Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Познай себя. Синдром Дауна. Часть 1.


Остальные части видео:

Познай себя. Синдром Дауна. Часть 2.

Признаки синдрома Дауна были впервые описаны в 1866году, английским врачом Джоном Дауном. Лишь пятьдесят лет назад удалось установить, что его причиной является генетическая мутация, в которой человек вместо 46 хромосом, имеет лишнюю 47 хромосому. Во все времена в независимости от экологии, число людей которые появляются на свет с синдромом Дауна, было приблизительно одинаковым.

В соотношении это выглядит как 1 на 700-800 новорожденных. Причина данной патологии неизвестна, однако доказано, что вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна тем больше, чем старше его мать. В развитых странах люди с синдромом Дауна мало интегрированы от общества. Они обучаются в обычных школах, выполняют посильную работу.

В 1996году, на Канском кинофестивале впервые в мире, награды был удостоен непрофессиональный бельгийский актер с синдромом Дауна. А фильм с его участием («День восьмой») стал первой попыткой привлечь внимание общественности к этой проблеме.

В России этот диагноз до сих пор звучит  как приговор. Врачи в роддоме не редко уговаривают мать отказаться от такого ребенка, чтобы не усложнять себе жизнь. Зачастую многие просто не подозревают, что ребенок с синдромом Дауна, если уделить его развитию чуть больше внимания, может достичь успехов в жизни и стать любимцем в семье.

Рассказывает Сергей Колосков, президент Общества «Дауна Синдром»:

- Меня часто спрашивают: «Кто такие Дауны?» Дауны это потомки доктора Дауна. Люди с синдромом Дауна это просто такие же люди, как каждый из нас, и главное что им необходимо, это человеческие отношения.

В России существует «Театр Простодушных», труппу которого составляют актеры с синдромом Дауна. Кому-то кажется это не приемлемым, а некоторые размышляют о пользе  такого театра для людей с синдромом Дауна. Возраст актеров от 17 до 48 лет. Их счастье, что они не понимают, что всего этого в их жизни могло и не быть, если бы их матери когда-то послушались врача, и оставили своих новорожденных детей на попечение государства.

Режиссер «Театра Простодушных» Игорь Неупокоев признается, что еще недавно он и не подозревал о существовании людей с синдромом Дауна. И только когда познакомился, понял, что вместе они могут перевернуть систему Станиславского.

Долгое время диагноз синдром Дауна звучал как приговор, а слово Даун приравнивалось к оскорблению. Неупокоев дал своим актерам понять, что они такие же, только немного другие.


Остальные части видео:

Познай себя. Синдром Дауна. Часть 2.

- Главное это добродушие, беззлобие, открытость, которая не играется, а которая у них действительно есть. Они немного не похожие на современного человека, который должен постоянно быть в боевом состоянии. Мы часто вынуждены поступать несправедливо, даже понимая это, но иного выхода нет. Мы бываем, бескомпромиссны, а они сплошной компромисс и добро, которое иногда даже слишком.  Они в этом смысле ближе к христианскому идеалу.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *