Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Препараты для лечения метастазов в костях. Часть 3.

Чуть раннее я уже слышал, что у нас нет достаточно данных для того, чтобы утверждать, что при раке предстательной железы бисфосфонаты влияют на исход. А теперь у нас есть результаты ретроспективного анализа для рака предстательной железы и у нас-таки очень загадочные данные, очень интересные.

Анализ, который был проведен в Америке, это эпидемиологический анализ, в администрации ветеранов. Очень пожилые мужчины, которые были пролечены американским правительством. Обычно это те люди, которые в вооруженных силах США, и они затем были, конечно, зарегистрированы. Их хорошо наблюдали. Это такая, очень бюрократическая система, но она позволяет отследить ситуацию с этими мужчинами.

Им, например, прописывали или нет золедроновую кислоту, наряду с той терапией, которая была им предписана по поводу рака предстательной железы. И посмотрите: те, кому золедроновая кислота была прописана, у них была лучше выживаемость по сравнению с другими, где не было бисфосфонатов.

Почему вообще это происходит? У меня нет времени, к сожалению, на всем этом останавливаться подробней, и кроме того вы, конечно, слышали обо всем этом, многое читали об этом. Но мы знаем, что у бисфосфонатов два эффекта: это — на костную структуру саму по себе и на остеокласты. И кроме того, вероятность здесь есть какой-то порочный круг между остеокластами и опухолью.

С другой стороны, мы также видим большое количество доклинических данных, которые показывают, что мы можем повлиять непосредственно на опухолевые клетки. Бисфосфонатами можем повлиять в искусственной среде доклинической. Однако это может быть связанно с клиническими данными. У нас есть данные по деносумабу и эти данные, я покажу вам некоторые из них. Может быть, вот эти вы не знаете.

Действительно сигнальный путь передачи от лиганд RANC не только связан с остеокластами. В сущности это — опухолевые клетки, которые зависят от вот этого сигнального пути лиганд RANC. Собственно, мы считаем, что происходит вот это.

То есть посмотрите, это тот круг, это вот собственно раковые клетки, а затем они репрессируют ранк, а затем вы видите костные матрицы, вот эти вот лиганды, вот эти вот сигналы, которые передаются оттуда сюда. Это костная матрица, опухолевые клетки. И вот такой сигнальный путь.

Было проведено несколько исследований. Результаты были опубликованы в журнале «Нейчер» в прошлом году. Эти исследования показали, в частности, что модель опухоли, которая зависит от окружения, и вот в этих опухолевых клетках, которые зависят от RANCL, там может быть какая-то активность. И вот поэтому антитело такое, как деносумаб может подействовать.

Вот эта опухолевая модель в одном из таких исследований. Но мы соответственно здесь видим прогестероновый ацетат. Посмотрите, как это происходит дальше. Вот в этой ситуации, когда мы подталкиваем процесс ДМБА, когда вы собственно убираете лиганды RANCL, тогда соответственно выживаемость животных гораздо короче. Это позволяет предположить, что потенциально действительно есть возможность использовать деносумаб с пользой в данном случае.

У нас есть данные, которые показывают, что это вероятно справедливо и в отношении человека. И теперь мы уже не говорим о молочной железе, мы говорим о раке предстательной железы. Вот это исследование, которое было проведено у мужчин-пациентов, у которых был рак предстательной железы, который соответственно либо развивался до ПСА выше 8-ми, либо время удвоения ПСА менее 10-ти месяцев, без метастазов в кости. Ожидалось, что у них скоро могут возникнуть такие метастазы в кости. И поэтому, они были рандомизированны на либо деназумаб 120мл/г каждые четыре недели, или плацебо.

Данные позволяют предположить, что мы видим снижение в развитии метастазов в костях у этих мужчин. Однако, на сегодняшний день данные не показывают различия с точки зрения безпрогрессивной выживаемости или общей выживаемости. И вероятно, это связано с тем фактом, что пациентам, когда это исследование было уже остановлено, разрешили перейти на деносумаб. И большинство из них стали принимать деносумаб. И поэтому любой потенциально возможный эффект на выживаемость был потерян таким образом. Но это четкое указание на то, что есть возможность модифицировать исход рака предстательной железы, используя деносумаб.

Мы уже обсуждали тот факт, что у нас есть данные, что действительно такие вещества могут улучшить исход для таких пациентов. Но наверно самыми интересными были те, которые были получены в Великобритании. Это очень большое исследование для множественной миеломы. Они опубликовали свои результаты. Здесь сравнивалось с золедроновой кислотой с клодронатом. И вы видите существенное улучшение в общей и безпрогрессивной выживаемости у пациентов с множественной миеломой, когда золедроновая кислота использовалась по сравнению с клодронатом.

Таким образом, вот эти данные, которые вы уже слышали в лекции профессора Манзюк. Помните? У женщин в постменопаузе в исследовании Азур, никакой пользы не было показано в исследовании Азур. Но с точки зрения постменопаузы, действительно золедроновая кислота привела к улучшению результатов по выживаемости.

Вот эти данные на АСКО в этом году были представлены уточнения по исследованию ABCSG-12. На АСКО в этом году было показано, что для женщин при менопаузе, у которых функция яичников была выключена гозерелином, и они теперь не только безпрогрессивная выживаемость, но и преимущество с точки зрения общей выживаемости были для них показаны золедроновая кислота при менопаузе и гозерелин.

Таким образом, несколько наборов данных показывают нам, что нам нужно обязательно обращать внимание на ситуацию конкретную и преимущества для пациента, поскольку это уже теперь выходит на уровень выживаемости для определенных подгрупп пациентов. Конечно, не для всех, но для определенных групп.

Эти данные пока не существуют для деносумаба. Еще нет таких. Но два очень больших исследования сейчас проводятся с целью получить такие данные. То есть деносумаб, будет ли он влиять на выживаемость у пациента в адъювантной терапии с раком молочной железы. И это ABCSG-18 австрийская группа и D-CARE исследование. Данные мы получим через несколько лет, и тогда, надеюсь, получим ответ на свой вопрос.

Метки:

активность остеокластаацетатбезпрогрессивная выживаемостьбисфосфонатыбондронатгозерелингуманизированное антителоденасумабДеносумабзоледроновая кислотазолидроновая кислотаиспользование препаратов для профилактики и лечения костных метастазов в Израилеклодронатконтроль костных метастазовкостная стурктуракостно-модифицирующие препаратыкостно-модифицирующие препараты в Израилекостное метастазированиекостные матрицыкостные метастазыкостные осложнениялеганадылечение костных метастазовлечение метастазов в костилечение метастазов в костяхлечение метастазов в костях в Израилелечение метастазов кости в Израилелиганд RANCметастазирование в костьметастазыметастазы в костиметастазы в костяхмиеломная болезньмножественная миеломаназумабостеобластыостеокластыостеопенияОстеопорозпрепараты для защиты скелетаПрепараты для лечения метастазов в костяхпрепараты для профилактики и лечения костных метастазовприменение костно-модифицирующих препаратов в Израилепрогестероновый ацетатпрофилактика метастазов костипрофилактика остеопениипрофилактика остеопорозаПСА
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *