Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Современные пути профилактики рака шейки матки.Часть 1.

Уважаемый президиум, уважаемые коллеги! Хочу еще раз поблагодарить за возможность участия в этом потрясающем актуальном онкологическом конгрессе и представить проблему первичной профилактики рака шейки матки, постараться осветить за и против.

Не для кого ни секрет, что инвазивный рак шейки матки является важной актуальной проблемой, как во всем мире, так и в Российской Федерации. К сожалению, выявляемость инвазивного рака шейки матки при проф. осмотрах всего лишь 30 процентов. К сожалению, для Санкт-Петербурга это 4 процента, в Ленинградской области 25 процентов.

Как следствие мы видим преобладание инвазивных форм над неинвазивными формами патологических состояний шейки матки. В Санкт-Петербурге соотношение, к сожалению, пять к одному, поэтому приходится прибегать к радикальным методам лечения и при этом, несмотря на эти современные возможности, 5-летняя выживаемость при раке шейки матки составляет 53 процента.

При радикальных методах лечения страдает качество жизни пациенток, психологические стрессы и тяжелые осложнения после радикального лечения. Поэтому необходим поиск путей профилактики рака шейки матки. Лев Андреевич облегчил мою задачу в отношении проблем цитологического скрининга, как вторичной профилактики рака шейки матки.

Во всем мире признано считать, что это выход из ситуации для профилактики, предотвращения, ранней диагностики данной патологии. Действительно он удобен, высоко специфичен на 70-90 процентов, низкая стоимость, легко его использовать. Однако к сожалению как уже указывалось чувствительность не всегда высокая, бывает, что она страдает, цифры разнятся. К сожалению, средняя чувствительность получается 50-60 процентов, но чувствительность возрастает при регулярном тестировании, к сожалению, есть такие недостатки.

Особенно эти недостатки актуальны в отношении аденокарциномы шейки матки, которые гораздо сложнее выявляются рутинным скринингом. Также возможна диагностика, к сожалению, в поздних стадиях с плохим прогнозом для пациенток с низким процентом 5-летней выживаемости, даже по сравнению с локализованными стадиями при железистом раке шейки матки.

При сопоставлении плоскоклеточного и железистого рака вы видите соотношение не в пользу железистого рака. Не говоря уже о распространенных стадиях. Вы видите 5-летняя выживаемость при 3-4 стадии железистом и при 2 стадии в два раза ниже, чем при плоскоклеточном раке шейки матки.

Таким образом, к сожалению, проблема выявления профилактики шейки матки серьезна. В настоящий момент она актуальна и связанна с:

  • поздней диагностикой заболевания,
  • плохим прогнозом,
  • низкими показателями качества жизни после лечения.

Эти факторы диктуют необходимость поиска путей ранней профилактики этого заболевания.

Не для кого ни секрет и в предыдущих докладах уже было доказано важная роль в патогенезе этого заболевания вируса папилломы человека. Была выдвинута награда —  Нобелевская премия, и присужденная Hausenu, который был основоположником этой теории, развития канцерогенеза рака шейки матки. Поскольку действительно 80-100 процентах рака шейки матки находится и содержится вирус папилломы человека.

Большие надежды возлагаются на первичную профилактику рака шейки матки, основанную на этом патогенетическом звене. Здесь большие упования относятся к профилактическим вакцинам против вируса папилломы человека, против онкогенных вирусов человека, которые ответственны за развитие рака шейки матки.

Здесь продемонстрирована наиболее часто встречаемый вирус онкогенный серотип 16 и 18, как причина развития рака шейки матки, как плоскоклеточного рака, так и железистого рака шейки матки. Для железистого рака шейки матки также актуален еще 45 и 31 серотип.

Таким образом, получается, что в 70 процентов случаев за рак шейки матки ответственны 16-18 серотип, а при железистом раке еще добавляется 45, 31, серотип который в 90 процентов случаев при железистом раке шейки матки ответственен за развитие этого процесса.

Вирус папиллом человека — это небольшой вирион, цепочечная ДНК содержит капсид, соответствующий и ДНК содержащий вирус. К сожалению, большое число женщин ежегодно в мире инфицируется вирусом папилломы человека. Вирус передается при прямом контакте, чаще половым путем.

Конечно, это не значит что все 6. миллионов заболеют раком шейки матки, не у всех инфицирован вирус папилломы человека. Произойдет персистенция вируса и не у всех разовьется это патологическое состояние. Но у тех, у кого произошла персистенция вируса папилломы человека, у них высокая доля вероятности развития рака шейки матки.

Здесь вы видите распространенность вируса папилломы человека среди женщин по данным МАИР от 3 процентов до 28 процентов. Здесь данные исследований случая по Санкт-Петербургу, частота инфицирования по Санкт-Петербургу от 27 до 29 процентов. Среди вот этих инфицированных очень высокая доля инфицированных онкогенными серотипами, то есть 16, 18, 45, и 31 — 58 процентов.

Необходимо отметить еще и важные предрасполагающие факторы развития шейки матки:

  • раннее начало половой жизни,
  • большое количество половых партнеров,
  • игнорирование половой гигиены,
  • наличие партнеров инфицированных вирусом папилломы человека и другие заболевания, передаваемые половым путем,
  • молодой возраст и так далее.

Действительно по мировым данным HPV инфицированный зависит от возраста сексуального дебюта. Чем раньше возраст сексуального дебюта, что у девушек, что у молодых людей, тем выше инфицированность вирусом папилломы человека. К сожалению, по России это является важной социальной проблемой. Как оказывается, каждая 10 жительница России начинает сексуальную жизнь в возрасте до 14 лет, и каждая к 16 годам. Это подтверждает уровень подростковой беременности.

Вы видите, если в западноевропейских странах подростковая беременность 12-25 на 1.000 девушек, то у нас в России 102 на 1.000 девушек в возрасте 15-19 лет. Важно, что каждая 4 из числа активных девушек не имела постоянного сексуального партнера, причем наибольший процент это в группе 14-15 летних подростков.

Демонстрируется это данными многочисленных исследований, в зависимости от инфицированности и в зависимости от числа половых партнеров. Видите до 3 половых партнеров инфицированность на порядок ниже, нежели на число половых партнеров больше 3. Число дисплазии соответственно возрастает у девочек подростков, которые имеют больше сексуальных партнеров.

Это демонстрируется и другим исследованием в зависимости от HPV инфицирования. Вот здесь больше 4 половых партнеров у девушек и молодых людей, следовательно выше инфицированных в зависимости от числа половых партнеров. Кроме того инфекция длительное время может протекать скрытно, а человек может прожить всю жизнь не зная, что он инфицирован и является источником заражения.

Метки:

HPV инфицированиеаденокарцинома шейки маткивирионвирусвирус онкогенный серотип 16вирус онкогенный серотип 18вирус папилломы человекаВПЧвторичная профилактика рака шейки маткивыживаемость при раке шейки маткивыявляемость инвазивного ракадиагностика ракаДиагностика рака шейки маткидисплазияДНКжелезистый ракжелезистый рак шейки маткиинвазивные формы рака шейки маткиинвазивный ракинвазивный рак шейки маткиинфицирование вирусом папилломы человекаисточник заражения инфекциейканцерогенезканцерогенез рака шейки маткикапсидлокализованные стадии при железистом раке шейки маткинеинвазивные формы рака шейки маткионкологический конгресспатогенезпатогенез рака шейки маткипатогенетическое звенопатологические состояния шейки маткипервичная профилактика рака шейки аткиперсистенция вирусаперсистенция вируса папилломы человекаплоскоклеточного ракплоскоклеточный рак шейки маткиплохой прогноз ракаподростковая беременностьпоздняя диагностика рака шейки маткипричина развития рака шейки маткипрофилактика рака шейки маткипрофилактические вакциныпрофилактические вакцины против вируса папилломы человекапрофилактические вакцины против онкогенных вирусов человекарадикальное лечение ракарадикальные методы лечения рака шейки маткиразвитие рака шейки маткиРак шейки маткиранняя диагностика ракаранняя диагностика рака шейки маткираспространенность вируса папилломы человекараспространенные стадии ракаскринингфакторы развития шейки маткицепочечная ДНКцитологический скрининг
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *