Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Первичная циторедукция при раке яичников. Часть 4.

Вот все виды распространения рака яичников с точки зрения других, например, каких-то показателей:

  • плохой нутриционный статус;
  • низкий уровень альбумина в сыворотке как, например, по критериям американского общества анестезии;
  • например, высокий риск пациентов с точки зрения общего наркоза;
  • и, конечно, очень много пациентов, которых мы видим, — это тромбоэмболия еще вдобавок или, например, тромбоз глубоких вен и вот им требуется антикоагуляционная терапия, но в целом это примерно 10 процентов наших пациентов.

И тогда действительно неоадъювантная терапия будет примерно равна 10 процентам.

Может ли препарат К 121  помочь нам в лечении рака яичников?

Несколько лет назад мы бы сказали, что да поможет, что этот маркер нам поможет. Это то когда мы проводили операции до СА 125. Сейчас мы не можем сказать, что он позволит нам сратифицировать пациентов. Выполнять гепаторезекцию у пациентов с метастазами в печени в висцеральной области не поверхностных, а внутренних тканей. Если не имеется мультифокального исследования в паренхиме, то есть, как правило, это поверхностное заболевание, то да — мы выполняем резекцию.

Если у нас есть изолированные отдельные паренхимальные метастазы, то тогда мы выполняем гепатожелчную резекцию, но, как правило, если же имеются множественные поражения, то мы не проводим резекцию. И еще один момент, в чем это мы не выполняем полную аппендэктомию, поскольку в этом случае смертность от хронической диареи, побочных осложнений слишком велика.

Но как я понимаю, вы часто выполняете удаление толстого кишечника?

Лично я не часто сталкиваюсь со случаями, где требуется резекция прямой кишки. Как правило, если мы выполняем исследования базальной части тазовой области, то у большинства пациентов, которым мы проводим операцию, заболевания в нижней части тазовой области. Это — резекция ректосигмовидиной кишки, матки, яичников и тем пациентам, которым мы выполняем эту процедуру.

И если мы выполняем резекцию то, как правило, большинству пациентам требуется резекция после первичного хирургического вмешательства. Очень просто выполнить разрез поперек шейки над шеечной гистерэктомию. И если хирург достаточно хорошо обучен или ему комфортно это делать, то это хорошо. Это может быть не самое лучшее для пациента.

Еще что необходимо помнить, как я говорил, это — то, что мы хотим получить лучшие результаты для пациентов, как если бы речь шла о любом из наших родственников. То же самое мы должны делать для наших пациентов, стремиться достичь для них лучших результатов. И те пациенты, которые проходят полную резекцию оптимальную циторедукцию имеют значительно лучшую выживаемость. Поэтому мы не должны соглашаться на меньшее для наших пациентов — только самое лучшее.

Поскольку вопрос был задан не в микрофон. Мы повторяем вопрос: Каковы критерии выполнения неоадъювантной химиотерапии вместо первичной циторедукции? Каковы клинически значимые критерии?

Я считаю, что здесь необходимо применять индивидуальный подход. Здесь нет какой-то точки, чтоб четко осознать каковы четкие критерии. Мы рассматриваем каждый случай индивидуально. Есть определенная тенденция, но нет точных критерий. Тут нет определенной формулы, по которой вычисляется, что таким-то пациентам назначается неоадъювантная химиотерапия. Каждый пациент индивидуален и уникален, но в целом мы оцениваем по признакам внутринационального дефицита, возраст 75 лет — это отправная точка. Это те пациенты, которые мы считаем, что не показано.

Также вовлечение брыжейки тонкого кишечника, мы видим это по компьютерной томографии. Это те области, где мы не можем проводить резекцию у пациентов с распространенным заболеванием верхней абдоминальной области с появлением узлов в других органах. С другими заболеваниями, как, например, тромбоз глубоких вен. И опять же четкой формулы нет. Пожалуй, это такой общий компиляция всех факторов. Мы учитываем и по нашему опыту порядка 10 пациентов.

Понял кроме обычных противопоказаний плохой статус питания, то есть кахексия — это общее плохое состояние. То есть анестезиологических факторы, которые, это инфильтрация брыжейки тонкой кишки, это внеабдоминальные метастазы в надключичные лимфатические узлы и так далее.

И еще один вопрос у меня к Вам. Вы сказали, около 10 процентов ваших пациентов — это кандидаты на неоадъювантную химиотерапию. Принимаете ли вы решение выполнять неоадъювантную терапию до хирургической операции или же в любом случае вы раскрываете абдоминальную область и тогда решаете, что здесь я ничего не могу сделать. Субоптимальная резекция здесь может быть проведена и поэтому лучше направить этого пациента?

Нет, неоадъювантная по определению — это в том случае, если мы решаем, что человеку необходима химиотерапия. Пациенты, которых вы описываете, — это те, которые относятся к субоптимальной категории. Идея неоадъювантной химиотерапии — это избежать ненужного хирургического вмешательства, то есть это — те 10 процентов наших пациентов, для которых мы принимаем решение. И еще раз то, что мы говорим — это бремя опухоли. Процентное вовлечение абдоминальной области некоторые пытаются, количественное измерение здесь производить.

Метки:

антикоагуляционная терапияаппендэктомиябазальная часть тазабрыжейка тонкого кишечникависцеральная областьгепатожелчная резекциягепаторезекцияинфильтрация брыжейкиинфильтрация брыжейки тонкой кишкиК 121кахексиякомпьютерная томографияКТметастазы в печениметастазы во внутренних тканях печениметастазы поверхностных тканей печенимножественные поражениямножественные поражения печенинеоадъювантная терапиянеоадъювантная химиотерапияоптимальная резекцияоптимальная циторедукцияосложнения аппендэктомиипаренхима печенипаренхимальные метастазыпаренхимальные метастазы в печенипервичная циторедукцияПервичная циторедукция при раке яичниковпервичная циторедукция рака яичникапервичная циторедукция рака яичниковпобочные эффектыполная аппендэктомиярак яичникаРак яичниковрезекция маткирезекция прямой кишкирезекция ректосигмовидиной кишкирезекция яичниковсмертность от хронической диареитромбоэмболиятромбоэмболия глубоких венудаление толстого кишечникахимиотерапияхроническая диареяциторедукция
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *