Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Путешествие в Израиль. Часть 2.

Итак, заселившись в королевские апартаменты, я начала воплощать свой план в жизнь и отправилась к Мертвому морю, в лучший и самый дорогой спа-центр. Интересно, чем меня там смогут удивить?

Боже мой, я в раю! Мертвое море это просто громкое название. По размерам это, скорее всего, похоже на озеро, хоть и большое, всего 180км шириной. Грязь и вода Мертвого моря считаются чуть ли не волшебной. Поэтому неудивительно, что спа-салонов и курортов тут как грязи.

Для начала я выбрала солевой пилинг. После него моя кожа должна сиять. Самое неприятное в грязевом обертывании это его название, а так настоящий кайф. Лежишь себе в теплой грязи, обмотанный одеялом, и прямо чувствуешь, как твое тело впитывает полезные минералы.

Третий круг рая это бассейн из Мертвого моря. Вода Мертвого моря настолько соленая, что утонуть, в принципе, невозможно. Вода просто выталкивает человека наружу. Единственное, что можно, это лежать и читать газету. К концу всех процедур и манипуляций чувствуешь себя молодой, красивой и уставшей.

Тель-Авив город молодой и современный, поэтому за экзотикой и восточным колоритом все идут в район Яфа. Когда-то это был отдельный город, причем очень древний. Считается, что именно здесь Ной построил свой ковчег. Посреди Яфы есть удивительный памятник – апельсиновое дерево, висящее прямо в воздухе. Это апельсиновое дерево символизирует еврейский народ, который также, оторванный от земли, продолжал плодоносить.

Евреи удивительный народ. Это единственный этнос в мире, который на протяжении двух тысяч лет не имел своей территории, но при этом сумел сохранить свой язык и культуру.

Нагуляться, то я нагулялся. Ничего не ел, ничего пока не купил – денег уже нет. Но вот есть гадалка. Очень хочется узнать, что меня ожидает завтра. Может быть, сейчас она скажет, где сейчас моя любимая Жанночка и куда же она скрылась? Куда она тратит деньги?

Да, так я и думал.

Гостиница Дан Тель-Авив славится еще и тем, что тут находится самый лучший кошерный ресторан в Тель-Авиве, он называется «Аеркон 99». Вот меня уже тут и ждут. Попробуем?

Куда мне проходить? Куда хотите. Про еврейскую кошерность уже слагают легенды, сочиняют анекдоты. Ну, если серьезно, то мало кто знает какая еда кошерная, то есть приемлемая для еврея, а какая нет. Например, растения кошерны все, можно смело есть. С животными сложнее. Рыба только та, у которой есть чешуя, плавники и жабры. То есть акулы и креветки в черном списке, они мне сегодня не светят. Мясо кошерное только барана, коз и коров. Птицы почти все подходят, кроме страусов и падальщиков. А вот гуси очень даже кошерны.

Моя кошерная гусиная печень пришла. Но это очень вкусно, очень странно, но вкусно. На второе я взяла себе телятину с тхиной. Это такой национальный соус на основе белого гороха.

Вот у нас в Киеве не хватает вот таких заведений, каких-то очень свободных и простых. Хорошо прогуляться вечером, зайти за угол и вдруг там вот такое красное заведение, с хорошей музыкой и дружелюбным народом, которому в принципе все равно, что ты делаешь.

Hostel в Киеве большая редкость. В Тель-Авиве их полно. На каждой улице можно заметить неоновую вывеску. Британская газета «Индепендент» пишет в статье о Тель-Авиве: «Мы можем порекомендовать три варианта размещения: безумно дорогой отель «Дан», экономичный Хилтон и Hostel в старом Яффо». Hostel, который отмечен в таком серьезном издании, обязательно нужно посмотреть. Да и у меня вариантов других нет. Только найти нужный адрес оказалось не так просто. Все таблички с названием улиц, которые я встречал на домах, написаны на иврите.

- Я всегда страдал топографическим кретинизмом, поэтому мне очень сложно найти обещанный ночлег.

- Да, у этой гостиницы чувствуется своя харизма.

Сегодня я буду жить в Дармитории. Это такая комната на восемь человек, где ночуют путешественники со всей планеты. Даже в страшном сне не мог представить, что собой представляет Hostel. Мне дали номер, я говорю шепотом, потому что здесь спят люди. Здесь всего десять кроватей. Я должен выбрать себе одну из незанятых. Вот это табличка, которая подтвердит мое право на вот эту шикарную кровать.

С непривычки Hostel может напугать. Но на самом деле ничего страшного. Через полчаса, побродив по лестницам и коридорам, понимаешь, почему даже обеспеченные люди иногда даже останавливаются в Hostel. В отличие от вылизанных отелей здесь веет авантюрой и настоящими приключениями. Стоит это удовольствие 75 шекелей. За эти деньги я получу койку, комплект белья и талон на бесплатный завтрак. Конечно, я бы предпочел отдельную комнату, но она стоит здесь минимум 150 шекелей.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *