Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Ранняя диагностика меланомы кожи, роль дерматоскопии.Часть 3.

Ещё одно исследование, которое мы проводим и которым мы занимаемся, заключается в том, что мы пытаемся понять для себя можем ли мы выработать программу скрининга, обследования здоровых групп людей, с целью того, чтобы во время выявлять у них меланомы кожи.

Дело в том, что меланома кожи это в принципе заболевание, попадающее под критерии скрининга, это заболевание, которое является важной проблемой для здоровья. Для этого заболевания действительно есть подходящий диагностический тест, при условиях определённого обучения таких специалистов. Дерматоскопия является таким тестом:

  • он безопасен,
  • он не инвазивен,
  • он приемлем для охваченной популяции.

Те пациенты, у которых заболевание выявлено во время, для них существует эффективный метод лечения, который позволяет это заболевание вылечить. Есть очень интересная программа скрининга, разработанная российским альянсом дерматологов и косметологов, точнее проводимая в России российским альянсом дерматологов и косметологов России.

Суть этой программы заключается в том, что 18 мая каждого года, открывается большое количество кабинетов, и большое количество специалистов дерматологов осматривают людей, которые в порядке самотека обращаются в эти кабинеты, осматриваются с использованием дерматоскопов. И в тех случаях, когда выявляется образование подозрительное на меланому кожи, они направляют этих пациентов уже к онкологам. Программа интересна тем, что она позволила, за последние 5 лет, охватить довольно большие группы  населения в разных городах России и выявить довольно большое количество меланом.

Единственное как бы «но», которое существует в данной программе, это большое количество специалистов и некоторая гипердиагностика, которая для этой программы свойственна. В 2008 году Российский онкологический центр принимал участие в этой программе в качестве экспертного центра, и те пациенты, которым выполнялось дерматоскопия дерматологом на этапе первичного обращения, где подозревалась меланома кожи,  направлялись в онкологический научный центр для дальнейшей уточняющей диагностики.

В результате мы получили следующие цифры. В 2008 году к нам было направлено, уже после осмотра дерматолога, 202 пациента с предварительным диагнозом меланома кожи. После уточняющей диагностики, которая проводилась у нас, и включала  дерматоскопию, а в необходимых случаях и выполнение эксцизионной биопсии, реально было диагностировано из этих всех пациентов, всего 5 меланом кожи.

Является ли такая гипердиагностика следствием недостаточной эффективности существующих алгоритмов дерматоскопии? Мы сомневаемся в этом, потому что на наш взгляд, когда 182 врача участвуют в какой-то массовой акции, сложно ожидать, что все эти 182 врача имеют опыт и навык работы именно с меланомой. Скорее всего, это связано с какой-то перестраховкой, что врач не совсем понимает то, что он видит и предпочитает направить такого пациента к онкологу всё-таки, чтобы разбирался онколог.

Мы решили попробовать в партнёрстве с компанией Нью-Лак (российская компания) сделать собственную программу, также рассчитанную на большое количество людей, целью которой являлось сократить количество специалистов и свести их к необходимому минимуму, но специалистов, которые работают именно с меланомой.

Для этого был сделан сайт, до последнего времени он назывался меланома.су, в последующем название возможно поменяется, на котором были представлены методики для людей, которые не являются врачами, и никогда не сталкивались с общими понятиями, которые мы используем в своей практике.

То есть, по сути, там было представлено описание аббревиатуры A, B, C, D, E на доступном языке, какие-то фотографии меланом, было написано: как правильно себя осмотреть, где правильно искать, как правильно заполнить анкету и сделать фотографию и эту фотографию нам прислать. Пациенты заполняли анкеты, которые мы составили так, чтобы в них указывались факторы риска развития меланомы кожи, то есть общее количество у пациента родинок, наличие семейного или иного анамнеза, и также пациенты прикрепляли к этим анкетам свои фотографии.

Дальше небольшая группа онкологов, где-то порядка 5 человек анализировала эти анкеты и фотографии. В тех случаях, когда не было никакого повода для консультации, эти пациенты не приглашались. В тех случаях, когда либо по данным анкеты, либо по данным приложенного изображения было не вполне понятно, что именно с этим пациентом, было какое-то подозрение, что это хотя бы может быть что-то недоброкачественное, такой пациент, естественно, приглашался уже на научный осмотр и выполнение дерматоскопии, а при необходимости и эксцизионной биопсии.

На данном слайде просто пример: карта контроля за пигметными образованиями для пациентов, которая была представлена на сайте, где пациенты могли отмечать у себя количество родинок, каких-то образований. Пример фотографии: такие фотографии, конечно, не являются подозрительно злокачественными и такие пациенты, в том случае, если в анкете у них отсутствовали какие-то данные, о каких-то рисках не приглашались на приём. Другие пациенты, конечно, были приглашены, обследованы и мы ими занимались.

Тоже пример фотографии тех пациентов, которые приглашались на научный осмотр и дерматоскопию. Результаты этой скрининговой акции заключались в следующем, в 2011 году мы посмотрели то количество пациентов, которое заполнило анкеты и прислало фотографии, составило 1368 . Суммарно весной и осенью 2012 года тоже порядка 1000 пациентов. Мы пригласили на приём порядка 400 пациентов. Количество меланом в 2011 году было выявлено 7 на эту группу пациентов, в 2012 году весной 5, осенью 2.

То есть результативность этой акции по цифрам примерно сопоставима с результативностью акции «День меланомы», которая проводится альянсом. Есть некоторые отличия, которые связанны с затратами и с задействием тех или иных ресурсов здравоохранения. То есть в такой акции, которая проводится в очном порядке, когда много пациентов приходит к различным врачам за действием действительно сотни врачей. Так российский альянс в 2011 году задействовал 542 врача. В нашей акции было задействовано 5 специалистов, но специалистов занимающихся именно данной патологией.

Акция «День меланомы» российского альянса проводилась в 55 городах России в 2011 году. Акция меланома.су, она в принципе не имеет географической привязки, то есть из любого места, где есть интернет пациент может выйти на такую теле-медицинскую связь, заполнить анкету, отправить фотографию.

Конечно, организация большого количества потока пациентов в рамках страны, она не может быть растянута сильно во времени, она всегда привязывается к какому-то периоду времени или к какому-то дню, как вот это сделано в «Дне меланомы», она обычно проводится в районе 17 мая. В случае же с виртуальной такой системой, с теле-медициной такая акция может быть не привязана к каким-либо срокам и при желании проводиться  в постоянном режиме.

Мы планируем, дальше развивать эту программу, и надеемся, что такая программа с использованием небольшого количества специалистов дерматоскопической диагностики может нам помочь изменить ситуацию с ранней диагностикой в России.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *