Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Первичная циторедукция при раке яичников. Часть 1.

С вашего разрешения мы начинаем сессию, и я хотел бы пригласить профессора Ричарда Бараката прочитать лекцию о первичной циторедукции при раке яичников.

Ричард.

Этими результатами пытались сделать свои циторедуктивные операции как можно более эффективными и собственно мой коллега доктор Чи. Вы видите результаты, какие были получены. Только в 25 процентах мы получали оптимальную циторедукцию из всех проведенных операций. Это было очень похоже на то, что мы видели в публикациях других авторов. Примерно только в 30 процентах действительно можно было оптимально удалить опухоль.

Ну, примерно в 2001 году и другие авторы, в частности вот автор из Калифорнии, стали сообщать о своих результатах. Ну, например, в его случае они провели, собственно говоря, работу по обществу гинекологических служб США и показали результаты примерно такие: 61 процент — это эффекты. А причина, собственно говоря, неоптимальной циторедуктивной операции, потому что нерезектабельна верхняя часть соответственно кишечника метастазовой локализации в 85 процентах и поэтому соответственно оптимальная циторедукция была невозможна.

И тогда мы решили поменять парадигму подхода к таким операциям в нашем учреждении и соответственно в таких даже больших клиниках, как Memorial Sloan-Kettering. Если даже там такие результаты, то, конечно, мы должны были изменить подход, безусловно. И соответственно и гепатобилиарная, и колоректальная, и торакальная, и урологическая — все эти службы должны были, честно говоря, сделать что-то вместе для того, чтобы операция могла быть более распространенной.

Мы стали проводить более агрессивные процедуры и надо сказать, что мы получили теперь больше удовлетворение и теперь все это мы проводим сами. И мы хотели собственно посмотреть на то, насколько успешным был такой подход.

А вот первоначальная работа, в которой эти результаты обсуждаются. Первый период ноябрь 98 — Май 2000 года и январь 1 года до мая 2002 года, распространенные такие расширенные операции стали использоваться, включая резекцию диафрагмы, дистальную панкреатэктомию, резекция печени, резекция собственно опухоли от ворот печени и холецистэктомия. И мы привели все результаты в нашей работе.

Вот, пожалуйста, две группы пациентов, — те, которым проводилась операция соответственно радикально, и те, которым не была проведена такая. Никакого различия в возрасте, стадии заболевания, гистологическом подтипе. У большинства был рак яичника, у других — рак фаллопиевых труб и некоторые другие виды рака.

Посмотрите, пожалуйста, на успех данного подхода. За это время оптимальная циторедукция 50 процентов и соответственно ректросигмовидная резекция также. Но при проведении операции уже в верхней части до 76 процентов мы могли собственно провести такую операцию — циторедукцию. И время операции, конечно, более значительное соответственно 264 потери крови в два раза больше.

Но что касается осложнений, это все примерно одинаковое время пребывания в больнице. И оптимальные результаты покажите, пожалуйста. Вот в 90 годах мы начали менять собственно парадигму, резекции стали проводить. В 2000 году стали проводить в области уже операцию в верхней части позвоночника, ой извините, кишечника и теперь вопрос заключается в следующем.

Можно ли проводить более радикальные операции?

Да. Вопрос помогает с точки зрения выживаемости лечения. И вот еще работа, которая была опубликована в 2006 году, покажите слайд. 262 пациента с распространенным раком яичника, операция была проведена между 98 и 2003 годами.

Мы разделили, на 3 группы оптимальная циторедуктивная операция соответственно и радикальная хирургия включая ее, и вторая группа оптимальная тоже. Но им не требовалась вот такая распространенная, абдоминальная расширенная хирургия и соответственно мы хотели посмотреть, биологически будет ли хуже прогноз. Или, может быть, операция каким-то образом преодолеть и дается возможность проведение циторедуктивной операции.

Третья же группа — это те, у кого субоптимальная, была проведена операция. Посмотрите, пожалуйста: эти пациенты, три группы пациентов. Ну, во-первых, даже пациенты при агрессивной болезни в верхней части кишечника — видите: 82 процента — полный клинический эффект.

Во второй группе, собственно говоря, те, которым не потребовалось такого вмешательства в верхней части кишечника 78 процентов. А в третьей — только 57 процентов.

Беспрогрессивная выживаемость для пациентов, которым требовалось радикальная операция верхней части кишечника. Оказалось, похожей на таковую в группе без радикальной и в обеих группах в два раза больше была беспрогрессивная выживаемость по сравнению с пациентами субоптимальным методом. И средняя выживаемость была существенно лучше независимо от того, требовалась ли радикальная операция или нет.

В этой работе было показано, что радикальная хирургия может преодолеть биологию заболевания. То есть, оптимально проводя циторедуктивную операцию, вы можете улучшить и выживаемость. И эффект химиотерапии гораздо лучше, чем у других пациентов.

А это — кривая выживаемости по этому исследованию еще раз в первой группе, где требовалась радикальная хирургия с оптимальной циторедуктивной. Вторая — оптимальная циторедукция без расширенной операции и в третьей группе, которой требовалось вот та, которая была субоптимальной.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *