Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Препараты для лечения метастазов в костях. Часть 4.

Прежде чем завершить свою лекцию, мне бы хотелось обсудить с вами и другие препараты, которые скоро должны появиться и будут они в распоряжении вас всех, собственно говоря. Альфарадин — это, пожалуй, была одна из главных тем месяц назад в Стокгольме. Когда доктор Паркер от имени исследований представил данные по альфарадину.

Это — радиевое лечение при раке предстательной железы с метастазами.

Мы знаем, что радий, также как и кальций, они поступают в кость. На основании этого знания радий-223 исследовался как возможный вид терапии в ситуации той болезни, которая может возникать в кости. Таким образом, это как бы какие-то клетки передразнивают, что называется. И таким образом, специалисты посмотрели, как это можно использовать. Уже были данные. Большинство из нас их не видели, но, тем не менее вот эти результаты опубликованы в 2007 году.

И наверняка многие из вас это не видели, это было небольшое исследования, всего 64 пациента в целом, но потенциальное преимущество с точки зрения точки зрения выживаемости было показано для пациентов с раком предстательной железы с метастазами в кости, когда они получали альфарадин.

Большое исследование на фазе-3, необходимо для того, чтобы убедить всех. И соответственно власти, для того, чтобы можно было выпустить этот препарат. И вот результаты этого исследования появились. Собственно, рандомизировали пациентов соответственно, сравнивали радий -223 и плацебо, и сравнивали пациентов. Те пациенты, которые до этого получали все гормональные виды терапии и доцетаксел, или те пациенты, которых нельзя было лечить доцетакселом. То есть это пациенты не на раннем этапе, а на этапе очень распространенного рака предстательной железы.

Данные фазы-2 теперь подтверждены фазой-3, то есть и с точки зрения без прогрессивной выживаемости, но особенно с точки зрения общей выживаемости данные эти подтверждены в общих исследованиях на фазе-3. Прежде чем мы так сильно обрадуемся по поводу альфарадина, не следует забывать, что у нас проводится целый ряд исследований для рака предстательной железы за последние 18 месяцев, которые предлагали разные препараты. Они также получили улучшение с точки зрения выживаемости в такой же ситуации после доцетаксел, например, и других препаратов, которых нет в Европе, правда.

Альфарадин также снижает риск до первого события в костях, также как и деносумаб. И побочные явления, по сравнению с группой плацебо, минимальны, практически даже нет специфических различий с точки зрения нежелательных явлений. Похоже, что это он очень хорошим профилем безопасности, практически без риска.

Мне хотелось бы завершить свою лекцию, сказав вам о новых препаратах, которые используются для лечения метастазов в костях у наших пациентов. Надо правда иметь в виду, что все эти данные интересны, безусловно, просто надо думать о том, можем ли мы пользоваться ими, и надо, конечно, думать, какой конкретно пациент перед вами.

Спасибо за внимание.

- У нас есть время для одного вопроса. Пожалуйста, профессор Русаков, задавайте вопрос в микрофон, если хотите, чтобы мы его перевели.

- Пациент с болевыми костными метастазами, без угрозы перелома. С какого вида терапии симптоматической я должен начинать, и когда будет критерий, чтобы бросить первую линию этой терапии и начать вторую? С чего лучше начинать – бисфосфонат, денасумаб или обратная последовательность?

- Вы задаете самый важный вопрос, который на повестке дня. Ну что же, начнем с первой части. Так что, если есть боль у пациента, на сегодняшний день все рекомендации нам говорят, надо, конечно,пользоваться анальгетиками. Как вы знаете, были исследования проведены, которые с бисфосфонатами.

С точки зрения рака предстательной железы конкретно для высоких доз ибандроната, было показано, что у нас есть замечательная возможность контролировать боль, когда мы начинаем пользоваться бисфосфонатами. Правда, это требует некоторого времени, прежде чем подействует. До того как подействует, надо пользоваться анальгетиками, обезболивающими.

Что касается диносумаб сначала, или лучше бисфосфонат раньше или в другом порядке? Ну, самое лучшее бисфосфонат с золедроновой кислотой на сегодняшний день. Это вопрос трудный должен признаться. Если бы был хоть какой-нибудь намек с точки зрения различия безпрогрессивной выживаемости, общей выживаемости, мы бы все руководствовались этим сигналом, этим намеком. Но этого нет. Этого намека нет на сегодняшний день. Поэтому у нас две возможности:

1. Данные, которые были получены двойным слепым методом в проведенных исследованиях по денасумабу и золедроновой кислоте, показывают, что у нас лучше контролируются метастазы в кости денасумабом после первых нескольких месяцев. Но это должно нас привести к пациентам, у которых более длительная продолжительность ожидаемой жизни, более одного года. Может быть, тогда у них надо пользоваться денасумабом, надо понимать какой перед нами пациент, какая ожидаемая продолжительность жизни.

При условии, что мы опять же таки также учитываем и стоимость с тем, чтобы это было бы сравнимо с таковой для золедроновой кислоты. Только надо быть очень осторожными, этот анализ стоимости надо принимать во внимание такой момент: все события, связанные с костями, вообще все дорогостоящие, это все что-то несет за собой. Поэтому, может быть, и даже это вероятно, что у вас 120мл денасумаба будет стоить на несколько больше, чем 4 мл золедроновой кислоты.

Но в конечном счете, подсчитав все это дело для системы здравоохранения, стоимость будет такой же, а может быть даже ниже при деносумабе у пациентов у которых, правда, длительная ожидаемая продолжительности жизни, потому что вы уменьшите количество метастазов в костях. И таким образом, вы получите то, что потеряли бы, если бы вы пользовались вот этим более дорогостоящим препаратом.

То есть вот это надо иметь в виду. К сожалению, в США стоимость эксджива очень высокая. И у нас есть данные, которые были представлены на встрече ASCO и показывают, что анализ стоимости в Америке в системе США показывает, что вот вроде бы высокая стоимость деносумаба, но это американские данные. Надо посмотреть все таки в наших странах, как это будет. Для них это получается дорогостоящее. Спасибо.

Метки:

активность остеокластаАльфарадинбисфосфонатыбондронатгуманизированное антителоденасумабДеносумабдоцетакселзоледроновая кислотазолидроновая кислотаибандронатиспользование препаратов для профилактики и лечения костных метастазов в Израилекальцийконтроль костных метастазовкостно-модифицирующие препаратыкостно-модифицирующие препараты в Израилекостное метастазированиекостные метастазыкостные осложнениялеганадылечение костных метастазовлечение метастазов в костилечение метастазов в костяхлечение метастазов в костях в Израилелечение метастазов кости в Израилеметастазирование в костьметастазыметастазы в костиметастазы в костяхназумабостеопенияОстеопорозпрепараты для защиты скелетаПрепараты для лечения метастазов в костяхпрепараты для профилактики и лечения костных метастазовприменение костно-модифицирующих препаратов в Израилепрофилактика метастазов костипрофилактика остеопениипрофилактика остеопорозарадийрадий-223эксджива
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *