Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Препараты для лечения метастазов в костях. Часть 2.

Очень важно понять, что в исследовании по множественной миеломе были некоторые также неожиданные последствия у пациентов с этим заболеванием. И, в сущности, увидели даже увеличение количества смертей в группе пациентов с множественной миеломой, пролеченных деносумабом. Поэтому необходимо помнить, что не нужно пользоваться деносумабом у пациентов с множественной миеломой.

Эти данные были проверены дополнительными исследованиями, поскольку объяснить это не представлялось возможным. В конце концов, вероятно, что это просто может быть случайное наблюдение, но дополнительные данные требуются. Во всяком случае, рекомендации на сегодняшний день: деносумаб для множественной миеломы не применять.

Многие говорили уже о том, что вот эти события, связанные с изменениями в скелете, может, не так уж и важны. Есть вот эти самые события, которых число мы понижаем. И вот деносумаб по сравнению с золедроновой кислотой в данном случае, посмотрите, пожалуйста, это не только то, что касается боли и связано с болью, а в отношении боли действительно мы видим эффект деносумаба.

А вот, например, переломы. Действительно те события, которые могут ухудшить не только качество жизни пациента, вообще жизнь пациента, поскольку мы знаем, какая корреляция между переломом и смертью пациента. Однако нет никакого различия, вообще никакого различия вот в этих очень больших исследованиях с точки зрения выживаемости. Как без прогрессивной выживаемости, так и общей выживаемости, у всех этих пациентов независимо от того, какой препарат они получали.

По многим причинам мы ожидали, что будет такое различие, но мы его не наблюдали. Поэтому комитет ASCO решил, что эти препараты с точки зрения окончательной цели любой противораковой терапии, то есть улучшить выживаемость пациента или безпрогрессивную выживаемость, не различны. Здесь в данном случае никак не различаются.

Есть также некоторые различия, конечно, по профилю нежелательных явлений для этих двух препаратов. Обратите внимание, пожалуйста, я подчеркнул некоторые эти различия уже на слайде. Одно очень важное для пациента. Мы знаем, что когда начинаем использовать золедроновую кислоту, очень большой процент пациентов, особенно в ситуации адъювантной терапии, показывает такую гриппоподобную реакцию: высокую температуру, боль в костях, которые, конечно, очень мучают. Это может длиться 48 часов.

Это не так часто при деносумабе происходит, но это происходит все-таки, хоть очень редко и очень незначительно. Этого, тем не менее, в больших проявлениях нет. Но оба эти препарата очень тщательно исследовались в ситуации с точки зрения острого некроза верхней челюсти, чему посвящена была первая лекция.

Обратите внимание, пожалуйста, на некоторые увеличения количества пациентов, у которых был остеонекроз челюсти, когда они получали денасумаб. И опять таки, правда в зависимости от разных исследований, как правило статистической значимости не было показано, в некоторых было показано. Ну, в общем-то, эти нежелательные явления очень редки. И начинаются после трех лет использования доходят до 1,8% , вот в таком количестве случаев встречаются.

Очень много обсуждений велось по поводу того, что может быть, денасумаб меньше влияет в ситуации клиренса креатинина по сравнению с золедронованой кислотой. Мы знаем, что потенциально может быть некоторое ухудшение функции канальцев из-за золедронованой кислоты. Во всех исследованиях было ограниченное различие показано с точки зрения нежелательных явлений со стороны почек.

Однако, мы знаем, что мы должны адаптировать дозу золедронованой кислоты к клиренсу креатинина. А вот денасумаб не надо адаптировать к клиренсу креатинина. Однако, как и было показано на этом слайде в частности, гипокальциемия и симптоматическая значительная гепокальциемия наблюдается при терапии денасумабом и не наблюдается при терапии золедронованой кислотой.

Это, конечно, является основанием для предупреждения, что всегда нужно быть осторожными, особенно у тех пациентов, у которых ограниченная почечная функция. И здесь денасумаб, конечно, предпочтительней казалось бы препарат, но мы должны помнить во всяком случае, что витамин Д, кальций, нужно обязательно доставлять в организм с тем, чтобы обеспечить нормальную терапию.

Внизу на этом слайде вы видите новые раки, новые злокачественные опухоли, видите тенденцию к возникновению новых раков у пациентов на денасумабе. Правда, это не статистически значимо, но, во всяком случае, было показано и в других исследованиях в ситуациях остеопороза. И некоторая дискуссия по поводу безопасности долгосрочной, ведется. В настоящий момент все эти обсуждения чисто теоретические.

Вы уже видели некоторые из этих данных. Они заставили многих из нас поверить в то, что действительно влияние на среду, в которой кость находится, может повлиять соответственно на костный, вот эту вот окружающую среду, что называется, повлияет на общую выживаемость нашего пациента с раком.

Вот пациентка с раком молочной железы, с метастазами. Ретроспективный анализ был проведен Алином Липтоном, и примерно аналогичный анализ аналогичных данных был проведен также и для рака предстательной железы. Пациенты, у которых повышен оборот костной ткани, и золедроновая кислота снижает такой вот оборот костной ткани, зеленым показано, вот у них лучшая выживаемость, чем у пациентов, у которых золедроновая кислота не понижает такой оборот костной ткани по сравнению с ними.

Как мы знаем, у пациентов, у которых нет эффекта от золедроновой кислоты, у них денасумаб действительно снижает оборот костной ткани. Мы ожидали поэтому, что вероятно было бы различие в сравнительных исследованиях между золедроновой кислотой и денасумабом с точки зрения окончательной, полной выживаемости пациента. Но, как вы видели, этого не произошло.

Метки:

адъювантная терапияактивность остеокластабисфосфонатыбондронатгуманизированное антителоденасумабДеносумабзоледроновая кислотазолидроновая кислотаизменения в скелетеиспользование препаратов для профилактики и лечения костных метастазов в Израилеконтроль костных метастазовкостно-модифицирующие препаратыкостно-модифицирующие препараты в Израилекостное метастазированиекостные метастазыкостные осложнениялеганадылечение костных метастазовлечение метастазов в костилечение метастазов в костяхлечение метастазов в костях в Израилелечение метастазов кости в Израилеметастазирование в костьметастазыметастазы в костиметастазы в костяхмножественная миеломаназумабостеопенияОстеопорозпереломпрепараты для защиты скелетаПрепараты для лечения метастазов в костяхпрепараты для профилактики и лечения костных метастазовприменение костно-модифицирующих препаратов в Израилепротивораковая терапияпрофилактика метастазов костипрофилактика остеопениипрофилактика остеопороза
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *