Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Самообследование яичек у мужчин

- Самооблесдование яичек у мужчин. Если хотя бы раз в жизни вы это делали, нажмите на зеленый квадратик. Если никогда в жизни вы не осматривали, не обследовали этот важнейший орган, нажмите на красный квадратик. Если вы вообще не знаете что такое яички, и думаете, что их куры несут, нажмите, пожалуйста, на желтый квадратик.

Значит, один человек у нас все-таки думает, что у нас куры яички несут Евгений Бабич.

-Вот собственно то, что меня насторожило.

- То есть Егора вызвали, ради просвещения Егора. И человека, который у нас яички связывает только с курами, с утками, гусями и другими птицами. Пойдемте на нашу основную точку.

- Итак Егор, у меня к вам первый вопрос. Вообще, зачем мужчинам яички, что это за орган такой, зачем он нужен.

- Для вырабатывания сперматозоидов.

- Молодец, спросим у профессора. Вот рядом с профессором Валиевым, стоит мужчина в разрезе, рядом со мной женщина в разрезе. Итак, яички это главная мужская половая железа. У женщин главная половая железа яичники. Смотрите, как глубоко в организм спрятан наш яичник.

И так теперь про самообследование. Это мы увеличили яичко в несколько раз, это натуральный макет мошонки специально для обучения докторов. Идите сюда мой дорогой, это макет, берите его в руки.

Значит первое, мужчина должен посчитать, сколько у него яичек. Сколько их должно быть в норме?

- Наверное, 2.

- Два, вот вы зря смеетесь.

- Оказывается, как правило.

- Егор, у нас тут 2? Прощупайте, в порядок, это макет.

- Здесь?

-Конечно.

-Да.

- Значит все в порядке.

- Да.

- Значит, нет, не крипторхизма, ничего. За этого гипотетически мальчика или мужчину мы спокойны. Второе, что ещё проверяется при пальпации яичек.

- Второе – это, безусловно, размер, размер, и они не обязательно должны быть одинаковыми. Они могут быть не симметричными, и у большинства мужчин левое яичко чуть ниже правого. Такова статистика, практически неумолима. Размер примерно одинаковый, с точность до +/- 3-х миллиметров.

- Проверяйте, тут у нас одинаковые?

- Одинаковые.

- Не на глаз Егор, на глаз этого не видно, это надо посмотреть руками, обязательно.

- Правое, несколько меньше чем левое.

- Да? Это критично или нет Евгений Барыч.

- Я думаю, что это не критично. На мой взгляд, они симметричны и одинаковы в размерах.

- И третий пункт, что мы проверяем.

-Третий — это консистенция, то есть они должны быть одинаковыми и такими так называемыми туго эластичными на ощупь, одно должно быть не тверже другого, потому что. Потому что если одно тверже и больше, это как раз та самая проблема, о которой мы сегодня говорим, возможные поражения яичек.

- Если яичко не ровное на ощупь, если там какие-то образования, о чем это может говорить. И мужчине, и вообще, по поводу чего надо бить тревогу.

-Ну, в тревогу здесь, в данной ситуации в первую очередь бьется естественно по поводу возможного рака яичек. И мы, конечно, можем пропальпировать, то есть прощупать опухоль тогда, когда она ещё не поражает все яичко. И уже чувствуется, потому что она располагается ближе к белочной оболочки, то есть ближе к оболочки, которая окружает его.

- Вот это увеличенный макет яичка в разрезе. Вот это опухоль, если она прощупана на раннем этапе, мы можем спасти жизнь, если нет, к сожалению, без ампутации, фактически без операции кастрации, ничего сделать нельзя.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *