Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Отек Квинке. Как не умереть от аллергии

Начнем с теста «Проверь себя!» Сделайте глоток газированной воды. Знакомо ли Вам ощущение покалывания во рту после еды, воды?

Скажите, пожалуйста, если у Вас в жизни хотя бы раз было такое ощущение, что Вы что-то съели или попали в какие-то условия c запахами, когда у Вас во рту появилось вот такое вот ощущение на слизистой как пузырики, и после этого стало или трудно дышать или стали отеки появляться?

- 2 человек испытали такое.

- 7 человек не было такого.

Мы говорим об отеке Квинке. Это — аллергическая реакция, быстропротекающая, яркая, видная всем, которая является серьезной ситуацией и может привести к удушью, гибели человека. Вот про эту болезнь мы и говорим.

Ну и так как Андрей Петрович вас уже всех посмотрел, сейчас на Ваших экранах загорится его диагноз. Те, у кого экран будет красный, в группе риска.

И так, мы видим, что у нас, к сожалению, все имеют в том или ином виде сейчас проявления аллергической реакции. Кто-то с пиленозом, кто-то с пищевой аллергией, кто-то с контактным дерматитом.

И только двое наших гостей, действительно совершенно справедливо, рассказывали о случаях серьезных отеков. И вот мы как раз хотели пригласить Александра, вот тут сидящего замечательного такого молодого, спортивного человека. И он расскажет о том, что он знает об этом состоянии.

- Вы аллергик, Александр?

- Да.

- И на что аллергия?

- Пищевая аллергия на халву.

- И не только на халву, а на подсолнух и кунжут. У него очень интересная реакция. У него действительно наступает тяжелейшие отеки всего лица, в детстве еще были на рыбу проявления. А сейчас халву ему никак и не в каком виде нельзя.

И сейчас человек настолько проверяет все, что написано на продукте. Если вдруг булочка с кунжутом, для него это смерть! Мне бы хотелось, чтобы Александр рассказал о своих ощущениях в этот момент времени, когда он встречается с аллергенами.

Андрей Петрович.

- После употребления халвы или если даже вафли, на упаковке которой написано, что она содержит следы кунжута или других орехов, то у меня проявляется сначала першение в горле и во рту, ну вот как на подобие пузырики газированной воды. После этого у меня зуд, отек лица, но в целом нормально.

- Что Вы делаете в этих ситуациях?

- Пью антигистамины, препараты противоаллергические (супрастин и другие).

- Ситуация острейшая и антигистаминные препараты в данном случае, конечно, тоже нужны, но еще нужнее другое. Сейчас шаг за шагом расскажем, что происходит.

Андрей Петрович:

- У нас на слизистой и в коже существуют клетки, отвечающие за нашу с вами защиту. И часть из них еще по совместительству отвечает за проявления аллергической реакции. Эти клетки называются тучные клетки, базофилы. И если попадает какой-то продукт питания или какой-то ингредиент, который не переносит аллергик (наш гость), то при встрече вот этого кунжута, халвы (как у нашего Александра), клетки фактически сходят с ума.

Выделяются специальные вещества этими клетками, которые расширяют сосуды, привлекают жидкость из кровотока в ткани, возникает отек, происходит выброс вот этого гистамина, происходит зуд, возникает отечность лица. Тучные клетки реально взрываются (подобно воздушному шарику). И понятно, что этой жидкости деваться некуда, и она остается под кожей и человек отекает. Насколько быстро Вы отекаете, Александр?

- В пределах получаса. Даже меньше.

- Если такой человек попался Вам в ресторане или Вы пошли с ним в ресторан, все происходит просто на Ваших глазах.

Вот у меня, когда был отек Квинке на съемках, это было так: я почувствовала, что что-то не то, посмотрела в зеркало — я в гриме, думаю, пойду, умоюсь. Я умылась и когда подняла лицо, в течение минут 2-3 у меня лицо стало багровым и стали отекать руки. Вот с такой скоростью развивается отек Квинке.

Андрей Петрович:

- Давайте покажем на модели, как любые части тела могут отекать. Ведь диагноз отек Квинке в России ставится, когда возникает отек, не только волдырь на коже, а когда вовлечена еще подкожная жировая ткань. То есть она фактически отекает.

Отек может быть и на руках, на носу, на губах, на глазах, на ногах. От этого кроме как дискомфорта и неудобства чаще всего проблем особых нет, если только не возникает отек органов дыхания и мочеполовых органов, так как в этом случае человек не может ходить в туалет. А если отек гортани — то человек не может дышать. У Вас Александр удушья не было?

- Да было.

- К врачу не пробовали обращаться?

- Конечно.

- При удушье вот эта часть гортани, трахеи здесь все отекает и человек не может продохнуть.  Затруднен выдох у человека из-за того, что бронх сужен радикально (как показано на модели).

Конечно, это проблема огромная и, конечно, нужна экстренная помощь. Как Вы себя вели, Александр?

- Прием препарата и, конечно, к врачу сразу обратился.

- Когда? За полчаса отек, когда до врача добрел?

- Поликлиника рядом находится. Сразу на дом вызвал врача, мне сразу сделали укол.

- Укол сделали правильно.

- Сразу внутривенная инъекция.

- Правильно! Потому что там дела серьезные, и мы знаем, что медлить нельзя!

Друзья, как лечится отек Квинке? Что делать? Как вам себя вести рядом с таким человеком? Это дело серьезное! Так вот, есть 8 истинных аллергенов, которые при 90% пищевых аллергий дают реакцию: рыба, морепродукты, соя, яйца, арахис, молоко, злаковые, цитрусовые. А остальные продукты питания, они уже дополнения к тем остальным 10%. А 90 аллергических процентов зависят от этих продуктов.

И так лечение отека Квинке. Принцип при аллергии простой. Нужно начинать с самых сильных препаратов. Если Вы начнете со слабых, они не помогают, и человек может погибнуть.

По пунктам: значит, если же у нас ситуация быстроразвивающаяся первые препараты, которые мы должны делать — это преднизолон, это гормональные препараты, и то, что Вам, Александр, сделали укол, скорее всего, это внутривенная инъекция гормонов.

Это номер один, бояться этого не надо! Гормоны быстро и легко подавляют воспалительный ответ и не дают возможности все новым и новым клеткам вовлекаться вот в этот «взрыв» и выделять гистамин.  Это обязательно и не приложно!

Значит, гормоны в этих случаях вводят в высоких дозах, не бойтесь этого, это лечение, как правило, длится сутки, и за сутки Вы приходите в норму. Но если Вам этого не сделают, если начнутся какие-то там заходы на другое лечение, это безобразие! Без гормонов отек Квинке не лечится! Гормоны могут назначаться сутки-двое. Это короткий курс.

И не имеют никаких побочных эффектов при кратковременном назначении. Имеют один большой плюс — они спасают жизни!

Второе – это, конечно же, прием антигистаминных препаратов второго поколения и в достаточно высоких дозах. Вы должны на этих препаратах все-таки оставаться определенное время. Что это такое? Это препараты, которые, присутствуя в организме, блокируют гистамин, который выделяется (вот этот «взрыв», о котором мы говорили раньше). По этому человеку, имеющему высокий риск проявления аллергических реакций, мы прорисуем на долгое время, на месяц и даже на годы постоянный прием этих препаратов.

- Что нужно знать? Что это хорошее лекарство — антигистамины! Но экстренная помощь — только гормоны внутривенно или внутримышечно!

- Совершенно верно! Потому что они предупредят возникновение более тяжелого развития событий и антигистамины нужно применять не тогда, когда случилась вот такая ситуация, а они должны присутствовать уже в Вас до того, как такая ситуация развилась.

- И еще один пункт! Если человек начал отекать на Ваших глазах. Если он аллергик, то он в вот такой вот аптечке, в кармане, в сумочке, должен иметь лекарство — адреналин или эпинефрин. Это препарат, который спасает Вас в экстремальных ситуациях, особенно если развивается тяжелейшая ситуация анафилактической реакции. Адреналин колется в мышцу (то есть в плечо, в ягодицу, куда угодно). Потому что это — спасение на минуты мгновенно возникающее!

- У нас одна гостя испытала клиническую смерть вследствие вот такой анафилактической реакции!

- И забудьте уже о супрастине! Он самый допотопный антигистаминный препарат. Продвигайтесь дальше. Обязательно нужно иметь с собой адреналин в кармане! Он сейчас идет в таких маленьких шприцах или в ампулах. Не бояться гормонов!

И самое главное, что наш гость Александр уже знает основные причины его проблемы, поэтому он внимательно следит за этим. Вот еще одно правило аллергиков — избегать этих ситуаций!

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *