Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Современные пути профилактики рака шейки матки.Часть 2.

Таким образом, получается, что мы не можем лечить вирус и такого генетического лечения вируса папилломы человека нет.

Чем это обусловлено?

Обусловлено это особенностями вируса папилломы человека и тем, что репликационный цикл вируса папилломы человека ограничен эпителиями. Нет времени, нет проникновения в кровь, нет цитолиза, нет воспаления и еще идет местная иммуносупрессия за счет вирусных белков.

Первичная профилактика выступает на первой позиции в отношении предотвращения инфицированием вируса папилломы человека. Созданы вакцины, основная идея создания вакцин — это создание с помощью вирусоподобных частиц, андрогенов серотипов, которые симулируют вирус папилломы человека, но при этом, обращая внимание, не содержит ДНК, то есть они не заражают человека.

На сегодняшний момент есть две вакцины, во всем мире и в России они зарегистрированы — это Cervarix и Gardasil. В Cervarix вирусоподобные частицы к 16 и 18 серотипов, когда Gardasil к 16, 18, 6 и 11 серотипу. И Cervarix еще усилен мощной адъювантной системой, что продлевает его иммунологическую активность. Схема вакцинации и той и другой вакцины похожи, 0,1 6 месяцев и 0,2 6 месяцев. Cervarix зарегистрирован у девочек с 10 лет,  Gardasil у девочек с 9 лет.

В отношении Cervarix, как я уже сказала, она является усиленно мощным адъювантом, который дает достаточно выраженный иммунный ответ, это доказано наблюдением. Основная идея профилактической вакцинации основана на том, что вводятся вирусоподобные частицы и когда девушка встречается при половом контакте с вирусом папилломы человека вырабатываются системные антитела. И ее антитела, которые находятся, начинают работать.

Эффективность этих вакцин: они обе молодые. В отношении Глаксо исследования по эффективности идут с 2001 года. Достаточно большие исследования включают более 1000 пациенток и в настоящий момент можно говорить о периоде наблюдения девять с половиной лет эффективности вот этой вакцины Cervarix. Продемонстрирована по уровню антител и по 16 и по 18 серотипу, высокий уровень всей эффективности у этих женщин в котором была использована вакцина Cervarix, вот начиная с 2001 года. То есть уровень в 11 раз выше и если сравнивать с уровнем антител при естественной инфекции.

В отношении Gardasil исследования начались чуть позже, хотя зарегистрирована она в России чуть была раньше . Здесь тоже большое число исследуемых включено в клинические программы исследований. Но здесь говорится в среднем от 4 и 4.5 годах оценки эффективности этой вакцины.

Действительно эффективность по Gardasil продемонстрирована в течение 4.5 лет, и она достигает 96-98 процентов. Но по отношению к женщинам, которые были вакцинированы и первоначально они были, проверены ВПЧ они были негативны к 16 и 18 серотипу. И если по 16 серотипу по Gardasil через 5 лет уровень антител такой же, как у Cervarix высокий, то по 18 серотипу, к сожалению, снижается на уровень естественного ответа.

Вот Cervarix за счет вот этого мощного адъюванта АСО 4 добавляется перекрестная инфекция другим, онкогенным серотипом, которые очень важны при железистом раке шейки матки, это 45 и 31 серотип. То есть эта вакцина работает еще и против этих серотипов. За счет этого на круг эффективность Cervarix в течение 10 лет с оценкой эффективности по конечным точкам.

Это дисплазия пред рак, то есть не этично было выжидать до инвазивного рака, то есть конечные точки взяты дисплазию CIN2, CIN3 и эффективность на круг, не дифференцирует по какому серотипу, развились в случае дисплазии. То есть эффективность Cervarix на круг получается 93 процента. То есть ко всем, не связывая конкретно с каким-то серотипом.

За счет своей перекрестной работы и по другим онкогенным серотипам ВПЧ в отношении безопасности вакцины описаны только незначительные побочные эффекты, в основном местные симптомы:

  • боль в опухоли,
  • покраснения в области инъекции.

Никаких серьезных системных осложнений и по Cervarix и по  Gardasil не было выявлено.

Получается, что ведение вакцин Cervarix индуцирует образование высоких и длительно циркулирующих уровней антител против 16 и 18 серотипа. По Gardasil высокий уровень достигается, 16 серотипу по 18 снижается через 5 лет. И Cervarix можем, однозначно сказать работает в течение 9,5 лет и эффективность 93 процента.

Но есть проблемы и вакцинации и в целом предотвращении остановки ВПЧ прогрессирования:

нет терапевтических вакцин, то есть если женщина уже инфицирована, нет смысла прививать ее профилактической вакциной, она не лечебная,

высокая стоимость профилактических вакцин, по мнению FIGO снижение цены позволит провести коллективную иммунизацию в мире.

Реальная продолжительность ту, которую мы имеем сейчас хотя бы по Cervarix — это 9,5 лет. Конечно, должны быть длительные наблюдения.

Это модель снижения заболеваемости рака шейки матки путем ВПЧ вакцинации в развитых странах. Предполагается снижение заболеваемости рака шейки матки, за счет вакцинации девочек до начала сексуального дебюта. И та и другая вакцина широко известна, Gardasil зарегистрирован примерно в 100 странах. Cervarix зарегистрирован в применение более чем 110 странах. Вот, например Италия можно привести старт вакцинации с 2008 года. Здесь они избрали как государственную программу вакцинацию девочек 12 лет.

Почему?

Потому что дебют сексуальный в этом возрасте редко. И дети еще находятся в образовательном учреждении удобно прослеживать вакцинированных.

В Германии тоже общепринятая программа по вакцинации. Она здесь продемонстрирована на круг большинства европейских стран, где принята вакцинация как государственная программа, то есть вакцина бесплатна. Вот коричневый цвет там, где бесплатна вакцина водятся девочкам подросткам от 9 до 15 лет. Дальше при ее желании она может прививаться, но это уже за деньги.

В России, к сожалению, вакцинация всех девочек у специалиста оценивает в 3 млрд. рублей. Сейчас вакцинальный календарь прививок, который необходимый и бесплатный включает в себя 11 заболеваний, вы видите, они перечислены. Надо сказать, что благодаря вакцинации заболеваемость корью вы видите снизилась в 150 раз, дифтерия и коклюш в 40 раз и столбняком. И благодаря вакцинации показатели заболеваемости вирусным гепатитом B уменьшились с 43 до 4.

Еще одна большая проблема ВПЧ вакцинации по России это разобщенность специалистов, акушеров-гинекологов, педиатров, эпидемиологов, и иммунологов. Потому что 9-12 лет в основном этим ребенком занимается педиатр. А о проблеме в основном так, получается, знают гинекологи и онкогинекологи. И из-за этого получается вот так диссоциация. По России по анализу за 2011 год, в рамках региональных программ по вакцинации иммунизировано более 18.000 девочек.

Поэтому, таким образом, максимальная, на мой взгляд, вакцинация эффективна до контакта еще с инфекцией, поскольку это первичная вакцинация. Первичная профилактика конечно лучше прививаться до начала половой жизни. Но возможна вакцинация сексуально активным женщинам. Прививка важна, чтобы обеспечить защиту от тех вирусов, серотипы которых не обнаружены лабораторно, но защита от них присутствует в вакцине.

В заключении хотела бы сказать, что вся последняя информация об онкогинекологических проблемах, и приближающихся онкогинекологических проблем, вы можете найти на сайте Европейского общества онкогинекологов. Все последние статьи можно там найти. Проводится работа в форме больших конгрессов с помощью поддержки Европейской ассоциации онкогинекологов. Поддерживают молодых ученых, и еще раз подчеркиваю, если вы член этого общества, то есть возможность получать информацию полную в статейном варианте, не обрезанную. Вот этот журнал очень важный Европейского общества онкогинекологов.

Спасибо за внимание.

Метки:

CervariCervarix вакцинаGardasil вакцинаHPV инфицированиеадъювантандрогены серотиповвакцинавирионвирусвирус онкогенный серотип 16вирус онкогенный серотип 18вирус папилломы человекавирусные белкивирусоподобные частицыВПЧвторичная профилактика рака шейки маткивыживаемость при раке шейки маткивыявляемость инвазивного ракагенетическое лечение вируса папилломы человекадиагностика ракаДиагностика рака шейки маткидисплазияДНКжелезистый ракжелезистый рак шейки маткиинвазивный ракинвазивный рак шейки маткиинфицирование вирусом папилломы человекаисточник заражения инфекциейканцерогенезканцерогенез рака шейки маткикапсидлокализованные стадии при железистом раке шейки маткиместная иммуносупрессияонкогинекологонкогинекологические проблемыонкогинекологияособенности вируса папилломы человекапатогенезпатогенез рака шейки маткипатогенетическое звенопервичная профилактика рака шейки аткиперсистенция вирусаперсистенция вируса папилломы человекаплоскоклеточного ракплоскоклеточный рак шейки маткиплохой прогноз ракаподростковая беременностьпоздняя диагностика рака шейки маткипричина развития рака шейки маткипрофилактика рака шейки маткипрофилактическая вакцинацияпрофилактические вакциныпрофилактические вакцины против вируса папилломы человекапрофилактические вакцины против онкогенных вирусов человекарадикальное лечение ракаразвитие рака шейки маткиРак шейки маткиранняя диагностика ракаранняя диагностика рака шейки маткираспространенность вируса папилломы человекараспространенные стадии ракарепликационный цикл вируса папилломы человекасистемные антителаскринингфакторы развития шейки маткицепочечная ДНКцитолизэпителий
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *