Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Первичная циторедукция при раке яичников. Часть 5.

Пожалуй, лучшее, что мы можем сделать, не считая самых явных пациентов, люди с анамнезом инфарктов. Это люди, которым мы стараемся обеспечить наилучшее лечение, чтобы все факторы. Если мы не можем оптимальным образом провести циторедукцию, то нет необходимости проводить эту операцию.

Таким образом, мы разрабатываем стратегию, которая позволяет нам наиболее оптимальным образом определить всех пациентов. Возможно, мы выполняем лапароскопию прежде, чем проводить более масштабное хирургическое вмешательство.

Спасибо за презентацию.

Вот у меня такой вопрос. Три цикла химиотерапии с вероятным снижением интенсивности дозы. Можем ли мы предложить хирургическое вмешательство после завершения всех 6 циклов химиотерапии?

По окончании всех циклов — правильно ли я понял вопрос.

Нет, только внутривенное.

Значит, что мы делаем, это с перемежающей циторедукции после трех циклов химиотерапии мы проводим циторедукцию. Чем больше химиотерапии, тем больше вероятность развития устойчивости, резистентности к препарату.

Если пациент не дает нам такой ответ, как нам бы хотелось, мы проводим 6 циклов. Затем, если речь идет об интервальной циторедукции (когда речь идет об интервальной циторедукции, то иногда мы ей отдаем предпочтение), устанавливаем катетер в том случае, если мы видим значительные преимущества.

И затем вы даете 3 или 6 дополнительных циклов?

Если мы находимся в середине лечения, тогда — 3. После 6 циклов мы проводим консультацию в зависимости от объема остаточной опухоли. Если не осталось больше опухоли, то, может быть, — 3. Если имеется рост опухоли, то — 6. Это зависит  от предпочтений в данном медицинском учреждении, просто мы очень много проводим интраоперационную терапию.

Я думаю, то, что я скажу, относится больше к нашей аудитории. Постадийная диагностика в Соединенных Штатах Америки и в России при раке яичников одинакова. 70 процентов диагностируется в  3-4 стадии, поэтому я вообще не понимаю, почему такая разница: частота радикальных операций в Соединенных Штатах Америки — 10 процентов, а у нас — 50. Я не понимаю этого.

Наверное, здесь не совсем так.

Что мне отвечать на этот вопрос. Ответьте, пожалуйста. Это комментарий.

То есть распространенность пациентов, получающих неоадъювантную химиотерапию, — 10 процентов, а в нашей практике это гораздо выше в то время, как распределение пациентов по стадиям очень аналогично. То есть очень много пациентов диагностируются на почве стадии. То есть это — вопрос к аудитории, реплика, комментарий.

Не стесняйтесь выходите. Мы совершенно спокойно обсуждаем. Здесь такая редкая возможность обсудить операции, которые выполняются. С моей точки зрения впечатляет. За 13 лет — большой опыт работы, сотни больных, такая агрессивная тактика. Вот здесь на стадии не было показано, много — сотни больных.

Я с Новосибирска, заведующий гинекологическим отделением. Вот вопрос: если у больной такая распространенная форма рака яичников, у нас принято вот так взять биопсию, потом провести химиотерапию, потом больную оперировать. Здесь предлагается тактика и диафрагмотомия, и удаление прямой кишки, и удаление селезеночного узла. То есть в таких случаях у них идет агрессивная тактика на удаление или все-таки это пробная лапаротомия к химиотерапии и потом по возможности оперативное лечение? Вот такой вопрос.

Это как раз то, что я спросил. То есть когда они открывают живот и видят, что оптимальная операция невозможна, не отказываются они, так сказать, от продолжения операции, как иногда часто бывает у нас.

До этого не было, Сергей Алексеевич.

Нет и нет. Я спросил, что нет. Мы продолжаем оперировать. Другое дело, что попадают в группу suboptimal debulking — субоптимальной циторедукции.

Каков процент пациентов, которым выполняете только лапаротомию в исследовательских целях?

Метки:

suboptimal debulkingагрессивная тактикаагрессивная тактика лечения рака ячиниковагрессивное лечение рака яичниковБиопсиядиафрагмотомияинтенсивность дозыинтенсивность дозы химиотерапииинтервальная циторедукцияинтраоперационная терапияинтраоперационное лечениелапаротомиянеоадъювантная химиотерапиянеоптимальная циторедуктивная операцияоперативное лечениеоперативное лечение рака яичниковоптимальная циторедукцияостаточная опухольпервичная циторедукцияПервичная циторедукция при раке яичниковпервичная циторедукция рака яичникапервичная циторедукция рака яичниковПостадийная диагностикарадикальная операция по замене клапанарак яичникаРак яичниковраспространенная форма рака яичниковраспространенный рак яичниковрезистентностьрезистентность к препаратурост опухолисубоптимальная циторедукцияудаление прямой кишкиудаление селезеночного узлахимиотерапияцикл химиотерапиициторедукция
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *