Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Патология шейки матки

Тимохина Александра Владимировна
Глав. Врач МЦ «Асклепий»

Меня зовут Тимохина Александра Владимировна, я врач-гинеколог МЦ «Асклепий».
Тема нашей лекции, патология шейки матки. И это не удивительно, потому что этот вопрос волнует очень многих женщин, так как на приеме у гинеколога, практически у каждой второй пациентки обнаруживается та или иная патология. Тем более, что рак шейки матки занимает второе место в структуре онкологических заболеваний у женщин, после рака молочной железы. Наиболее печально то, что заболевание обнаруживается в таких стадиях, когда лечение, полное излечение практически невозможно. Однако ежегодное обследование гинеколога и прохождение ряда не сложных анализов, может предупредить патологических процессов, в том числе пред рака и рака шейки матки.

Все заболевания шейки матки делятся:

  • фоновые заболевания, это заболевания которые статистически достоверно, редко переходят в рак шейки матки, но требуют наблюдения. К ним относятся псевдо эрозии, воспалительные процессы шейки матки, полипы, плоские канделомы.
  • пред раковые заболевания шейки матки, это все виды дисплазии, и как уже видно из названия, все заболевания могут перейти в рак шейки матки. При инвазийности рак, инвазийный рак, также существуют факторы риска, которые могут вызвать патологию на шейке и соответсвенно эта патология, может перейти в пред раковое состояние матки. К этим факторам риска относятся курение женщины, раннее начало половой жизни, до 16 лет, ранние роды до 16 лет.

Воспалительные процессы на шейке вызваны вирусами, особенно вирусом папилломы человека, ВПЧ. Также механическими и физическими травмами матки, в том числе патологические роды с повреждением шейки матки и частые аборты у женщин.
Наиболее часто патология матки возникает именно из за ее анатомического расположения так как шейка выступает во влагалище и поэтому любой инфекционный агент, проникающий во влагалище, вызывает воспаление на шейке.

У женщины здоровой шейка выглядит как розовая, гладкая, покрытая плоским слоем эпителия. Внутри шейки проходит вертикальный канал, стенки которого выложены цилиндрическим эпителием. Они являются идеальным местом жительства для инфекций, которые могут вызывать воспалительный процесс. Учитывая, что эрозия представляет собой именно клетки этого цилиндрического эпителия, именно поэтому инфекция очень любит эти клетки, оседая там и поддерживая воспалительный процесс.

Любые инфекции, которые могут вызывать патологию на шейке матки передаются половым путем, поэтому профилактика развития воспалительных заболеваний шейки, в том числе пред рака и рака шейки матки , является использование презервативов во время половых контактов.
Чаще всего на приеме у врача женщина слышит, эрозия шейки матки. Этот термин не точный. Этим термином врачи обозначают красный участок ткани, который видно не вооруженным глазом в зеркалах и который может обозначать любой патологический процесс.

Истинная эрозия – это дефект слизистой оболочки шейки матки красного цвета. Эрозия может возникать на фоне воспалительных заболеваний, на фоне гормональных нарушений, из-за физических повреждений. И если агент или причина выявлена и устранена и убрана , эта эрозия может зажить. Если она продолжает существовать на шейке, она переходит в псевдо эрозию шейки матки. Это как раз есть то, что доктора называют эрозией. Мы для удобства также этот термин используем.

Любой воспалительный процесс на шейке, если он протекает длительно, может перетекать в предраковый и раковый процесс. Под воздействием воспаления клетки могут изменяться, могут делиться и в будущем могут вызвать рак шейки матки, требуется достаточно долгое время, этот процесс не быстрый, он может занимать годы.

Как же происходит диагностика шейки матки. В первую очередь это осмотр у гинеколога. Осмотр производится раз в 6 месяцев, раз в полгода и уже при этом осмотре врач может заподозрить ту или иную патологию на шейке матки. Кроме этого раз в год берется мазок на цитологическое обследование.

Цитология – это наука о клетке. И цитологическое исследование помогает выявлять изменения, которые протекают в клетках. Эти изменения тоже могут быть вызваны либо воспалительным процессом, либо приемом гормональных препаратов, гормональными нарушениями и также могут быть пред опухолевые процессы. При выявлении цитологических изменений, мы определяем контингент женщин, которым требуется углубленное исследование. Проводится кольпоскопия. Кольпоскопия – это осмотр шейки при помощи кольпоскопа. Кольпоскоп- это прибор со специальной оптической системой, которая позволяет рассмотреть ткань шейки матки с увеличением от 6 до 30крат.
Во время кальпоскопии производится обработка шейки матки различными растворами, которые позволяют доктору детальнее рассмотреть патологию. Кальпоскопия процесс безболезненный, не требует ни какой подготовки. Единственно она не проводится во время менструации и во время местного лечения свечами.

Если при кальпоскопии, доктор увидел на шейке какой- то измененный участок, который требует более детального изучения, доктор предложит взять биопсию шейки матки. Биопсия берется, это маленький кусочек слизистой оболочки шейки, на исследование, и именно диагноз, поставленный при гистологическом исследовании, позволяет поставить более точный диагноз, тем более, что здесь берется на исследование слизистая аперцина, именно с измененного участка, а не любые клетки на шейке. И по результатам этого исследования доктор определяет метод лечения, объем лечения для конкретной женщины.

Ну и как мы уже говорили, что любые изменения на шейке могут возникать в результате воспалительного процесса, то обязательное исследование на инфекцию, на бактерии и на вирусы. И повторяюсь, на данный момент уже известно, что большую часть патологии шейки матки вызывает ВПЧ. Вирусы ВПЧ, в зависимости то того, какие они могут вызывать повреждения на шейке, подразделяются на вирусы высокого онкогенного риска и низко онкогенного риска. После полного проведенного обследования, после постановки диагноза, доктор уже определяет объем лечения и тактику лечения данного пациента.

Методов лечения, на данный момент, патологии шейки матки множество. В первую очередь при выявлении патологических процессов проводится лечение инфекции. Очень часто бывает, что после лечения воспалительного процесса, либо значительно уменьшается зона эрозии, либо может самостоятельно зажить.

Обратившись в нашу клинику, любая женщина может пройти полное комплексное обследование по патологии шейки матки. Патология шейки матки всегда клинически себя не проявляет, и поэтому наличие выделений из влагалища, особенно сукровичных выделений и особенно тех, которые появляются после полового акта, это причина появления к врачу на прием.

Любые не леченые процессы на шейке матки или не правильно леченые, могут привести к развитию пред рака и рака шейки матки. Лечение патологии шейки матки проводятся только после полного комплексного обследования. Любое обращение к врачу на прием, это профилактика заболевания шейки матки. Любая женщин, обратившись в нашу клинику, может пройти полное комплексное обследование на патологию шейки матки и получить адекватное лечение с применением новейших технологий.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *