Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Применение интерферона при лечении меланомы.Часть2.

Альтернативные дозы, низкие дозы, здесь уже идея была того, что возможно иммуномодели-рующего эффекта, который больше характерен для низких доз интерферона, будет достаточно для пациентов с более благоприятным прогнозом, для пациентов с промежуточной толщиной опухоли.

Я уже говорила, что с такими основными или первыми исследованиями по адъювантному использованию интерферона, было три классических высокодозных протокола интерферона.

Они шли волной друг за другом, и уже результаты первого 84-ого протокола, и в частности то, что в этом протоколе был показан эффект интерферона, не только на выживаемость безпрогрессивной или безметастатической, но и на общую выживаемость. Различие в медианах выживаемости составило порядка года, это послужило основой для регистрации высоких доз, как стандарта адъювантной терапии при меланоме.

Все три исследования были равно направлены. В них был показан статистически значимый прирост, медиана выживаемости без прогрессивной, а эффект на общую выживаемость был отмечен лишь в одном исследовании. В этом исследовании эти различия были, но там в качестве группы сравнения использовалась вакцина, поэтому он обычно из анализа исключается.

Важно отметить, что эти три основных протокола различались по общему количеству пациентов, так сказать шло всё время укрупнение выборок пациентов и хотя под стадией, в которую включались эти протоколы были одинаковы. Тем не менее, количество пациентов под-стадий различалось. То есть именно с этим связанно то, что каждый протокол показывал преимущество в разных подстадиях.

Так в частности в первом протоколе было чётко показано, что максимальное преимущество интерферона имеют пациенты с клинически выявленными метастазами в лимфаузлы. В другом исследовании такие преимущества были наиболее отчётливо выявлены именно у пациентов с инвазивной локальной меланомой, таким образом эффект высоких доз прослеживается независимо от стадии болезни.

В чём недостаток, основной, вернее, предмет критики высоких доз? Это конечно, значимая токсичность, она значима и для пациентов и она значима для врачей, поэтому идея была, что может быть достаточно лишь одной высокодозной фазы, это как раз и есть основной эффект интерферона, который получают пациенты.

Поэтому было проведено очень большое исследование. Его результаты 2 года назад были наконец опубликованы. Причём, очень длительно шёл набор в это исследование, почти более 10 лет, именно потому что пациенты, зная о существовании стандартов лечение, не хотели больше наблюдаться, а хотели получать активное лечение. Результаты его оказались таковы, что ситуация классического режима высоких доз и видоизменение его только до классической внутривенной фазы, к сожалению, никаких преимуществ по сравнению с иммуно-наблюдением не дало, поэтому в таком виде высокие дозы не должны использоваться.

Если говорить о низких дозах, то мы увидим, что здесь тоже практически те же стадии использовались, это инвазивная локальная меланома, и это метастазы в регионарные лимфаузлы.

Но при стадиях с неблагоприятным прогнозом практически нигде мы статистически значимых различий высоких доз не видим. Единственное исследование, которое сегодня показало эффект низких доз у пациентов с регионарными метастазами, это  исследование немецкой кооперированной онкологической группы, где сравнивался низкодозовый режим интерферона, интерферон с комбинацией дакарбазином, в качестве контроля использовалось наблюдение.

Обратите внимание, что добавление дакарбазина не только не увеличило показатели выживаемости, оно его даже ухудшило по сравнению с интерфероном. Ещё одно доказательство того, что всё таки адъювантая терапия и химиотерапия не должна использоваться у пациентов независимо от  стадии, на которой мы такое лечение проводим.

А вот, когда акцент всё-таки переместился на пациентов с чуть лучшей стадией и более ранней стадией только локальной меланомы включались в эти исследования, то использование низких доз показало своё преимущество по сравнению с наблюдением.

Таким образом, мы можем сказать, что в принципе вклад и высоких доз, и низких доз идентичен по показателю соотношений риска. Это снижение риска рецидива болезни примерно на 20 %. Но всё-таки эффект высоких доз, мы видим и при локальной, и при метастатической регионарной фазе. А эффект низких доз всё таки прослеживается у пациентов с неинвазивной меланомой.

Новое поколение препаратов рекомбинантного интерферона, пегинтерферон, это исследование я уже частично вспоминала, оно интересно именно потому, что здесь был показан вклад изъязвления первичной опухоли, причём пациенты, у которых была изъязвлённая меланома и микро метастазы в лимфоузлы получили наибольшее преимущество от пегинтерферона. Это сказалось и на показателях безрецидивной выживаемости и на показателях выживаемости без отдалённых метастазов.

Дальше ретроспективно были оценены результаты исследования интерферона в двух протоколах, проводимых меланомной группой ORTC. Посмотрите, жёлтым цветом выделены те подгруппы пациентов, которые получили наибольшее преимущество от интерферона. Это, во-первых, пациенты, первичная опухоль которых имеет изъязвление, и это те пациенты, у которых объём поражения лимфаузлов на уровне микро поражения.

Причём здесь, все три основных показателя эффективности: выживаемость без рецидива, выживаемость без отдалённых метастазов и общая выживаемость. Все три показателя оказались статистически значимы лучше при назначении интерферона. А если мы возьмем классическую группу, клинически выявляемую метастазы, это была группа N2, первичная опухоль не имеет изъязвления, мы не только здесь не видим уменьшения риска, мы даже видим увеличение этого риска, хотя, конечно это клинически не значимо.

Таким образом, изъязвление первичной опухоли и микро поражение регионарных лимфаузлов могут быть предсказательными маркёрами эффективности интерферона. Однако это пока данные ретроспективные, и они требуют оценки в проспективных исследованиях. Такое проспективное исследование уже начато, и здесь использован пединтерферон. Отбираются пациенты с локальной меланомой, только имеющие изъязвление первичной опухоли. Это первый протокол, который разработан, может быть для чувствительной к интерферону группы больных.

В заключение хочу сказать, что увеличение общей выживаемости, действительно для интерферона пока невыполнимая задача. Но тем не менее увеличение безметастатической выживаемости тоже значимый эффект адъювантной терапии. На сегодняшний день у нас пока единственным научно-обоснованным методом является терапия интерферонами.

Спасибо.

Метки:

адъювантная терапияадъювантная терапия меланомыадъювантное использование интерферонаадъювантное лечениеактивное лечение рака кожиальтернативные дозыблагоприятный прогноз лечениявысокодозные протоколы интерферонадакарбазинизъязвление меланомыизъязвление первичной опухолииммуномоделирующий эффектинвазивная локальная меланомаинтерферонинтерферон с комбинацией дакарбазиномлечение интерфернономЛечение меланомылечение меланомы кожилокальная меланомаМеланомамеланома кожиметастазы в лимфоузлыметастазы в регионарные лимфоузлыметастатическая меланомамикро метастазы в лимфоузлынеинвазивная меланоманизкие дозы интерферонанизкодозовый режим интерферонаотдалённые метастазапегинтерферонпромежуточная толщина опухолирегионарная фазарегионарные метастазырекомбинантный интерферонстандарты лечения интерферономтерапия интерферономтерапия меланомы кожитерапия рака кожитоксичность высоких доз интерферонахимиотерапияэффект адъювантной терапииэффект интерферонаэффективность интерферона
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *