Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Первичная циторедукция при раке яичников. Часть 3.

Поэтому мы опубликовали работу, она сейчас вот в прошлом месяце появилась в журнале Онколоджи. Мы осмотрели группу пациентов, которые были пролечены в тот же самый период. Это исследование EORTC по тем же критериям эффективно 316 пациентов, 10 из них неоадъювантной терапии была проведена из-за того, что опухоль распространялась за пределы кишечника и соответственно возраст пожилой. И вот собственно такие результаты мы получили.

Все эти пациенты у них были одинаковые критерии так же, как и в EORTC, но это было не рандомизированное исследование. Мы просто хотели сравнить наш опыт за тот же самый временной промежуток.

И если вы теперь попробуете кривые выживаемости наложить одну на другую для всех наших пациентов, включая оптимальную и неоптимальную циторедукцию операцию, средняя беспрогрессивная выживаемость будет на 5 месяцев больше, чем в обеих группах исследования EORTC. И средняя выживаемость у нас была на 20 месяцев больше чем в обеих группах исследования EORTC.

Мои выводы. Мы считаем что пациенты, у которых первичная оптимальная циторедукция проводится и у них 5-летняя выживаемость примерно на 50 процентов даже более. Если, конечно, может быть проведена резекция опухоли и при соответствующем обучении, квалификации, поддержки и желании первичная оптимальная циторедукция, конечно, более 77 процентов может быть получена.

А это приводит, конечно, безусловно, к средней выживаемости на 15 месяцев больше. И пациенты пролечены соответственно, не являются кандидатами на первичную химиотерапию IP.  И основываясь на результатах исследования EORTC, результаты, похоже, эквивалентны тем, которые получены для пациентов в группе субоптимальных циторедукции и неоадъювантной химиотерапии хуже все-таки, чем по результатам выживаемости.

И до тех пор, пока не появятся другие данные, неоадъювантная химиотерапия должна быть ограничена, конечно, теми случаями, когда это требуется.

Мы только что опубликовали работу недавно, ссылка на слайде. Вместе с клиникой Мэйо мы хотели прогнозировать собственно, кто получит преимущества от такой неоадъювантной химиотерапии. И мы даем такую терапию 10 процентам и теперь, основываясь на результатах этого исследования:

  • пациенты с высоким распространением опухоли, включая стадию 4;
  • возраст старше 75;
  • плохой функциональный статус, плохой собственно статус;
  • дооперационный, например, альбумин не менее 3;
  • 64 процента сопутствующего заболевания и осложнений.

Вот это все вместе, конечно, это — подгруппа пациентов, у которых преимущества агрессивных циторедуктивных операций не перевешивает риск.

Таким образом, пациенты с распространенным раком яичника - это группа плохого прогноза. Ну, если вы посмотрите с точки зрения средней выживаемости с тех времен, когда использовались вообще агенты, затем политерапия, затем цисплатином, потом паклитаксел, то, как вы видите, средняя выживаемость стала увеличиваться.

Единственное, что хотелось бы сказать: эти болезни очень много аспектов имеют. Мы не можем поменять биологию, не можем изменить эффект химиотерапии. Ну что мы можем подумать и хорошенько провести операцию правильную адекватную с тем, чтобы помочь нашим пациентам. Мы обязаны сделать это для наших пациентов.

Спасибо за внимание.

У нас есть время задать вопросы Ричарду Баракату, поэтому, пожалуйста.

Пожалуйста, скажите, что касается аппендэктомии. Как вы считаете это правда, необходимые фазы, стадия операции?

Нет, мы проводим аппендэктомию просто, потому что вовлечен процесс, все же это распространенная болезнь. Для стадирования мы обычно аппендикс не удаляем, мы не видим никакой пользы в этом.

А тогда я бы хотел еще раз спросить Вас. Просто чтобы подытожить, еще раз подчеркнуть. Строгие критерии к отбору пациентов, которы не нужна первичная операция?

Работу, которую мы только что опубликовали в этом месяце. Да, Вы говорите высоко распространенный. Что значит высоко распространенный? Я думаю, что можно быть более конкретным, вообще говоря то, что нам не дает получить оптимальную циторедукцию. Это опухоль, распространяющаяся, например, скажем, на брыжейку тонкого кишечника. И тогда, что мы видим? Брыжейка тонкого кишечника или корень. Мы тогда знаем, что не можем провести резекцию тонкого кишечника.

Вот тогда нам не нужно проводить операцию, и соответственно мы видим, например, что происходит с брыжейкой. И как бы она выглядела, если бы была диффузно вовлечена: экстраординарной или, например, надключичной или, например паренхимальные метастазы в печень, например.

Метки:

EORTCIPальбуминаппендэктомиябеспрогрессивная выживаемостьбрыжейкабрыжейку тонкого кишечникавысокое распространение опухолидооперационный альбуминисследование EORTCклиника Мэйокорень кишечникалечение паклитакселомлечение цисплатиномметастазы в печеньМэйонеоадъювантная терапиянеоадъювантная химиотерапиянеоптимальная циторедукцияОнколоджиоптимальная циторедукцияопухоль.паренхимальные метастазыпаренхимальные метастазы в печеньпервичная оптимальная циторедукцияпервичная химиотерапия АйПипервичная циторедукцияПервичная циторедукция при раке яичниковпервичная циторедукция рака яичникапервичная циторедукция рака яичниковпервичнуая химиотерапияполитерапиярак яичникаРак яичниковраспространение опухолираспространенный рак яичникрезекцию тонкого кишечникарезекция опухолирезекция тонкого кишечникасубоптимальная циторедукциятонкий кишечникудаление опухолихимиотерапияхимиотерапия IPцисплатинциторедуктивная операцияциторедукция
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *