курабельных пациентах со строго определенным видом опухолей.

В отношении параметров лечения тоже имеются определенные особенности. Если в химиотерапии разрабатывается дозовый режим уже на основании имеющейся некой фармакологической информации, которая предоставляется фармакологическими компаниями, то в лучевой терапии совершенно универсальный характер подведения дозы к мишени с выполнением всех необходимых требований, про которые знают лучевые терапевты: соблюдение всех основных объемов облучения с обозначением органов риска.

В отношении эффективности в лечении. Если в исследованиях с химиотерапевтическими агентами повышать дозу химиопрепаратов, то это отнюдь не будет означать, что и в биологической эффективности будет увеличиваться. В лучевой терапии все проще.

Радиологические исследования еще с середины прошлого века показали, что чем больше доза, подводимая к очагу, тем больше эффективность этого лечения. Нет такой опухоли, которая смогла бы выдержать дозу в 100 гр или в 150 гр, которая была подведена, тем более одномоментно. Поэтому чем выше доза лучевой терапии на мишени, тем выше противоопухолевый эффект.

Основное отличие исследований в лучевой терапии исследований первой фазы лежит в том, что мы обязаны зафиксировать токсичности, прежде всего позднюю токсичность. Вообще, наверно, многие из нас, когда были студентами и присутствовали на занятиях по лучевой терапии, помнят, что в лучевой терапии существует классификация токсичности.

Прежде всего, это ранняя и поздняя, межвременная граница примерно три месяца, хотя это все, естественно, относительно. То есть если осложнение возникло в течение курса лучевой терапии или на протяжении трех месяцев после окончания — это ранняя токсичность.

Если осложнения развиваются уже на протяжении более длительного промежутка времени, то есть спустя три месяца, — это позднее осложнение. Если честно, мне больше нравится западная классификация, в которой есть еще градация на острую и подострую токсичность. До трех месяцев — это острая токсичность, после трех месяцев до шести — это подострая. И уже начиная с шести месяцев после окончания лучевой терапии на протяжении нескольких последующих лет — это поздняя токсичность.

Вот эту позднюю токсичность крайне важно учитывать, проводя исследования лучевой терапии, ибо поздняя токсичность может очень здорово сузить наш терапевтический материал.

Позднее осложнение — это очень грозная вещь, с которой очень сложно бороться. Если с ранними осложнениями бороться весьма просто, проведя консервативное медикаментозное лечение, то позднее осложнение имеет свои характерные отличительные черты.

Во-первых, это — необратимость; во-вторых, это — неуклонное прогрессирование по степени выраженности с течением времени; ну и наконец это — способность действительно минимизировать все полученные преимущества и в выживаемости, и в отношении локального контроля, и в отношении качества жизни пациента прежде всего. Если мы сделаем пациента глубоким инвалидом, избавив от опухоли, в чем же ценность тогда нашего лечения?

Именно поэтому, в частности, существует такая рекомендация – не проводить эскалацию дозы лучевой терапии, если не прошло еще шесть месяцев после того, когда был сделан первый шаг. То есть необходимо выждать определенный промежуток времени для того, чтобы сделать следующий шаг к повышению дозы. Это необходимо помнить.

Метки:

IGRTIMRTвид опухолигипоксические клеткидоза лучевой терапиидозолимитирующая токсичностьионизирующее излучениеисследования первой фазыклинические исследованияконсервативное лечениекурабельный пациенткурс лучевой терапиилокальный контрольлокальный контроль над опухольюлокальный контроль опухолилучевая терапиялучевые терапевтыметодики лучевой терапиионкологические критерииосложнениеосложнения в лучевой терапииосложнения лучевой терапииособенности лучевой терапииострая токсичностьПобочный эффектподострая токсичностьпозднее осложнениепоздние лучевые осложненияпоздняя токсичностьпроведение лучевой терапиипрогрессированиепродвинутые методики лучевой терапиипротивоопухолевый эффектРадиологические исследованиярадиопротекциярадиотерапевтрадиотерапиярадиочувствительные опухолиранняя токсичностьсенсибилизаторысенсибилизаторы гипоксических клетоксенсибилизаторы лучевой терапиистандартная терапиятаргетные препаратытоксичностьтолерантная доза лучевой терапиифазы клинического исследованияфармакологическая компанияфизическая радиопротекцияхимиопрепаратхимиотерапевтические агентыхимиотерапияхимическая радиопротекцияХТ-агентыэффективный локальный контроль
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *