Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Сложности и ошибки лучевой диагностики в остеологии. Часть 2.

Другая клиническая ситуация. Пациентка с заболеванием анального канала, после химиолучевого лечения, стала предъявлять жалобы на боли в правой боковой массе крестца с иррадиацией в правую ногу. В чем выражен болевой синдром? Она с трудом могла выдержать исследование магнитно-резонансной томографии.

Вот при компьютерной томографии видно смешанную деструкцию правой боковой массы крестца. Заподозрено метастатическое поражение, которое при данной патологии встречается относительно редко. И дообследование при магнитно-резонансной томографии также в правой боковой массы крестца определяется перестройка костной структуры.

Однако, обращает на себя внимание, что в области при сакральной клетчатке конгломерат ткани, имеющий пониженный сигнал во всех режимах исследования, что может соответствовать в фиброзной ткани. В данной зоне увеличен мочеточник правый с развитием вторичного гидронефроза правой почки, также правая стенка прямой кишки и задняя стенка шейки матки.

Правая грушевидная мышца отечная, инфильтрирована, что тоже распространяется в этот конгломерат, и собственно, откуда у нее шла клиника это вовлечение  в этот же фиброзный конгломерат правого седалищного нерва. Нерв дальше измененный, имеет пониженный сигнал, что может нам говорить о постлучевом миофиброзе.

В данной ситуации диагноз метастатического поражения нами был отвергнут, и все изменения были расценены как постлучевые: постлучевой некроз правого бокового массы крестца, постлучевой миозит, и соответственно, постлучевой миофиброз правого седалищного нерва.

Сложности диагностики будут всегда. Однако, ошибок мы все таки можем избежать. И вот в данной ситуации мы можем предложить несколько алгоритмов обследования пациентов в зависимости от клинической ситуации.

Первый алгоритм – это клинико-опухолевый или опухолевое сочетание с болями. В данной ситуации все зависит от возможностей каждого конкретного диагностического учреждения. Диагностику можно начинать как с компьютерного, стандартной рентгенографии и при необходимости продолжить ее другими методами диагностики, также с компьютерной томографии или с магнитно-резонансной томографии, или использовать компьютерную томографию как уточняющий метод. Все зависит от возможностей клинического учреждения и от опыта рентгенолога.

Клиническая ситуация. Гигантоклеточная опухоль левой бедренной кости. В проксимальном эпиметафизе левой бедренной кости смешанная деструкция, со вздутием и значением коркового слоя. При дообследовании, при компьютерной томографии те же самые змеи. Однако у человека видна неоднородность структуры, что подтверждается при магнитно-резонансной томографии в видемножественных уровнях разности средств, что не противоречит диагнозу «гигантоклеточная опухоль».

Вторая клиническая ситуация. Это локальные боли и неврологическая симптоматика. Здесь уже следует подключать какой либо поисковый метод, будь то изотопная диагностика, позитронно-эмиссионная томография, только позитронно-эмиссионная или с сочетанием компьютерной томографией, магнитно-резонансной томографией. И также в последнее время стал активно применяться метод магнитно-резонансной томографии всего тела в качестве поискового метода с последующим досмотра зоны интереса.

Вот, в данной ситуации пациентка с остеосаркомой Тh-3 Тh-5 позвонков при радиотопном исследовании на уровне верхнее-грудного отдела позвоночника определяется зоной повышенной капельной радиофармпрепарата. При стандартной рентгенографии в прямой боковой проекции паравертебрально на уровне верхнего грудного отдела определяются узлы, на фоне которых четко оценить изменение в позвонках затруднительно.

Проведена компьютерная томография и видно два узловых образования, одно из которых имеет включение более повышенной плотности, соответствует оссификатам. Другой узел имеет более солидную структуру. Также четко определяется деструкция тел позвонка с развитием не костного компонента, который распространяется интерканально. При магнитно-резонансной томографии четко видно распространение в позвоночный канал, с давлением спинного мозга и смещением его влево. Соответственно на пациентке вся неврлологическая симптоматика вполне объяснима.

Третья клиническая ситуация. Боль в костях. В данном случае диагностику следует начинать с какого-либо поискового метода. Опять же будет изотопная диагностика или позитронно-эмиссионная томография, или также как вариант это магнитно-резонансная томография всего тела с последующим досмотром зоны интереса. Диагноз можно, опять же если опыт рентгенолога позволяет, остановится на стандартной рентгенографии. Если же нет продолжить другими методами диагностики.

Пример. Пациентка с болевым синдромом на уровне среднего грудного отдела позвоночника, при радиотопном исследовании очага накопления, при компьютерной томографии виден очаг деструкции в левом поперечном отростке. Приблизительно H8 позвонка.

Другая ситуация. Пациент поступил с выраженным болевым синдромом в поясничном отделе позвоночника. По обследованиям было подозрение даже на перелом. Четких признаков костной деструкции не выявлено. Пациенту было проведена магнитно-резонансная томография, при которой выявлено тотальное поражение позвоночника метастазами, в анамнезе — рак легкого.

И вот тоже интересная ситуация. Пациентка оперирована у нас в клинике по поводу хордомы крестца. В течение двух лет она наблюдалась. При последнем обследовании стала предъявлять жалобы на боли в области операции. При компьютерной томографии четких изменений выявлено не было.

Проведена магнитно-резонансная томография, в правой боковой массе крестца определяется зона неоднородного сигнала пониженного, что нами было расценено как метастатический очаг. Пациентке проведена лучевая терапия. Данный очаг увеличился, и также появились очаги в других костях и в поясничном отделе позвоночника.

Благодарю за внимание. Хотелось бы просто, чтобы таких ошибок у нас больше не было.

Спасибо.

Метки:

алгоритм обследования в остеологииГигантоклеточная опухольдиагностика в остеологиидиагностика опухолидифференциальная диагностикадифференциальная диагностика в остеологиидифференциальная диагностика опухолиизотопная диагностика в остеологиикиста Бейкераклинико-опухолевый алгоритм обследованиякомплексная диагностика в остеологиикостные патологиилучевая диагностикамагнитно-резонансная томография в остеологииметод магнитно-резонансной томографии в остеологииобследование в остеологииоссификатыостеологияОстеосаркомаошибки лучевой диагностикипервичный этап диагностикипервичный этап диагностики в остеологиипозитронно-эмиссионная томография в остеологиирак костирентгенография в Израилерентгенография в остеологиисаркома костиСложности и ошибки лучевой диагностики в остеологиисложности лучевой диагностикистандартная рентгенография в остеологиитрудности в диагностикетрудности лучевой диагностикитрудности лучевой диагностики в остеологиихордома крестца
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *