Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Радиочастотно-ассистированная резекция печени.Часть1.

Радиочастотно-ассистированная резекция печени тоже из области колопроктологии. Это вопрос лечения колоректального рака в частности применительно к современным методам хирургического лечения метастазов печени.

Из литературы известно, что до 30 процентов обращающихся в клинику — это пациенты с диагнозом колоректального рака. На момент обращения они имеют синхронные метастазы в печени, причем только 30 процентов, может быть, несколько больше, из них это метастазы, изолированные в печень.

У них существует несколько вариантов, несколько сценариев дальнейших событий. Либо это метастазы неоперабельные, что ведет к необходимости проведения дальнейшей системной химиотерапии либо метастазы первично резектабельные, это будет предметом нашего дальнейшего сообщения. Часть пациентов — это условно резектабельные метастазы, которые требуют химиотерапевтического вмешательства, с последующим решением их резектабельности.

Для примера, если взять один год функционирования нашего научного центра колопроктологии, отдельно взятый 2009 год — 730 пациентов с колоректальным раком. Из них у 113 пациентов были диагностированы метастазы колоректального рака в печень. Весомая цифра, такие пациенты требуют внимания.

Но проблема касается не только гематологов. При первично выявляемых метастазах существует методика, которая позволяет оперировать этих пациентов и лечить именно в проктологическом стационаре.

Что касается статистики в метаанализе опубликованном в 2006 году, оценивающим результаты более 6000 пациентов, 5-летней выживаемости, возможно добиться у 32 процентов пациентов с метастазами колоректального рака в печени после радикального удаления этих метастазов.

Какие же основные принципы хирургического лечения метастатического рака?

В первую очередь — это полное удаление первичной опухоли, безусловно, имеется ввиду опухоли кишечника. Опухоль в печени тоже должна быть резецирована в пределах здоровых тканей, причем граница резекции не менее одного сантиметра с паренхимой. Остающаяся часть в печени должна составлять не менее 30 процентов для нормального функционирования печеночных тканей в качестве предотвращения печеночной недостаточности в операционном периоде. Без соблюдения условий, выживаемость резко снижается.

В 2002 году английским хирургом-гепатологом Наджи Хабибом была впервые предложена и продемонстрирована методика выполнения резекции печени с помощью радиочастотной аппаратуры. Позволяющей максимально снизить уровень интраоперационной кровопотери без нарушения онкологических принципов резекции.

Будьте добры видео файл.

Необходимо отметить, что для выполнения операции требуется специальное оборудование, радиочастотный генератор и специальное устройство, названное в честь самого автора Хабибом.  Habib 4X — это 4 электрода объединенные в общий держатель, между которыми по сантиметру расстояние, позволяющие проводить  коагуляцию достаточно широким пучком, радиочастотную инструкцию на глубину до 3-4 сантиметров.

Следующий, пожалуйста.

Следующая презентация с помощью компьютерной графики. Показывается сама методика, когда при выявлении метастаза в печени производится сначала деструкция паренхимы, отступ на сантиметр от края метастаза.

Мы видим, что метастаз изолируется с помощью электрода. Производится поэтапная радиочастотная деструкция паренхимы печени, позволяющая в последующем с помощью скальпеля практически бескровно рассекать паренхиму. Все это происходит послойно не одним этапом, не полностью, сразу на всю глубину. Окончательный вид: участок печени удален, без активного подкравливания и выделения желчи.

Следующий слайд будьте добры.

С 2006 года в государственном научном центре колопроктологии начато перспективное исследование по эффективности подобной методики по поводу радиочастотной резекции колоректального рака. Выполняются синхронно при выявлении и хирургическом лечении первичной опухоли, опухоли толстой кишки, либо метахронные метастазы, которые выявляются в процессе наблюдения пациентов после операционного периода.

Критерием включения в исследования стали:

  • радикальные резекции первичной опухоли, с наличием резектабельных метастазов колоректального рака в печени, доступных в момент синхронной операции;
  • возможность достижения адекватных границ резекции в печени;
  • возможность сохранения не менее 30 процентов паренхимы печени.

Критерием исключения явились:

  • невозможность удаления первичной опухоли;
  • множественное билобарное поражение печени, что, по сути, является уже не вопросом хирургии, а вопросом комплексного лечения с применением массивной химиотерапии;
  • близость метастазов к магистральным сосудам печени либо большая распространенность самого образования в печени.

Этой проблемой должны заниматься хирурги патологи, которым доступно оборудование, которое имеет гораздо больший опыт в своей методике в осуществлении подобных вмешательств. Кроме того, к критериям исключения относились не печеночные метастазы или местный рецидив опухоли, а также сопутствующие заболевания в стадии декомпенсации.

В качестве методов исследований перед операцией использовались, как ультразвуковое исследование с оценкой онкомаркеров в крови, так и компьютерной томографии с контрастированием. В особых случаях, требующих дальнейшей диагностики, использовалась позитронно-эмиссионная томография. Окончательным методом исследования в операционной являлось ультразвуковое исследование непосредственно в процессе операции.

Будьте добры еще один.

Сейчас мы хотели продемонстрировать видео ролик. В двух словах о пациенте. Это была непростая ситуация. Первично пациент был экстренно оперирован у нас в центре по поводу толстой кишечной непроходимости. В момент поступления уже имелись свидетельства нарушения проходимости. Во время операции было видно, что непроходимость была до такой степени, что имелись надрывы на слепой кишке.

У пациента огромная местно-распространенная опухоль среднего отдела прямой кишки, кроме того были диагностированы два метастаза в печени. Была наложена разгрузочная стома. Пациент компенсирован, в дальнейшем проведено 6 курсов химиотерапии, системной химиотерапии и пациент повторно оперирован.

Удалось в радикальном режиме удалить первичную опухоль прямой кишки, и в дальнейшем было решено о резекции печени. Два метастаза можно сказать это краевые были, 4 и 6 сегменты. Мы видим изменение паренхимы печени характерные после проведения системной химиотерапии. Для возможности резекции печени с помощью этого электрода был удален желчный пузырь.

В дальнейшем постепенно, поэтапно производится резекция, по сути, краевая резекция сегментов печени. Вот таким образом поэтапным прожиганием паренхимы, небольшим внедрением по глубине с помощью острого скальпеля, постепенно производится резекция.

Вот мы видим удаленный фрагмент. Вот так выглядит операционное поле после удаления. Вот второй фрагмент после мобилизации печени, расчленение связок и выведение ее в рану. Производится резекция второго метастаза. Явно видим, выходит в капсулу, происходит бескровно, уровень кровопотерь минимальный. Исчисляется, возможно, несколькими десятками миллилитрами.

Также осторожно поэтапно происходит резекция и этого сегмента. Вот препарат практически удален. Мы видим операционное поле без признаков кровотечения, несмотря на то, что это рассекается скальпелем. Последний взмах и препарат в руках. Видим удаленный сегмент печени с метастазом адекватным в пределах границ резекции. Вот вид печени после удаления, она мобилизована и повернута правой долей. Удалены два фрагмента, удаленный сегмент печени.

Метки:

Habib 4Xблизость метастазов к магистральным сосудам печенивыявление метастаза в печенигематологгематологиягепатологграница резекцииграницы резекции в печенидеструкция паренхимыдиагностика метастазинтероперационная кровопотерякоагуляцияколопрактологияколоректальный раккомпьютерная томографиякомпьютерная томография с контрастированиеммассивная химиотерапияместный рецидив опухолиметаанализметастазы изолированные в печеньметастазы колоректального ракаметастазы колоректального рака в печеньметастазы первично резектабельныеметастазы печениметастатический ракметахронные метастазыметодика выполнения резекции печенимножественное билобарное поражение печенинеоперабельные метастазыонкологические принципы резекциионкомаркерыопухоль в печениопухоль кишечникаопухоль среднего отдела прямой кишкиопухоль толстой кишкиосновные принципы хирургического лечения метастатического ракапаренхимапеченочная недостаточностьпеченочная недостаточность в операционном периодепеченочные метастазыпеченочные тканиПозитронно-эмиссионная томографияпроктологический стационаррадикальное удаление метастазоврадикальные резекции первичной опухолирадиочастотная деструкциярадиочастотная деструкция паренхимы печенирадиочастотная инструкцияРадиочастотно-ассистированная резекциярадиочастотный генераторразгрузочная стомарезектабельные метастазырезекция печенисинхронная операциясинхронные метастазы в печенисистемная химиотерапиясовременные методы хирургического лечения метастазов печенистадия декомпенсациитолстая кишечная непроходимостьудаление первичной опухолиУльтразвуковое исследованиеультразвуковое исследование с оценкой онкомаркеров в кровихирург патологхирургическое лечение метастазов печенихирургическое лечение первичной опухолицентр колопроктологии
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *