Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Радиочастотно-ассистированная резекция печени.Часть2.

Подобных вмешательств выполнено у 60 больных в нашем центре. Средний возраст наших пациентов порядка 57 лет. Примерно равное количество мужчин и женщин. Необходимо отметить, что большинство составляющих пациентов, уже было выполнено удаление одного либо двух метастазов. Подавляющее большинство 47 пациента, это те, которым синхронно выявлено метастазы, с удалением первичной опухоли. 13 пациентов — это метахронные метастазы, о них следующий слайд и видео фильм.

Небольшой тоже ролик.

Это пациент перенесший сфинктеросохраняющую операцию по нижнему раку, у нас в центре с хорошими функциональными результатами. В дальнейшем наблюдении через полгода после операции был выявлен метастаз печени. Проведен тоже начальный курс системной химиотерапии.

С учетом его локализации было решено выполнить позитронно-эмиссионную томографию, где изолированные метастазы были подтверждены документально. Решено было выполнить вмешательство, резекцию печени. Здесь мы видим такой же по всей сути можно сказать краевой метастаз, и выполняется по методике удаление. Ни капли крови в операционном поле.

Необходимо отметить, что, во-первых, в использовании данной методики не стоит торопиться. С использованием скальпеля надо быть уверенным в том, что паренхима, так скажем, коагулирована с помощью электрода достаточно хорошо. Потому что в противном случае даже при недостаточной коагулированности возникает подкравливание. Поэтому важно сохранять поэтапность и не торопится с использованием скальпеля. И тогда мы получим вот такую картину.

Заканчиваем операцию дренированием этой области через отдельный прокол задней стенки. Дренаж удаляется после минимизации отделяемого по нему через 3 и 4 дня.

Следующий слайд, пожалуйста.

У подавляющего большинства пациентов была выполнена либо сегментарная, либо бисегментарная резекция. У 30 процентов была бисегментарная резекция. Медиана интеркрови операционной потери, как мы видим, исчисляется 10 миллилитров немного. У 5 пациентов выявленных послеоперационные осложнения, это липома и гематома, которые были дренированы под контролем ультразвукового исследования и не требовали возврата пациентов операционно.

Отдаленные результаты прослежены у 57 больных. Средний срок наблюдения, от одного до сорока месяцев. При оценки результатов актуриальная 3-летняя общая выживаемость составила порядка 70 процентов, что достаточно высокий показатель.

В заключении хотелось отметить, что радиочастотная ассистируемая резекция печени – безопасный и эффективный метод лечения больных с метастазами колоректального рака. Она позволяет сократить интераоперационную кровопотерю, обеспечить низкий уровень послеоперационных осложнений. Доступна с помощью подобной аппаратуры и доступна для выполнения в колопроктологическом стационаре синхронно с удалением опухоли.

Спасибо за внимание.

Пожалуйста, какие вопросы к Дмитриевичу. Пожалуйста.

Да, безусловно. Самый окончательный для нас метод исследований — это интраоперационное использование ультразвука, с четкой локализацией метастаза и возможное выявление каких-то других поражений, какие могут быть в основе паренхимы.

Тахаркому закрываете?

Нет, тахаркому не закрываем, иногда в редких случаях подшиваем туда сами.

Ну, практически это может быть единичные случаи 1 или 2.

Да, пожалуйста.

Технический вопрос. Следующий опыт использования аппарата, какая мощность для аппарата?  Проваливается печень, пересечение электродов, вытаскиваются кусочки ткани вместе с электродами и кровотечение от таких проколов начинает реагировать. Или использовать плазменный режим или другой какой-нибудь?

Вы знаете то, что касается режимов, большой секрет. К нам приезжал сам автор этой методики, оперировал. Изначально в настройках аппарата выдается мощность 100 киловатт. Он сам говорил и сам это использует. И говорил, давайте снижать до 80. Это более долгое проваливание, но более надежное. То есть результаты этого лучше гемостаз. Поэтому мы сейчас работаем именно с этим режимом.

Пожалуйста, вопрос.

Анатомическая резекция или типичная?

Типичная резекция.

В чем проявлялся возврат заболевания?

Возврат заболевания проявлялся в появлении новых метастазов как в правой, так и в левой доле. Появление новых отдаленных метастазов, но на нашем материале лишь у двух пациентов мы диагностировали возврат заболевания именно вместе с резекции печени.

Пожалуйста, еще вопрос.

Вы, по сути, показывали резекции. Есть ли у вас опыт воздействие этого аппарата на метастаз?

Вы имеете по типу не резекции, а деструкции?

Да по типу деструкции. Конкретно этот аппарат?

Эти данные не представлены в нашем докладе, но в нескольких случаях мы их использовали. Это должны быть суб-сулярные метастазы, единичные. Там может быть не более 80 миллиметров в диаметре. Дело в том, что в дальнейшем затруднена оценка этих результатов по данным томографии или ультразвукового исследования. Мы не можем, четко видеть осталась ли опухоль в тканевых зонах вот этого воздействия. Поэтому применение достаточно ограничено.

Ну, собственно это другой метод абляция. И мы здесь не рассматриваем эти вопросы. Мы-то вот здесь поставили лишь, какой вопрос. Вот существует метод резекции без работы в воротах печени? То есть это не требует сама методика, не требует более того, я вам могу сказать что, например, в марте у нас в центре был такой однодневный семинар, и Хабиб лично делал хирургию.

Сделал одну правостороннюю гемигепатэктомию, с этой методикой без работы в воротах печени. Другую левостороннею гемигепатэктомию и наконец, просто такой кульбит резекцию седьмого сегмента печени с помощью этой методике. Работал рядом с венами — достаточно было сложно.

Причем, здесь, собственно с нашей точки зрения, есть такое рациональное зерно, то, что вы не зависимы от кровоснабжения печени. Вы можете выбрать границу резекции независимо от этого. И эта методика позволяет вам это сделать. Тогда решается вопрос именно сохранения 30 процентов печёночной ткани, не зависимо от того обусловлено ли это именно границами кровоснабжения.

Мы не рассматриваем вопросы, вы можете быть согласны или не согласны с атипичными или типичными резекциями, но у вас в руках появляется дополнительное средство для того, чтобы делать все что считаете нужным. Мы не рассматриваем здесь показания-противопоказания атипичной резекция. Мы берем на себя только лишь маленькие краевые метастазы.

Я еще раз хотел бы обратить ваше внимание, что это выполняется синхронно с удалением первичной опухоли у подавляющего большинства больных. Это крайне важный момент.

Метки:

актуриальная общая выживаемостьанатомическая резекциябиопсия под контролем УЗИбисегментарная резекциявозврат заболеваниявыявление метастазов в печенигемигепатэктомиягемостазграница резекциидеструкциядренированиеизолированные метастазыинтероперационное использование ультразвукакоагулицияколопрактологияколоректальный раккраевой метастазкровоснабжение печенилевосторонняя гемигепатэктомиялокализация метастазалокализация опухолималенькие краевые метастазымедиана интеркрови операционной потериметастаз печениметастазы изолированные в печеньметастазы первично резектабельныеметастазы печениметахронные метастазыметод абляцииметод лечения больных с метастазами колоректального ракаметод резекции без работы в воротах печенинеоперабельные метастазыновые отдаленные метастазыотдаленные результатыпаренхимапечёночная тканьплазменный режимПозитронно-эмиссионная томографияправосторонняя гемигепатэктомияпрокол задней стенкирадикальное удаление метастазовРадиочастотно-ассистированная резекциярезектабельные метастазырезекциярезекция печенирезекция седьмого сегмента печенисегментарная резекциясинхронные метастазы в печенисистемная химиотерапиясовременные методы хирургического лечения метастазов печенисохранение печёночной тканисуб-сулярные метастазысфинктеросохраняющая операциятипичная резекцияТомографияудаление метастазовудаление первичной опухолиУЗИУльтразвуковое исследованиехирургическое лечение метастазов печени
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *