Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Первичная циторедукция при раке яичников. Часть 2.

Итак, критики скажут, ну хорошо: вы делаете более расширенную операцию, но все эти пациенты они ведь, собственно говоря, калечатся от хирургии. У них будут осложнения из-за операций.

Мы посмотрели на это. В прошлом году результаты были опубликованы в Онколоджи. Наш — опыт 141 пациент, пролеченный между 2001 и 2006 годами. Им требовалась радикальная хирургия в верхней части кишечника. И вот посмотрите, пожалуйста, 30 процентов собственно не было остаточной опухоли. Затем соответственно в 60 процентах менее 1 сантиметра и только у 10 процентов более 1 сантиметра.

Основные осложнения в 22 процентах, и 30-дневная смертность была, как показано здесь. Она похожа на собственно таковую, о которой сообщали другие группы. Два случая летального исхода. У 68 процентов осложнения успешно можно было пролечить чрескожным дренажом собственно то, что собиралось. А средняя выживаемость — 57 месяцев у этой группы пациентов, конечно, показывает, что осложнения вполне приемлемы.

Таким образом, я хотел бы закончить и, сказав, что использование процедуры в верхней части кишечника существенно улучшило возможность первично оптимальной циторедукции с 50 до 60 процентов. Время операции, потеря крови увеличились. Количество основных осложнений длительность госпитализации остается такими же, но проведение радикальной и расширенной процедуры в верхней части кишечника для того, чтобы получить оптимальную циторедукцию существенно улучшает выживаемость пациентов. В противном случае была проведена циторедукция, но не оптимальная.

Таким образом, понимаете, все больше и больше данных сейчас накапливается и оптимальная циторедукция меньше, чем 1 сантиметр. Это — не полная цель и не вся она. Даже среди этих пациентов мы можем попытаться улучшить выживаемость, удаляя всю видимую болезнь, удаляя опухоль. Это цитаты из Бристоуи Бат 2001 год.

Мы посмотрели большую серию пациентов. Данные были опубликованы по четыремстам двадцати шести пациентам с 89 по 2006 год. Ни один из пациентов не был на стадии 3 Ц, по крайней мере, на основании только так сказать метастазов в лимфатические узлы. 16 факторов было проанализировано и был проведен многовариантный анализ.

Но и посмотрите, в 2001 году сообщил автор, что группа пациентов, у которых все особенно хорошо, где нет остаточной опухоли, где нет соответственно нагрузки опухоли. Вы видите, и вот теперь мы пытаемся, конечно, каким-то образом понять. Пациенты как они действительно выигрывают от этого. Видите: 81 месяц — это средняя выживаемость для распространенного рака яичника.

Еще одна причина, почему нам хотелось провести такие вот действительно циторедуктивные операции, — это конечно, интраоперационная терапия очень верим в это. Итак, исследуем GOG 172 рандомизированное исследование на паклитасел-цесплатин или паклитаксел-цесплатин-паклитаксел соответственно внутривенно или нет, и интраперитонеально.

Посмотрите: на 16 месяцев улучшения выживаемости соответственно в группе интраперитонеальной по сравнению с интравенной. Вы знаете, что не все клиницисты соглашаются с этим, потому что интраперитонеальная, безусловно, требует большего времени и несколько более трудная процедура. Однако GOG 0252 сейчас рассматривают исследования на фазе 3, сравниваются японский протокол высокодозный.

Однако внутривенно паклитаксел, карбоплатин, бевацизумаб соответственно паклитаксел каждую неделю. Паклитаксел, карбоплатин, бевацизумаб соответственно интраоперационно. И третья группа — где, собственно говоря, была, попытка посмотреть, может, карбоплатин будет лучше, чем лечение цисплатином и уменьшить токсичность.

Таким образом, вот это — новая неоадъювантная химиотерапия, за которой затем проводится операция с целью циторедукция эквивалентно ли это первичному оперативному вмешательству с целью циторедукции.

И результаты эти были опубликованы в работе, ссылка на которую приводится на этом слайде, и была проведена:

  • либо биопсия;
  • либо тонкоигольная аспирация для подтверждения диагноза пациентов, у которых были опухоли более 2 сантиметров за пределами малого таза или CA 125 более к CEA более 25 соответственно;
  • пациенты, конечно, в хорошем функциональном состоянии.

Вот это были критерии, затем рандомизация была проведена на первичную операцию по циторедукции, после которой химиотерапия была проведена, если б субоптимальная была проведена вначале, потом промежуточная циторедукция была проведена. Потом неоадъювантная химиотерапия и соответственно им проводилась циторедукция.

Если нет прогрессирования заболевания первичных критериев эффективности общей выживаемости, вторичная критерия беспрогрессирования выживаемость.

Посмотрите, на две группы пациентов в этом исследовании приходит в голову, что сразу 62 процентов группе первичной циторедукции — это болезнь опухоль более 10 сантиметров. Метастазы по сравнению с 27 процентами в группе неоадъювантной химиотерапии, а те, у которых не было остаточной болезни 21 процент в группе первичной циторедукции по сравнению с 53 в неоадъювантной. Но и наконец, 46 оптимальная по сравнению с 82.

Вывод из этого исследования, что неоадъювантная химиотерапия не хуже первичной операции по поводу циторедукции, потому что беспрогрессивная выживаемость оказалось эквивалентной, в обеих группах одинаковой, как общая выживаемость равна 30 месяцев.

Мы немножко были смущены и удивленны этим результатом.

Метки:

GOG 0252GOG 172абдоминальная операцияБиопсиявнутривенная терапияВремя операцииигольная аспирацияинтравенная терапияинтраоперационная терапияинтраперитонеальная терапиякарбоплатинкишечниклечение бевацизумабомлечение паклитакселомлечение рака яичникалечение рака яичника цисплатиномлечение рака яичников бевацизумабомлечение рака яичников паклитакселомлечение рака яичников цисплатиномлечение цесплатиномлечение цисплатиномметастазы в лимфатические узлынеоптимальная циторедукцияОнколоджиоперативное вмешательствоопухоль.осложненияосложнения из-за операцииостаточная опухольпаклитаселпервичная циторедукцияПервичная циторедукция при раке яичниковпервичная циторедукция рака яичникапервичная циторедукция рака яичниковпослеоперационные осложненияпотеря кровипромежуточная циторедукциярак яичникаРак яичниковрандомизированное исследованиераспространенный рак яичниковрасширенная операциятоксичностьцесплатинцисплатинциторедуктивные операциициторедукциячрескожный дренаж
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *