Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Рак. Часть 3.


Остальные части видео:

Рак. Часть 1.

Рак. Часть 2.

Сейчас зарождается целая наука о противораковом питании. Эта еда рак не излечит, но она может предотвратить его.

Гарвардские ученые, под руководством доктора Велита, провели исследования с пятьюдесятью тысячами здоровых людей, выявившие, что ежедневное потребление блюд из капусты на 50% снижает развитие рака мочевого пузыря.

Исследования, в которых участвовали пятьдесят девять тысяч семьсот десять японцев, показали, что у людей, пьющих по три кружки зеленого чая в день, колоректальная опухоль уменьшается на 60%. Исследования, в которых участвовали сорок тысяч человек, ежедневно питавшихся зелеными овощами, выявили 75% снижения рака поджелудочной железы. То есть ученые могут доказать, что ежедневное потребление зеленых продуктов связано со снижением распространения опухоли.

Итак, всю жизнь оставайтесь стройными, занимайтесь спортом, питайтесь правильно и тогда уровень смертности от рака снизится на 30%, а если к этому добавить курение, то на все 65%. Этот подход к предотвращению рака был найден недавно. Его критикуют, поскольку доказательства его не слишком очевидны. Необходимо время для принятия нового метода. Так прошло много время для доказательств того, что курение вызывает рак легких, а сейчас эта связь ни у кого не вызывает сомнений.

За последние пятьдесят лет все исследования в области изучения рака сводились к его клиническому диагностированию. После чего было всего несколько недель или месяцев для быстрого и агрессивного хирургического вмешательства, облучений или химиотерапий.

Однако, ученым все равно удается воздействовать на опухоль до её доклинической стадии. Так удалось найти окно для терапевтического вмешательства, и предотвращение рака никак не связано с мистикой или волшебством. Это- чистая биохимия. Нужно всего лишь воздействовать на опухоль на стадии ее зарождения и до того, как она дойдет до клинической стадии.

Пока одни ученые ведут борьбу за предотвращение рака, другие создают новые молекулы, обладающие невероятными способностями. Одна из них, возможно, сможет спасти кому-либо жизнь.

На протяжении тридцати лет тремя стандартными орудиями по борьбе с раком были: хирургическое вмешательство, облучение или воздействие на раковые клетки вредными для них лучами и химиотерапия, или использование токсичных веществ, предотвращающих деление клеток.

Чем чаще делятся раковые клетки, тем агрессивнее воздействие токсичных веществ. Однако, в борьбе с возникновением рака появилось новое оружие. Это направленная терапия. Пятьдесят лет назад это оружие можно было представить с массовой воздушной бомбардировкой. Использовали агрессивные цитотоксичные молекулы для того, чтобы уничтожить быстро разрастающиеся клетки.

Но в человеческом организме быстро развиваются не только раковые клетки, но также клетки пищеварительного тракта и косного мозга. Поэтому химиотерапия воздействовала на костный мозг и пищеварительный тракт. Новая химиотерапия является терапией направленной. Излучение происходит точное. Идеальным примером направленной терапии является гливек. Обычная таблетка для лечения особой формы рака крови. Она воздействует на аномальный протеин, отвечающий за развитие хронического лейкоза.

На зеленой хромосоме есть ген вырабатывающий зеленый белок, ген на красной хромосоме вырабатывает красный белок. Эти две хромосомы были разбиты, в результате чего появились новые аномальные хромосомы. Хромосомы распались как раз в том месте, где красный ген вырабатывает красный белок, а зеленый ген вырабатывает зеленый белок. Поэтому когда два гена слились, они начали вырабатывать аномально зелено-красный белок. Именно этот белок и стал причиной возникновения рака.

Гливек – это молекула? разработанная специально для проникновения к месту аномального белка и его нейтрализации. Результатом применения одной таблетки в день стало отступление болезни.

Еще одним успешным средством направленной терапии является Герцептин. Около 20% типов рака груди имеют рецептор фактора роста эпидермиса на поверхности клеток. Если заблокировать этот рецептор, то размножение раковых клеток снизится. Использование Герцептина вместе с химиотерапией произвело революцию в лечении рака груди.

В 2005 году на собрании клинической онкологии произошла настоящая революция. Впервые, благодаря Герцептину, были получены положительные результаты направленного лечения рака груди у женщин с положительным рецептором фактором роста эпидермиса. Результаты были настолько впечатляющими, что ученым устроили овацию, чего ранее не бывало.

Можно также создать лекарство, которое воздействует на несколько типов рака одновременно. Для роста раковой опухоли, необходимы кровеносные сосуды, которые снабжают опухоль кислородом и питают веществами. Лекарство, блокирующее образование сосудов, предотвратит развитие опухоли. Она останется на зародышевой стадии, что для человека является относительно безопасным.

Другой целью являются метастазы. Если бы лекарство могло предотвратить отделение раковых клеток от опухоли и распространению по организму, то рак был бы в десять раз менее смертелен. Поэтому очень важно понять молекулярные процессы, которые приводят к отделению раковых клеток от опухоли.

Нужно научиться сдерживать процессы протеазы, способствующие к внедрению раковых клеток в организм; предотвращать миграции клеток, а также их отделение от опухоли. Это необходимо для разработки новой терапии. Число лекарств для направленной терапии растет, теперь ученым необходимо найти цель.

Ученые уже нашли огромное количество целей для раковых опухолей, со временем они отыщут другие ингибиторы для клинического использования. У пациентов, принимающих эти лекарства, опухоль исчезает, чуть ли не на глазах. Все это благодаря ежедневному приему таблеток, у которых почти нет побочных эффектов.


Остальные части видео:

Рак. Часть 1.

Рак. Часть 2.

Проблемой направленной терапии является ее цена. Лекарства это процесс дорогостоящий, а лекарства эти предназначены для большого количества людей. Результатом является дорогостоящее лечение.

Противораковые исследования набирают темп. В ближайшие десятилетия люди могут ожидать революционный прорыв в понимании этой болезни. Битва еще не выиграна и до победы еще далеко. Однако, еще никогда человечество не было так близко к пониманию рака, борьбу против которого можно теперь вести на нескольких фронтах разом.

Метки:

вакцина против рака маткивакцина против рака шейки маткивирус папилломыгенгенетические изменениягенетический материалгенетическое заболеваниеГепатитГерцептинГливекделение клетокдиабетдиагноз ракДНКЖировые клеткиизменение ДНКингибиторыинтерлейкининфекцияканцерогенная клеткаКаротит раковой клеткиклеточное делениеколоректальная опухольколоректальный раккурениекурение вызывает рак легкихЛейкемиялекарство от ракаЛечение рака грудимакрофагметастазымутациеямутация клетокмутированная клеткаоблучениеОнкологияопухолевые клеткиопухоль.отказ от куренияпапиллома вируспеченочная инфекцияпредраковая клеткапричина ракапричины опухолипричины ракапротивораковое питаниеразвитие ракаракРак желудкарак кожиРак лёгкихрак молочной железыРак мочевого пузыряРак печенирак пищеводаРак поджелудочной железырак почекРак простатырак толстого кишечникаРак толстой кишкиРак шейки маткирак эндометрияРак яичниковраковые клеткираковые опухолиракообразованиерост раковой опухолисердечно-сосудистые заболеваниястволовая клеткая опухолистволовые клеткиСтволовые клетки опухолихеликобактер пилорихимиотерапияхромосомный комплексхромосомыхромосомы раковых клетокцитогенезцитокинез
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *