Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Состояние стандартизации онкологической помощи. Часть 3.

Очень большой проблемой является то, что в той системе, которая сейчас существует, ни клинической эпидемиологии, ни фармакоэкономики, ни доказательной медицины. Они нигде не заявлены как основа формирования стандартов. Нам сказали, потому что еще в 1999 году был такой документ, который разрабатывался в рамках действующей еще тогда системы стандартизации, ОСТ «Протокол ведения больных. Общее положение». И там как раз уже было написано, что доказательная медицина и фармакоэкономика должны использоваться как основа. Сейчас, на сегодняшний день те стандарты, которые разрабатываются, официального документа нет, который бы закреплял этот принцип.

Очень коротко я могу сказать о том состоянии, буквально несколько слов о перспективах. Известно, что согласование проектов стандартов сейчас идет в соответствии со всеми планами, стандарты с 2013 года должны быть предложены нам для исполнения. Скорее всего, они будут утверждены, сейчас согласованием занимаются фонды медицинского страхования. Видимо, после этого должны быть разработаны системы контроля, ну и конечно, должна быть разработана система актуализации, во всяком случае, должна волновать больше, нежели чем механизм контроля. Пока актуализации тоже нет.

Что необходимо на наш взгляд все-таки для того, чтобы эта система заработала и для того, чтобы для нас были точно очевидны, и для врачей плюсы в возможности стандартизации, а не проблемы, связанные с реализацией этого вида деятельности. Конечно, должен быть системный последовательный подход, у стандартов должны быть ясные задачи. Это должно быть прописано в подзаконных актах, либо это обоснование в потребности финансирования, либо это все-таки повышение контроля качества, как будет реализовываться защита пациентов и врачей. Пока это до конца не ясно.

Обязательно нужно бороться за ясные принципы в разработке стандартов. Прежде всего, за доказательную медицину, за использование фармакоэкономики по формированию этих документов, и за понятный согласованный процесс включения технологий стандартов. Почему за это лучше бороться? Потому что видимо просто так это легко не будет реализовано. Очень важно, чтобы медицинское сообщество в целом старалось это подвигать.

И конечно, должен быть ясный порядок внедрения стандартов. В чем должны заключаться возможности их адаптаций? Понятно, что стандарты не могут быть абсолютно едиными на всей территории Российской Федерации. Что в стандартах обязательно, что нет? Опять таки очевидно, что в прямую обязательно они быть не могут, должны быть какие-то их части обязательно, наверно. Должно быть предусмотрено поэтапное внедрение.

Ну и в заключение следует сказать, что зарубежный опыт есть в этой области достаточно большой, объемный и наверно есть смысл его использовать. Если мы говорим о зарубежном опыте, то большая часть стран быстро развивающихся и развитых идет по пути развития от клинических руководств, основанных на доказательной медицине, на фармакоэкономике.

Тенденция к навязыванию просматривается, этих руководств. Очевидно, что их сейчас стараются урезать с оплатой, потому что, видимо, полностью добровольно документы внедряются медленно. Но есть очень много материалов, которые можно использовать, обсуждать и, которые в том числе можно использовать для разработки стандартов и в нашей стране. И опыт по разработке и по формированию, внедрению таких документов также.

Табличные стандарты в такой форме, в какой они есть, больше нет нигде. Это не значит, что это плохо, но это опять-таки значит, что система должна работать последовательно и действительно, кажется, что все специалисты должны принимать в этом активное участие. К сожалению, это не всегда бывает так, до того момента, пока не предлагается эти документы исполнять и пока не начинают наказывать за их неисполнение.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *