Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Препараты для лечения метастазов в костях. Часть 1.

Мне кажется, были сделаны прекрасные доклады, которые так сказать создали нам определенную обстановку и упростили мою задачу. Я хотел обсудить с вами перспективу использования новых препаратов для лечения костных метастазов. Когда я готовил эту презентацию, я решил изменить название и сейчас оно называется: «Перспективы нового использования препаратов для профилактики и лечения костных метастазов».

Предшествующие докладчики, особенно профессор Иванчук и профессор Русаков отмечали уже, что помимо костных метастазов и уменьшения костных осложнений есть данные, которые показывают, что модификация структуры кости может иметь определенные последствия с точки контроля опухоли.

Есть пара опубликованных работ, которые относятся к той дискуссии, которую мы сегодня ведем. То есть уже упомянута международная группа, и я там указан первым человеком, поскольку в моем имени два «а». Там данные были рассмотрены, которые пока не пересмотрены, несмотря на то, что появились новые препараты – деносумаб. И скоро появятся работы уж с пересмотренными данными, с включениями этого препарата тоже.

Что касается рака молочной железы, то конечно, есть рекомендации ASCO совсем свежие, и в них говорится, что костно-модифицирующие препараты, это бисфосфонаты, и даже в рекомендациях ASCO говорится о бондронате, поскольку бондронат F2 не зарегистрирован, и часто вообще они забывают об этом важном препарате. Но в любом случае был сделан вывод, что и бисфосфонаты, и назумаб в глазах этого комитета являются вещами одинаковыми.

И Джениал Клиникал Инколоджи ввел активную переписку по этому препарату, поскольку были показаны какие-либо преимущества. И, кроме того, мы отметили, что касается лечения рака, группа занималась как раз раком молочной железы, отмечает уменьшение, ведет к развитию остеопении, остеопороза, и поэтому нужны какие-то рекомендации по применению профилактических препаратов, таких как бисфосфонаты и деносумаб.

И профессор Русаков также говорил о том, что очень важно рассмотреть при рассмотрении этого вопроса рак предстательной железы. И рекомендации европейской урологической ассоциации говорят, что такие пациенты должны получать препараты для защиты скелета, когда у них понижается уровень тестостерона и деносумаб был зарегистрирован в Европе, по этому показанию, поскольку были проведены соответствующие регистрационные исследования.

Мне кажется, что все докладчики говорили о том, что костно-модифицирующие препараты являются важными для контроля костных метастазов. Все это началось с бисфосфонатов и все эти препараты сравнились либо с плацебо, либо уже с существующими препаратами. Как было в случае с золедроновой кислотой. Было показано и преимущество по сравнению с плацебо или же помидронатом золедроновой кислоты.

Кроме того, и об этом уже говорилось, в каких условиях мы должны их назначать? То есть, когда уже костные метастазы появляются, когда мы уже радиологически подтверждаем наличие костных метастазов? Но больные не должны страдать от боли. Вся идея заключается в предотвращении прогрессирования данной ситуации к возникновению боли. Поэтому нам не нужно ждать до этого момента, когда боль уже появляется. К сожалению, это так и делают в некоторых местах. Нет, мы должны начинать лечить сразу же при развитии костных метастазов.

Таким образом, новый набор здесь, собственно говоря, это деносумаб. Этот препарат в настоящий момент уже доступен во многих странах мира. Два разных вида показаний для этого препарата: либо для профилактики тех последствий, которые связаны с ухудшением, собственно говоря, окружающей среды. И так называемый пролео, такое вещество, это на рынке так называется, каждые шесть месяцев его используют.

И соответственно, есть еще более интенсивный вид терапии, тот же самый препарат, он используется в двойной дозе 120мл ежемесячно, а затем основное изменение еще икс джева. Это тот же самый препарат, просто по-разному называется, и концентрация, и то, как он используется – один раз в шесть месяцев, когда вы используете для профилактики остеопении и остеопороза, или ежемесячно – если речь идет о метастазах кости.

Деносумаб — это не бисфосфонат, это антитело, полностью гуманизированное антитело, которое, безусловно, будет влиять на то, что мы называем леганадами RANKL. Это один из путей проведения сигналов между остеокластами и опухолями в кости. И если мы блокируем этот сигнальный путь, мы блокируем собственно, активность остеокласта. И тогда мы оказываем пользу пациенту и критерии активности это, конечно, против остеокластов. Точно также как бисфосфонаты, но механизм другой. Просто профилактику оказывает, предотвращает вот этот сигнальный путь.

Мне кажется, данные, которые действительно чрезвычайно интересны по деносумабу, связаны именно с тем, что происходит в исследованиях, нацеленных на потенциальную профилактику метастазов кости. Но первые данные, которые получены по поводу метастазов кости, это собственно та тема, которую мы с вами будем обсуждать. Это набор из трех исследований, которые были проведены по сравнению с самыми хорошими наличествующимися препаратами, например золедроновой кислотой.

Исследование было проведено соответственно там 4 мл/г внутривенно каждые четыре недели. Вот такой стандарт золедроновой кислоты, деносумаб вводился подкожно каждые четыре недели в дозе 120 мл. И можно подытожить эти исследования этими кривыми. Исследования было проведено конкретно для рака молочной железы слева. По середине вы видите данные для рака предстательной железы, а справа — для всех остальных солидных опухолей включая множественную миелому.

Вы также видите, что есть красная кривая и синяя кривая. Это указывает на появление событий, связанных со скелетом, с костями. И я очень скоро остановлюсь на них. И вот когда мы говорим об этом исследовании после некоторого первоначального периода, в течении нескольких месяцев, когда не было никакого различия между этими двумя видами терапии, появляются все-таки различия в пользу контролирования вот таких явлений, связанные с изменениями в костях, благодаря деносумабу.

Метки:

активность остеокластабисфосфонатыбондронатгуманизированное антителоденасумабДеносумабзоледроновая кислотазолидроновая кислотаиспользование препаратов для профилактики и лечения костных метастазов в Израилеконтроль костных метастазовкостно-модифицирующие препаратыкостно-модифицирующие препараты в Израилекостное метастазированиекостные метастазыкостные осложнениялеганадылечение костных метастазовлечение метастазов в костилечение метастазов в костяхлечение метастазов в костях в Израилелечение метастазов кости в Израилеметастазирование в костьметастазыметастазы в костиметастазы в костяхназумабостеопенияОстеопорозпрепараты для защиты скелетаПрепараты для лечения метастазов в костяхпрепараты для профилактики и лечения костных метастазовприменение костно-модифицирующих препаратов в Израилепрофилактика метастазов костипрофилактика остеопениипрофилактика остеопороза
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *