Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Питание и рак молочной железы

Здравствуйте уважаемые посетители нашего сайта. Данная лекция посвящена раку молочной железы. Влияет ли питание на развитие рака молочной железы? Пища, которую мы принимаем безусловно влияет на различные заболевания, это относится и к раку молочной железы. Влияние может быть различным и, к сожалению, не всегда ясна степень этого влияния. Негативное влияние пищи связано в первую очередь с содержанием в ней канцерогенов. Например много канцерогенов содержится в масле, которое неоднократно использовалось при жарке, в копчёной пище, колбасах, копчёная рабы. Содержание канцерогенов может быть различным, но всё выше сказанное не означает, что следует категорически отказаться от этих продуктов, просто следует ограничить их приём.

Существую ли продукты, которые снижают негативное влияние канцерогенов? Конечно да. Известно, что продукты содержащие антиоксиданты, вещества препятствующие окислению, снижают риск развития злокачественных опухолей. Например: помидоры,апельсины, особенно полезен свежевыжатый апельсиновый сок, фрукты и овощи, содержащие много растительной клетчатки капуста, бананы, яблоки уменьшают риск развития рака.
Учёные доказали, что овощная диета снижает риск развития рецидива рака молочной железы, у женщин перенесших радикальное лечение.

Как влияет переедание? Переедание и избыточный вес однозначно повышают риск развития ряда опухолей. Ожирение относится к одному из факторов повышающих риск развития рака молочной железы и риск развития рецидива рака молочной железы. С избыточным весом надо бороться, его необходимо постепенно снижать.
Ожирение связано не только с риском возникновения онкологических заболеваний, но и также с рядом заболеваний, которые влияют на продолжительность жизни — это сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет.

Как питаться до операции? Я рекомендую за несколько дней до операции воздержатся от приёма больших количеств пищи, алкоголя, жирной копчёной и острой пищи, так как эти продукты чаще всего негативно влияют на функции печени. Оптимально перед операцией употреблять кисло-молочные продукты, фрукты и овощи. Чем меньше в желудочно-кишечном тракте содержится пищи, тем легче пациенту после операции.

Как питаться после операции? Рекомендую воздержатся от острой и жирной пищи: копчёная колбаса, кетчупы, горчица, копчёная рыба. Обратите внимание, что растительное масло также калорийно как и сливочное.

Какое питание должно быть при химиотерапии? Известно, что химиопрепараты вызывают тошноту и рвоту, обострение гастрита или язвенной болезни, поэтому во время лечения предпочтительно щадящая диета: каша, овощное пюре,кисель. Рекомендуется исключить острые и жирные продукты, которые нагружают печень. Она и так страдает от негативного влияния химиопрепарата.
Следует избегать переедания. Многие пациенты жалуются, что во время проведения химиотерапии у них снижается аппетит, и свидетельствуют о том, что практически не ели в течении 3-4 дней. Тем не менее большинство пациентов набирают лишние килограммы во время проведения химиотерапевтического лечения. Происходит это за счёт переедания , после окончания периода тошноты и рвоты.

Каковы принципы правильного питания при раке молочной железы?
В пище должно содержатся достаточное количество витаминов, в частности витамина C,D и E. Эти витамины обладают защитным действием от повреждений связанных как с лучевой терапией так и с полехимиотерапией. Не должно быть никаких ограничений в приёме витаминов группы В.
В пище должно содержатся большое количество растительной клетчатки (зелёный салат, перец, яблоки, апельсины).Необходимо строго контролировать калорийность пищи. Также необходимо ограничить приём жиров животного происхождения, ограничить употребления сахара и сладостей, так как они чаще всего приводят к ожирению.

И одним из важнейших принципов питания при раке молочной железы является регулярный контроль, обязательно регулярно взвешиваться и фиксировать результаты в дневнике.

Можно ли употреблять алкоголь при раке молочной железы? Известно, что регулярный приём алкоголя является фактором риска развития рака молочной железы. Алкоголь обладает негативным влиянием на печень. Рекомендуют ограничить приём алкоголя 150 мл вина, изредка можно употреблять коньяк, но не более 20 мл. в день.

Спасибо за внимание.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *