Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Состояние стандартизации онкологической помощи. Часть 1.

Уважаемые председатели, уважаемые коллеги! Собственно говоря, уже сказали про стандартизацию, наверно. Может быть важные очень моменты. К сожалению, во многом мы все вынуждены согласиться с тем, что реализуется на сегодняшний день это не совсем так, как хотелось бы видеть.

Но в то же время система стандартизации, конечно, должна существовать, поскольку это общемировая тенденция по модификации медицинской помощи. И само по себе за идеей стандартизации стоят правильные идеи и в соответствии с названием своим, предпосылки, состояние и перспективы стандартизации онкологической помощи. Я очень кратко и постараюсь остановиться на этих вопросах: о предпосылках, состояниях и перспективах.

Если мы говорим о предпосылке, то наши зарубежные коллеги традиционно приводят пример работы, выполненной еще в 70-х годах в США. Когда было показано, что в частоте оперативных вмешательств, в том числе примологических патологий, не только примологических, но и разных заболеваний, существуют драматические различия. Потому что частота, например, мастотомий, различалась от 12-33 на 10000 населений. Частота препастата от 11-38. Ну, самые большие колебания были на анатомии, это не относится к теме нашего разговора. Но тем не менее, в любом случае говорим о том, что имеются вариации медицинской помощи, которые сложно объяснить какими-то объективными причинами.

Авторы пытались найти различия в регионах, это работа была в Соединенных Штатах, но не нашли. Ни в различиях заболеваемости в существенных, ни в демографических характеристиках, ни, к сожалению, в исходных показаниях медицинской помощи, то есть собственно, по летальности, смертности. Они все поименно были одинаковы, что неоднозначно свидетельствовало о том, что в данном случае речь идет о предпочтении врачей, и возможно, существуют разные варианты ведения больных. Но тем не менее, понятно, что во время оперативных вмешательств есть случаи, когда можно их избежать, наверное, не самая лучшая тактика.

Мы уже неоднократно обсуждали с онкологами и другой пример, уже из отечественной практики. Здесь перед Вами три рисунка, три диаграммы, которые показывают потребление лекарственных препаратов больными с онкологическими заболеваниями, в регионах Российской Федерации. Это то, что выписывают сегодня льготникам. То есть это реально реализованные рецепты.

И вот по разному оценивают эту практику. Но, тем не менее, мы можем увидеть, что в некоторых случаях выписываются препараты, применение которых сложно связать с онкологией. В то же время, естественно, что препараты дорогостоящие. Препараты таргетной терапии, современные препараты, они назначаются единицам больных, это понятно. Конечно, основную долю по затратам по льготникам несут препараты сигматические. Но есть препараты для химиотерапии. Конечно, тогда возникает вопрос: почему те или иные препараты используются?

Все это также свидетельствует о том, что видимо, модификация медицинской помощи необходима. И если уж говорить об истоке стандартизации, везде во всем мире, поскольку я уже говорила, модификация это общая тенденция для всех развитых странах, то, конечно, стандартизация направлена на решения абсолютно плохих задач. Это и защита прав пациентов и врачей, это продвижение технологий диагностики и лечения, которое доказали свое хорошее соотношение эффективности и безопасности. Ну это еще экономические задачи, такие как: планирование затрат, инструмент управления качеством здравоохранения.

Видите, как естественно во всем этом в первую очередь, интересует применение оптимальных технологий диагностики и лечения. И концепция стандартизации здравоохранения, которая начала реализовываться в конце 90-х годов при участии профессора Воробьева, прежде всего, в идеологическом лидерстве эта концепция. Она была направлена на решение именно этих подзадач.

Что на сегодняшний день получается? На сегодняшний день, согласно закону, который у нас является основным законом, регламентирующий сейчас деятельность по стандартизации медицинской помощи, стандарты медицинской помощи, а также другой документ, который тоже, по сути, относится к стандартам, это в порядке оказание медицинской помощи, у станавливается — Минздравсоцразвития России.

Стандарты определяют фактически объемы медицинской помощи, в порядке определяют организацию. Больше сегодня нас интересуют стандарты. Порядки, собственно, уже утверждены по всем основным направлениям, по всем основным профилям оказания медицинской помощи. Стандарты, как мы знаем, проекта, куча стандартов находятся в разработке.

К сожалению, на сегодняшний день в системе существует большое количество разного рода документов, статус которых законом не определен. Это и медико-экономические стандарты территории, которые реально существуют большей частью субъектов Российской Федерации.

Более того могу сказать, что именно они реально используются сегодня. Это стандарты медицинских организаций, это протоколы ведения больных, которые разрабатывались в конце 90-х – 2000-х годах, это клинические протоколы, которые предлагают различные ассоциации. Это, например, практические рекомендации по лечению онкобольных, в которых достаточно материалов присутствует. По своей логике это все является стандартом. Тем не менее, к сожалению, на сегодняшний день законодательный статус их не ясен.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *