Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Рак молочной железы. Хирургия и послеоперационное лечение.

Рассказывает маммолог, онколог Александр Братик.

Рак молочной железы – это заболевание, сопровождающееся появлением опухоли в проекции молочных желёз, чаще всего одной молочной железы. Эта опухоль характеризуется злокачественным ростом.

Принципиальное отличие злокачественных заболеваний от доброкачественных в том, что существует три неприятных факта злокачественного роста клетки.

Во-первых, это клетка однажды появившись, мутировав из первично нормальной клетки, продолжает бесконечно делиться. После того как этот конгломерат перестаёт правильно кровоснабжаться, в более поздних стадиях процесса внутри этой опухоли появляется область разрушения.

Второй неприятный факт этой злокачественной клетки — она способна прорастать в близлежащие ткани. Для молочной железы это, как правило, оказывается кожа, мышцы, ребра, грудная клетка и лёгкие.

Третий, самый неприятный и самый тяжёлый по своим последствиям факт — это способность злокачественной клетки отрываться от первичного материнского очага, распространяться через кровяное русло или же лимфатические сосуды, и в новых участках, где эти клетки оседают, продолжается то же самое деление.

В следствии нарушается функция тех органов, в которых оказалась эта злокачественная клетка. Чаще всего, именно поэтому возникает главное и неприятное последствие рака, а именно наступает нарушение функций органов и смерть.

Рак молочной железы, в настоящее время, последние несколько десятков лет, очень хорошо лечится. В большинстве случаев, обратившись вовремя и проведя правильное обследование, вы получите полное излечение.

Диагноз рак, уже не является смертельным. Это всего-навсего грозное заболевание, которое само по себе требует правильного исследования, диагностики, правильных шагов в лечении.

Теперь, что касается правильной диагностики. Рак молочной железы очень легко диагностируется, потому что располагается в доступном месте для исследования. Серьёзных исследований, манипуляций или каких-то очень сложных, дорогостоящих инструментов для диагностики не требуется.

Как правило, это:

И как окончательный факт, подтверждающее наличие или отсутствие заболевания — это цитологическая пункционная биопсия, которая тоже не является окончательной. Но именно цитологическое заключение, после пункционной биопсии, проведённой несколькими сериями биопсии, является показанием к тому, чтобы не проводить дальнейшее лечение.

Получив на предметном стекле клетки перерождения, врач точно знает, что делать дальше с пациентом, какие шаги делать в дальнейшем. Когда диагноз уже поставлен, необходимо правильно сделать выбор учреждения, которое вам подходит больше, и не медлить с тем, что бы принять решение для дальнейших шагов.

К сожалению, без хирургического вмешательства обойтись нельзя, это обязательное и самое главное условие для лечения. Но оно, не определяющее всю перспективу развития заболевания, потому что существуют риски того, что уже в теле либо в том регионе, где располагается, либо в отдалённых участках, существуют те самые отдалённые метастазы, которые способны к дальнейшему росту.

Поэтому возникает необходимость в обязательном использовании химиотерапии, послеоперационной лучевой терапии. Сейчас существуют ещё гормонотерапия, иммунотерапия, гипертермия, достигающая максимального эффекта для того, чтобы уменьшить риск развития основного заболевания.

Одной операцией и химиотерапией в послеперационном периоде дело не заканчивается. Человек, оказавшийся в состоянии этого диагноза, поступает под наблюдение постоянное (системное), в том же самом учреждении, где он находится. То есть речь идёт о динамическом наблюдении каждые 3 месяца, каждые 6 месяцев, при котором приводятся оценки изменения в состоянии тела, месте, где удалена опухоль, и где возможны, как правило, возникающие метастазы, чаще всего это лёгкие, кости, печень и некоторые другие органы.

Главный вывод, который я бы хотел, чтобы сделали люди, это то, что заболевание излечимо. Скрываться от лечения рака груди и препятствовать тому, чтобы врачи провели правильный метод диагностики лечения нельзя, потому что в этом случае увеличивается риск неблагоприятного исхода. Но поскольку ранние стадии процесса позволяют излечить это заболевание полностью, обнаружение и правильное лечение гарантирует безопасность пациента в дальнейшем.

Метки:

гипертермиягормонотерапиядиагноз ракдиагностика рака грудиДиагностика рака молочной железыдинамическое наблюдениедоброкачественные заболеваниязлокачественная клетказлокачественные заболеванияиммунотерапияиспользование послеоперационной лучевой терапиииспользование химиотерапииЛечение рака молочной железылучевая терапиямаммографияметастазымутирование клеткиопухоль со злокачественным ростомотдаленные метастазыотрыв клетки от первичного материнского очагапоследствие ракапоявление опухолипоявление опухоли в молочной железеПункционная биопсиярак молочной железыраспространение клетки через кровяное руслораспространение клетки через лимфатические сосудырентгеновское исследование грудитри факта злокачественного роста клеткиудаление опухолиУльтразвуковое исследованиеультразвуковое исследование грудихимиотерапияхирургическое вмешательствохирургическое лечение ракахирургическое лечение рака молочной железыцитологическая пункционная биопсияцитологическое заключение
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *