Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Путешествие в Израиль. Часть 4.

Ну, человек полагает, а Бог располагает. Не успел я добраться до трассы Иерусалим, как погода внесла свои коррективы. Не хотел бы я, чтобы наша программа превращалась в фильм катастрофу, но повлиять на погоду я никак не могу. Пора искать убежище.

Это ресторан, в котором подают шакшуку. Это традиционное израильское блюдо, лучшее в Тель-Авиве. Представьте себе, что вы открываете холодильник, а у вас там всего по чуть-чуть: немного помидоров, курочки, сыра, грибы, сосиски. В общем, все это вы вываливаете на сковородку и заливаете яйцами. Думаете это омлет? Так вот, оказывается всю свою жизнь я таким образом готовил шакшуку, традиционное еврейское блюдо. Если бы я не взмолился о том, что умираю с голоду, то неизвестно, как бы эта программа закончилась. Все-таки израильтяне слишком любят поговорить. Если бы так везде меня обслуживали, я бы сошел с ума.

И поел и дождик переждал. Едем в Иерусалим!

Говорят, что Иерусалим это самое загадочное место на планете. И чтобы прочувствовать это достаточно хотя бы раз побывать здесь. Иерусалим является священным для трех религий: христианства, иудаизма и ислама. Именно здесь прошли последние дни земной жизни Христа. Вот оно, самое дорогое кладбище в мире на масличной горе. Здесь места, кстати, продаются, и их можно купить. Стоят они миллионы долларов. Говорят Алла Пугачева и Иосиф Кобзон уже купили их здесь. А знаете почему? Потому что по еврейским приданиям, когда Мисей придет в Иерусалим, он пройдет первым делом именно здесь. Соберет воскресшие души, которые первыми и попадают в рай.

Когда евреи приходят на кладбище они оставляют не цветы, а камни. Потому что цветы в пустыне не растут, а камни всегда под рукой. Это символ того, что человек посетил могилу. Тут есть окошко, которое открывается, возможно, оттуда душа и выходит.

Автостоп в Израиле приветствуется. Делом чести считается подвезти солдата. Также хорошо подвозят ортодоксальных верующих евреев. Но так как ни тех, ни других со мной сейчас нет, что-то меня не особо с удовольствием подбирают.

В этой долине закончилось сорокалетнее скитание еврейского народа по пустыне. И именно отсюда начинается мое путешествие в Иерусалим.

Это как раз те самые улочки, где жил Иисус. Здесь он творил чудеса, был схвачен и проходил свой тяжелый путь с крестом на Голгофу. Почаще заглядывайте в переулки. В них можно заметить узкие ступеньки, которые ведут не в дом, а на крышу. Дома стоят так плотно, что по крышам можно ходить как по улицам.

Вот это то, о чем я говорил. С одной точки можно увидеть шикарную панораму, на все ключевые места Иерусалима: масленичная гора, храм на скале, русская Палестина, храм гроба господнего. Но главное, здесь совершенно нет туристов. Только кошки. Кстати, кошки в Израиле одни из самых упитанных и холенных в мире.

Отобедать я решила в ресторане «Царь Давид», в котором ели Берлускони, Херчель, и вообще президенты, и короли многих стран. Как царь Давид, единственный и неповторимый среди царей, так и ресторан «Кинг Давид» единственный и неповторимый среди ресторанов Израиля. Меню ресторана вполне достойно короля или королевы.

Это тот самый запах, который манил меня еще с крыши – кебаба из баранины, стоит всего 10 шекелей. По-моему это достойная цена за хороший продукт.

Пока я шел по рынку, гордо жуя кебаб, все местные продавцы одобрительно провожали меня взглядом. Оказалось, что уже три поколения арабом готовят в этой лавке люля-кебаб. И с начала прошлого века они пользуются огромным спросом у местных.

Я нахожусь на самом высоком месте, откуда видна стена плача. Возле стены плача существуют свои правила – женщины должны сюда подходить справой стороны, мужчины с левой. Для женщин меньше территория, как мне объяснили, потому что женщинам позволительно молиться везде, на кухне, в спальне, на улице, где угодно. А мужчины могут молиться только в определенных местах. Но сейчас ходят разговоры о

том, чтобы раздвинуть немножечко женскую часть, чтобы женщинам тоже было больше места, потому что, правда, очень мало. Любой еврей, который идет к стене плача, должен произвести обряд омовения. Если раньше можно было омываться полностью, теперь достаточно помыть руки. Для этого мы должны взять кувшинчик, который уже приготовлен, набрать воды, помыть сначала одну руку, потом чистой рукой взять помыть вторую руку. Именно отсюда пошла пословица «Рука руку моет».

Стена плача так называется, потому что две тысячи лет евреи всего мира плакали возле нее или просто молились в ее сторону о том, чтобы когда-нибудь вернуться на землю обетованную, чтобы у них было свое государство. В двадцатом веке их желание исполнилось. Решением ООН они получили территорию, которая теперь называется государство Израиль. А у стены плача все люди по инерции до сих пор просят о своих желаниях. От стены плача нужно отходить лицом, чтобы твое желание быстро исполнилось. Здесь получаешь колоссальную энергетику. Раз в месяц все записки собираются и закапываются в специальных емкостях на масленичной горе. Так что все послания ко всевышнему никогда не исчезнут, и мое тоже. Мне повезло, что я побывала здесь лично. Но религия идет в ногу со временем. Можно даже не приезжать, а заполнить анкету не специальном сайте, твое желание распечатают и отнесут к стене плача, соблюдая при этом все необходимые процедуры и церемонии. Весь процесс снимают на видео и выкладывают в интернет.

Ну что, вот и пришло время собирать камни. Пора прощаться со святой землей. А жаль. Ведь здесь к моим услугам была самая роскошная машина — машина времени. Здесь все сплелось, эпохи и цивилизации, всего за пару дней я побывала и в библейских легендах, и в средневековье, и в современном хайтек государстве. Честно, я буду скучать по Израилю, ведь это место, где скучать не приходится.

Так из 100 долларов за два дня я потратил 81. Больше всего денег ушло на еду – 34 доллара. Можно было потратить и меньше, но я люблю вкусно поесть. 21 доллар стоила неудобная койка в комнате на десять человек. Дешевле в Израиле можно ночевать только на улице. Почти 14 долларов у меня выцеганила гадалка, и где-то столько же ушло на общественный транспорт, учитывая, что в Иерусалим я прекрасно добрался автостопом. Таким образом, совершенно очевидно, что 100 долларов вполне хватает на два дня, чтобы посмотреть все в Израиле.

А я за два дня потратила больше 32 тысяч долларов. Это рекорд в нашей программе. Основная трата бриллиантовое кольцо, оно стоило 25 тысяч. За две ночи в лучшем отеле Тель-Авива я заплатила 5 тысяч долларов, прокатала на автомобиле 600, и проела в ресторанах почти пол тысячи долларов. Этот отдых я не забуду никогда. Мой бриллиантовый сувенир из Израиля просто не даст мне забыть о нем.

- Привет мой любимый турист!

- Привет. Как тебе город?

- Я влюбилась в этот город, я влюбилась в эту страну. Я, к сожалению, очень мало увидела из окна своего лимузину, но это шикарный город.

- Это действительно город для шикарных людей с вот такими кошельками. Мне моих 100 долларов хватило на три шага. Честно говоря, город отличный, но приезжать сюда, честно говоря, надо с золотой карточкой.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *