Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Рак предстательной железы — симптомы и лечение

- Здравствуйте, уважаемые телезрители. Сегодня мы поговорим о предстательной железе, размеры которой не превышают грецкий орех, но работа которой чрезвычайно важна для мужского организма. Речь идет о предстательной железе, к сожалению, именно этот орган все чаще поражается самым опасным недугом — раком.

Сегодня в программе: фактор прожитых лет, в каком возрасте чаще всего выявляются  опухоли предстательной железы.

- Наиболее часто он поражает пациентов старше 50 и более лет.

Простат специфический антиген, почему так важно знать его уровень в крови.

- Наиболее ранее и радикальное назначение лечения, что приведет к увеличению продолжительности жизни. Рак предстательной железы тема сегодняшнего выпуска.

- Коварство опухоли предстательной железы, заключается в том, что развиваются они медленно, но метастазируют они очень быстро. И что самое печальное такие злокачественные процессы протекают практически бессимптомно. Вот почему так важна ранняя диагностика этого заболевания. Об этом мы и поговорим сегодня с гостем нашей программы Юшко Евгением Ивановичем. Здравствуйте, Евгений Иванович.

Евгений Юшко, доцент кафедры урологии Беларуского Государственного Медицинского Университета, главный уролог комитета по здравоохранению Мингорисполкома.

- Сегодня мы говорим об очень важной теме — раке предстательной железы. И, наверное, прежде, чем говорить о болезни, я бы попросила вас рассказать несколько слов о том, что же такое предстательная железа.

- Предстательная железа – это железа половой сферы мужчины. Она расположена, образно говоря, на стыке между мочевым пузырем и его мужским  мочеиспускательным каналом, она окружает его мочеиспускательный канал, который проходит через его толщу. Предстательная железа несет очень много функций и основная её функция: в ней вырабатывается особый гликопротеид и особая жидкость, которая является жизненной способностью для сперматозоида.

- Почему же последнее время мы стали так часто говорить об этом заболевании, о раке предстательной железы, и насколько эта тема вообще актуальна для мира, для нашей страны?

- Тема чрезвычайно актуальна, в последнее десятилетие отмечен значительный рост заболеваний предстательной железы и в первую очередь рака предстательной железы.

- Для стран Соединенных Штатов Америки,  для Западной Европы — это самое частое онкологическое заболевание у мужчин. По уровню смертности, уровень смертности от рака простаты занимает второе место, после смертности от рака легкого. В Беларуси ситуация отличается не кардинально. Допустим если сравнивать 2001 год, рак простаты занимал четвертое ранговое место среди всех злокачественных заболеваний у мужчин,  в 2010 он вышел на второе ранговое место. Точно так же растет стремительная смертность от заболевания.

Чем старше мы становимся, тем больше недугов грозится свалиться на нас с высоты прожитых лет, и рак в числе таких заболеваний.

- Основной фактор риска развития предстательной железы это возраст мужчины. Чем старше мужчина, тем больше появляется у него раковых клеток в предстательной железе.

- Наиболее часто он поражает пациентов 50 и более лет, это первый фактор. Второй — наследственная предрасположенность, по линии так называемого первого родства, это если родные братья заболели, особенно близнецы, доказано, что у близнецов частота заболевания на порядок выше. Если это было у отца, если, предположим, отец жив, а у сына вдруг появилась. Обязательно нужно обследовать отца.

Если с возрастом и генами мужчины не в силах справится, то со своими вредными привычками они просто обязаны, и первое от чего им нужно отказаться это — курение. Причина не только рака легких, что общеизвестно, но и опухоли мочеполовых органов.

- На третьем месте это — употребление жиров в большем количестве.

Уже не раз говоря о причинах рака, мы неизменно возвращаемся к питанию. Переизбыток красного мяса, высоко калорийной пищи с одной стороны, а с другой  недостаток овощей и фруктов. В результате — дисбаланс в организме, в конце концов, приводящий к болезни.

- Ну, естественно, как мы сейчас всегда любим говорить, это современная экологическая обстановка. Известно, что недостаток цинка способствует появлению рака или наоборот, избыток таких металлов, как кадмий, малипден. Это все, к сожалению, присутствует в нашей окружающей среде.

Далее в программе — коварная опухоль, в чем заключается особенность течения рака предстательной железы.

- То есть человек может прожить всю жизнь и не знать, что у него рак.

Диагностический арсенал. Какие оборудования помогают обнаружить опухоль на ранней стадии.

- Каждый мужчин может сделать простой и безопасный метод исследования — исследование крови на  артаста специфического инцигена.

О важности своевременного выявления рака предстательной железы, вы узнаете через несколько минут в нашей программе.

- Напоминаю, в этом выпуске нашей программы с Евгением Ивановичем Ляшко, мы говорим о раннем выявлении рака предстательной железы. А вот как протекает это заболевание и почему такова тяжесть его?

- Заболевание и его течение имеет целый ряд особенностей. И первое заключается в том, что на ранних стадиях заболевания у большинства пациентов заболевание протекает бессимптомно. Значительная часть пациентов, у которых разовьется рак, имеют очень длительный, так называемый, скрытый период. То есть, человек может прожить всю жизнь и не знать, что у него рак. И извините, уйти в лучший мир по совсем другим причинам.

Для рака предстательной железы характерно медленное течение. От момента образования маленькой опухоли до стадии появления метастазов может пройти более десятка лет.

- Особенности протекания рака предстательной железы, в самом деле, то, что он сопровождается малой симптоматикой. И симптомы, которые уже появляются у пациента, они связаны уже с развитием метастазов, когда идет метастазирование либо в кости, либо куда-то в другой орган, идет нарушение и проявляется либо болью, либо кровью, либо чем-то ещё.

- Любой человек обращается к врачу, как правило, когда заподозрит какие-то признаки болезни. Вот каковы признаки этого заболевания, как оно начинается и как протекает?

- Симптомы проявления рака предстательной железы можно разбить на две группы. Первая группа связана непосредственно с увеличением массы предстательной железы. Первые проявления это учащенные мочеиспускания по ночам, иногда возникающие позывы к более быстрому опорожнению мочевого пузыря. В дальнейшем с развитием заболевания появляются, так называемые, обструктивные симптомы: вялая струя мочи, необходимость тужиться при мочеиспускании, мочеиспускание в несколько приемов, чувство не опорожнения после акта мочеиспускания и другие. И вторая группа — симптомы обусловленные генерализацией процесса, то есть, если сказать простым языком, это метастазирование, к сожалению. Это боли в костях таза, в костях позвоночника, метастазирование в легкие, оттеки ног, примесь в кори может быть в моче и т.д. Это уже более грустная, манифестная группа симптомов, но, к сожалению, когда появляются этим симптомы, то чаще всего мы уже говорим о какой-то степени запущенности рака предстательной железы.

Пока опухоль не начала распространяться в другие органы, то есть не дала метастазы, её можно удалить и человек будет здоров. Но если метастазы уже появились полностью вылечить пациента не возможно. Вот почему так важна ранняя диагностика рака предстательной железы.

- Ранняя диагностика рака в первую очередь базируется на  раннем определении уровня, так называемого, простата специфического антигена. Затем это консультация уролога и ректальное исследование, и затем современные методы лучевой диагностики. Вот, образно говоря,  в том числе, на которых базируется ранняя диагностика рака предстательной железы.

Современная медицинская техника и профессионализм врачей диагностов позволяю выставить диагноз, на основе нескольких простых исследований. Основной среди них на простат специфический антиген.

- Это белок, который вырабатывается клетками предстательной железы. И в норме он находится в предстательной железе и при какой-то проблеме, его концентрация повышается в крови. И причем эта проблема может быть как острое заболевание предстательной железы, может быть аденома предстательной железы, то есть, доброкачественное её увеличение, а может быть рак предстательной железы. И поэтому, когда появляется высокий уровень простат специфического антигена, это говорит о том, что этот человек требует дальше дополнительное обследование.

Не смотря на всю специфичность этого самого, ПСА знать его уровень в крови обязан знать каждый мужчина старше 50 лет. Разумеется, что так же, ежегодно он должен обследоваться у врача — уролога.

- Каждый мужчина может сделать простой и безлопастный метод исследования на уровень в крови ПСА, особо важно делать тем, у чьих родственников был выявлен рак предстательной железы и, в принципе, для остальных мужчин, не имеющих таких родственников этот анализ желательно делать после 40 лет, где-то с периодичность раз в два года.

- Что и следовало сказать, у нас в городе созданы все возможности и сети районных урологических центров, и приемы урологов, которые в общем, готовы к тому, чтобы принимать и осуществлять этот вид помощи, вид исследования, который необходим, главное чтобы пациенты шли.

- Да, действительно в городе Минск в каждом районе расположены урологические центры и в каждом центре есть возможность провести исследование, направленное на своевременное выявление рака предстательной железы. Единственное, что у нас ещё население не достаточно информировано о течении этого заболевания, а тяжесть это осложняет, поэтому не все ещё приходит вовремя.

- Пользуясь случаем, я хочу напомнить мужчинам Первомайского района, о том что у нас проводится данная программа и соответственно можно просто прийти. Это бесплатно, это не займет много времени, это не требует направления от врача, не консультаций, соответственно, любой человек, который прописан в Первомайском районе, который соответствует возрасту 50-65 лет, им нужно обратится к нам в урологический центр, желательно в первой половине дня, у них возьмут анализ крови.

Если анализ крови укажет на повышенный уровень ПСА, уролог дополнит диагностический минимум ещё одним методом — пальцевым ректальным исследованием.

- И соответственно, при этом исследовании могут определяться в предстательной железе определенные участки, которые могут сказать о том, что у человека развивается рак простаты.

- А какие ещё диагностические средства можно ещё использовать в качестве раннего выявления.

- При необходимости они дополняются лучевым методом, УЗИ, трансрекльным предстательной железы и далее биопсией.

- Евгений Иванович и все-таки в завершении, как часто нужно обращаться к урологу и в каком возрасте?

- Я хочу сказать, что от этого заболевания никто и никогда не застрахован. Поэтому самая грамотная и рациональная рекомендация будет следующая: всем пациентам, достигших возраста 50 лет, нужно хотя бы раз в год зайти в урологический центр города Минска, если житель города Минска, для консультации уролога. Этому пациенту будет выполнено исследование ПСА и доктор проведет необходимые исследования, поговорив с пациентом. И при необходимости далее составить программу дальнейших исследований.

- Основной целью проведения скрининга является ранняя диагностика такого серьезного заболевания как рак предстательной железы. И соответственно наиболее ранее и радикальное назначение лечения, что приедет к увеличению продолжительности жизни и увеличения качества жизни пациента. Во время проведения скрининга у нас в центре было выявлено порядка 60 раков предстательной железы и в них более 70% определялись на ранних стадиях. Цифры гораздо лучше, что позволяет их гораздо успешнее лечить.

- Сегодня онкоурологи ответственно заявляют, что рак предстательной железы излечим, но при условии его раннего выявления. Чем раньше обнаружена опухоль, тем больше шансов у онкологов продлить не просто существование человека, а обеспечить ему нормальную качественную жизнь. Ну а подробнее о лечении рака предстательной железы, мы поговорим в следующей части выпуска.

Далее в программе: прогнозы на здоровье и жизнь, как успешность лечения зависит от стадии заболевания.

- Ранние стадии рака предстательной железы, то есть локализованной формы, у них пятилетняя выживаемость у пациентов близится к 100%.

Операции и не хирургические методы, какие подходы к лечению рака предстательной железы применяют онкологи.

- При необходимости пациенту добавляется гормональное лечение и химиотерапия.

О лечении рака простаты смотрите после рекламы.

- Напоминаю в этом выпуске нашей программы, с Евгением Ивановичем Юшко, мы говорим о раке предстательной железы. Его диагностике, лечении и профилактике. Евгений Иванович, безусловно, мы, стремясь к раннему выявлению какого-нибудь заболевания, мы рассчитываем на какой-нибудь результат. Что нам дает ранее выявление этого заболевания?

- Спасибо, очень правильный вопрос. И в чем заключается истина: при позднем выявлении рака радикальное лечение, то есть, которое даст пациенту не только жизнь, но и обеспечит и достойное качество жизни, вообще-то достичь иногда трудно или невозможно. Поэтому главная проблема и задача врачей, ученых найти формы раннего выявления рака предстательной железы. Когда он более менее легко лечится и удается выполнить радикальные операции, по удалению предстательной железы или уже имеющихся метастаз.

- Если посмотреть на современную мультапию ранней стадии рака предстательной железы, то есть локализованные формы,  у них 5-летняя выживаемость у пациентов близиться к 100%, то при стадиях, уже которые сопровождаются метастазами, уже более поздних стадиях, уровень выживаемости 5 летней не дотягивает до 35%. Соответственно, при обнаружении патологии на ранних стадиях есть возможность применять максимально радикальные методы лечения, что значительно повышает уровень выживаемости.

После проведения всех необходимых исследований врач онколог определяет стадию заболевания и выявляет наличия метастазов, в зависимости от чего выбирается подходящий метод лечения.

- И условно подходы к лечению рака предстательной железы можно разделить на две группы: это локализованные, то есть, не распространенная форма рака предстательной железы и, к сожалению, локализованная. Так вот, локализованные, они и технически переносятся лучше пациентами и дают достаточно хороший результат, это радикальная простатэктомия и с ликоденоктомией и без, в зависимости от того, что мы получим на операционном столе. И брахитерапия, это вот два современных метода лечения рака предстательной железы.

Оперативные методы удаления предстательной железы эффективны и применяются, если опухоль ещё не успели метастазировать, в таких случаях после хирургического вмешательства пациент имеет большие шансы на выздоровление. В борьбе с опухолью онкоурологи прибегают к комплексу не хирургических мер. В одних случаях дополняющую операцию, а в других даже заменяющую. К примеру, малоэффективная лучевая терапия при раке почки может стать хорошей альтернативой хирургии, при лечении рака предстательной железы. А при поздней стадии рака предстательной железы, которых выявляется больше половины всех случаев, на первый план выходит гормонотерапия, которая компенсирует работу, вышедшей из строя работу железы.

- И когда уже начинаются метастазы при не локализованной форме рака, присоединяется лучевая терапия. Во всех случаях и в первом, и втором при необходимости пациенту назначается гормональное лечение и химиотерапия. То есть, образно говоря, самое главное, ещё раз, что есть схемы лечения при локализованном раке с хорошим прогнозом и есть другие формы, когда форма уже не локализованная. И программа лечения в каждом случае конкретно складывается от того, что мы имеем, это стадия заболевания, метастазирование, общее состояние пациента и по другим результатам смотрим все остальное.

- Спасибо большое, Евгений Иванович. И традиционно, я бы хотела, чтобы вы пожелали что-то нашим телезрителям.

- Естественно, я, как главный уролог Комитета по здравоохранению, заинтересован в том, чтобы мужское население жило счастливо и здорово. Поэтому я желаю вам не забывать о том, что есть такая специальность как уролог андролог, и вовремя приходить. Известно, допустим, что каждая современная, грамотная женщина хотя бы раз или два в год посетит гинеколога. К сожалению, пока внедрить это в сознание мужской части населения города не удалось, но мы будем работать. Желаю вам удачи!

- Профилактическая диагностика рака предстательной железы сегодня имеет 100% доступность. Каждый мужчина даже без видимой причины может ежегодно посещать уролога, брать направления на необходимые диагностические исследования и анализы. Не говоря уже о том, что к врачу нужно мчаться при первых признаках нездоровья. Пользуйтесь же этими возможностями, дорогой наш, сильный пол, и будьте здоровы. Ну а я прощаюсь с вами, до следующего воскресенья.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *