Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Познай себя. Синдром Дауна. Часть 2.


Остальные части видео:

Познай себя. Синдром Дауна. Часть 1.

В Советском Союзе люди с синдромом Дауна считались не обучаемыми и бесперспективными, их уделом была не жизнь, а убогое выживание в условиях психоневрологического интерната. Неизвестно, сколько еще люди с синдромом Дауна были бы на положении изгоев, если бы однажды такой ребенок не появился в семье музыканта Сергея Колоскова:

«Это был ожег, ощущение того, что твое будущее рушиться. Конечно, это тяжелое чувство не зависимо от того, в какой стране ты живешь. Я читал американские книги и уверен, что это всегда так. Люди с синдромом Дауна способны нас удивлять. Они думают, умеют и поступаю гораздо лучше по сравнению с тем, что ты от них ожидаем».

В конце 90-ых годов Сергей стал основателем организации «Даун Синдром». Это первая в России организация, которая привлекает внимание общественности к людям с синдромом Дауна. Долгое время он ездил в родильные дома, если там, на свет появился ребенок с синдромом Дауна, чтобы уговорить мать не отказываться от него.

Он перестал это делать, когда понял, что встречи с родителями не приносят результатов, потому что родитель в первую очередь думают только о себе, а не родившемся младенце.

Самый первый спектакль «Театра Простодушных» «Приходите завтра» повествует о скитаниях по чиновникам и инстанциям героя войны капитана Копейкина, по мотивам романа Горького «Мертвые души». Репетировали три года. Потом, когда актеры освоились и привыкли к театральной действительности, дело пошло быстрее. Сейчас в репертуаре театра четыре спектакля. Два из них по произведениям Шекспира.

Тема спора человека со смертью, одна из самых популярных в литературе и искусстве позднего средневековья. Она достаточно сложная для восприятия, но Игорь Неупокоев считает, что его актерам совершенно необязательно постигать философскую глубину произведения, для них гораздо важнее эмоциональное содержание роли, ведь они играют сердцем.

Как рассказывает Игорь Неупокоев: «Понимаете, я ничего не объясняю, рассказываю как в театре, где артисты много говорят и рассуждают. Здесь этого нет. Я просто говорю, что им надо делать в данной ситуации. Им сердце должно подсказать, потому что обращаться к их интеллекту не очень, может быть, правильно».

Российские чиновники, не смотря на ежегодные благостные рапорты и отчеты, к проблемам необычных людей по-прежнему глухи. Все, чего удалось добиться , сделано усилиями неравнодушных людей. Это только на первый взгляд кажется, что труппа Неупокоева ничем не отличается от обычных людей. Герой на зубок может помнить роль, но забыть, куда надо стать, когда надо поднять или опустить руки. Одним словом, существует куча мелких производственных проблем, которые не должны быть видны зрителям.

Необходимо несколько раз повторить одно и то же, но и профессиональному артисту недостаточно сказать один раз. Но здесь надо сказать 150 раз. Ведущий артист «Театра Простодушных» 27-летний Вадик Соноцкий. Глядя на него, понимаешь, что он не играет, а живет жизнью своих персонажей. Если бы был жив Станиславский, он, наверное, сказал бы: «Верю!»

Благодарные зрители дарят своему кумиру букеты цветов, но главное для актера это признание. Мама Владислава Соноцкого говорит: «Они совершенно другие здесь, в театре все эти ребята. Они не такие, какими мы привыкли их видеть. Если он принц, то он настоящий принц. Если он кто-то другой, то он искренний другой. Может они не совсем так все делают и не совсем понятно бывает, что они говорят, но они играют настолько искренне, что это заряжает.

Отгораживаясь и закрываясь от людей с синдромом Дауна, многие вряд ли догадываются, что они способны дружить и общаться на равных. А еще они могут учиться, зарабатывать и содержать семью, как далеко не все современные молодые люди, которые считаются здоровыми.

Человек с синдромом Дауна на практике выполняет простые работы, которые требуют исполнительности, которые требуют определенной точности и определенных навыков. Есть люди с синдромом Дауна, которые работают в офисе и выполняют определенную офисную работу (разбор почты, ответ на звонки и т.д.).

То есть, когда люди обсуждают эту тему со специалистами по трудоустройству, то оказывается, что на рынке есть большая востребованность рабочей силы по критериям, когда работа оплачивается не очень высоко, но требует исполнительности.

Сегодня не редко людей с синдромом Дауна приглашают сыграть роль в театре или кино. Для этих людей это определенная гордость и значимость. Человек себя воспринимает иначе, когда оказывается в центре внимания, а для человека с синдромом Дауна это в двойне значимо, как для него, так и для его родителей, что немаловажно.

Каждый год в России рождается не менее 2500 тысяч детей с синдромом Дауна. 85% семей отказывается от них еще в роддоме, обрекая на трагическое существование в интернате. Синдром Дауна у ребенка, растущего в интернатном  учреждении, возводится в степень через синдром капитализма.

Синдром капитализма — это явление, которое было после Второй Мировой Войны, когда дети начали отставать в развитии находясь в учреждениях. Это происходило не из-за того, что они были больны физически, а просто потому, что они жили без родителей. Те, кто забрал такого ребенка в семью будут вынуждены бороться за его достойную жизнь, испытывая непонимание и неприязнь окружающих.

В ходе опроса общественного мнения, организаторы которого хотели выяснить возможности интеграции в общество людей с синдромом Дауна, было установлено, что большинство участников опроса находятся под влиянием ложных стереотипов. Согласно им, люди с синдромом Дауна, не способны к обучению, агрессивны и представляют опасность для общества.

- «Какое отношение у нас  к нашим братьям слабым, таково есть состояние нашего общества. Так это было и будет. Род человеческий без них был бы не полный. Они зачем-то нужны. Они хотят быть полезными, на столько, на сколько могут» — говорит Игорь Неупокоев.

В политкорректных странах их давно уже называют альтернативно одаренными или медленными детьми. Секрет синдрома Дауна в том, что таких детей можно научить всему, но ими нужно заниматься. Ребенок, который включен в общество, достигает того, что является смыслом жизни. У него есть мысли, есть друзья.


Остальные части видео:

Познай себя. Синдром Дауна. Часть 1.

В отличие от других детей, которые способны к самообучению, дети с особенностями в развитии открываются только в ответ на интерес к ним и заботу о них. Для этого нужна семья и любящие люди вокруг. Если мы сможем устроить нашу жизнь так, что люди с синдромом Дауна будут чувствовать себя людьми, и им будет хорошо жить в нашем обществе, тогда это будет такое общество, в котором будет комфортно жить каждому человеку.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *