Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Студия Здоровье. Онкология.

-Доброе утро! Мы редко обращаемся к этой теме, потому что слово «онкология» для многих означает катастрофа, крах. Мы хотим разубедить вас в этом. И сегодня мы будем говорить о том, как можно победить болезнь. Онкология сегодня.

Современные технологии позволяют не только спасти жизнь, но и сохранить ее качество.

- Чем дольше работаешь, тем больше и больше, тем чаще и чаще ты видишь потрясающие положительные случаи, эффекты. Когда ты видишь больного и думаешь: «ну все, здесь уже ничего сделать невозможно». И вдруг – все получается.

В 35 лет Наталье поставили диагноз «запущенный рак молочной железы». Муж поддержал ее и заставил лечиться. Врачи удалили опухоль, спасли жизнь и восстановили грудь с помощью эндопротеза.

«- Я показываю всем своим видом, что я не стала хуже, а стала еще лучше и привлекательнее»

От него отказались в лучших зарубежных клиниках, помочь гражданину Грузии смогли только в России. Врачи удалили опухоль весом 25 кг вместе с лопаткой. Но всего через сутки после операции он мечтает снова сесть за руль.

« — Единственное, что его волновало: может ли он водить машину? Мы ему пообещали, что через два месяца он будет сам, самостоятельно сидеть за рулем»

Современная химиотерапия бьет  точно в цель. Сегодня, благодаря ей, многим пациентам удается избежать операции.

« — Пациенты зачастую месяцами принимают эти лекарства, сохраняя работоспособность, хорошее настроение, хорошее состояние, бодрость духа».

В столичном институте детской онкологии лечатся юные пациенты из разных регионов России. Врачи говорят, что сегодня удается вылечить большинство детей.

« — Если грамотно лечить больных, если грамотно диагностировать, то 70% больных, а может и больше излечиваются полностью».

- И у нас в гостях академик, хирург-онколог, Мамед Джавадович Алиев. Доброе утро, Мамед Джавадович!

- Доброе утро!

Мамед Алиев. Окончил Азербайджанский государственный медицинский институт аспирантуру в Центральном институте травматологии и ортопедии и докторантуру в Онкологическом научном центре. В 1999 стал Лауреатом государственной премии России  за разработку новых методов лечения остеосарком. Автор и соавтор более 300 научных работ, 7 изобретений. Академик Российской академии медицинских наук, Заслуженный деятель науки и Лауреат премии правительства Российской федерации. В свободное время, которое выдается не часто любит сыграть в шахматы или сходить на охоту.

Ирина Чукаева, профессор, доктор медицинских наук:

- Существует некий такой грозный ореол таинственности вокруг онкологических проблем. И связано это с тем, как мне кажется, что причин развития онкологических заболеваний мы до конца не знаем. Какое место наследственность сегодня занимает?

- Наследственность занимает 2%. Сегодня наиболее частые причины – это коарэктальный желчный рак  желудочно-кишечного тракта, 36% — от не правильного питания.

- Т.е. мы все-таки говорим, не столько внутренние какие-то подпроблемы, сколько внешнее воздействие.

- Да, да…

- Вот смотрите, для меня, например, было потрясением узнать, что рак молочной железы связан с употреблением алкоголя. Казалось бы, алкоголь — это только желудочно-кишечный тракт. Другие внешние факторы…

- Наиболее вредным является курение и не правильное питание.

- Какие онкологические заболевания напрямую связаны с курением?

- Напрямую – это, прежде всего, рак легкого, рак желудка, даже рак мочевого пузыря. У женщин – рак матки. Со временем человек приобрел очень много дурных привычек, которые влияют уже на продолжительность жизни. И в идеале, если человек следит за собой, правильно обследуется, то  80 лет продолжительность жизни – это как бы средний показатель.

Молочная железа – так медики называют орган, который для нас просто – грудь. Но именно грудь – главный символ женственности, наверное, поэтому перспектива ее утраты воспринимается женщиной как катастрофа.

Владимир Соболевский, зав. отделением реконструктивной хирургии РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН:

- Не только в нашей стране, это везде и распадаются семьи, и это является основой каких-то психических нарушений, люди замыкаются, затрудненно общение с посторонними людьми.

Так было и с Натальей. 35 лет, муж, двое детей, успешная карьера и как гром среди ясного неба – диагноз «рак». Узнав об этом, муж не только не бросил, как это часто бывает, а наоборот – заставил лечиться.

- Люди не должны отчаиваться, потому что – это не приговор, как я раньше знала…ну, раньше думала…Просто, это испытание, через которое каждый, кто с этим столкнулся должен пройти.

Чудо, наверное, только такими словами можно описать историю ее выздоровления. Рак обеих молочных желез в 3ей стадии, который еще несколько лет назад не оставил бы ей шансов на жизнь. Но медики утверждают: не чудо, а достижения науки. Благодаря современным технологиям лечения все больше женщин, страдающих раком груди, обретают шанс не только сохранить жизнь, но и символ женственности.

Виктор Летягин, зав. отделением опухолей молочных желез РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН:

- При ранних стадиях рака, без предварительного лечения, возможно выполнение так называемой радикальной резекции, т.е. сохранного оперативного вмешательства.

Производя мастэктомию, т.е. операцию по удалению молочной железы, сегодня врачи все чаще одновременно устанавливают и силиконовый эндопротез. С ним женщина не будет испытывать комплексов и сможет вести активный образ жизни.

Владимир Соболевский, зав. отделением реконструктивной хирургии РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН:

- Самый большой возраст пациентки, которой мы выполняли реконструктивную операцию, это было 62 года. Она ведет активный образ жизни, постоянно на людях, ездит, так скажем, отдыхать и купальники какие-то, так скажем, нужны специальные при отсутствии железы. И она очень довольна эстетическим результатом, который удалось достичь.

Благодаря возможностям современной медицины, все больше представительниц прекрасного пола выписывают из больницы без ощущения, что жизнь закончилась. Врачи говорят: «давно пора избавить онкологию от ореола трагичности. Ведь сегодня рак – это не приговор, а просто диагноз».

Наталья:

«- Я показываю всем своим видом, что я не стала хуже, а стала еще лучше и привлекательнее. Вот. Дети гордятся мной, самое главное -  гордится мной мой муж, родители гордятся».

Ирина Чукаева, профессор, доктор медицинских наук:

- Что сегодня подлежит скринингу, в каком случае необходимо это проводить. Ваше мнение.

- Абсолютно точно – это рак молочной железы, рак матки и кишечник…

- Какие здесь могут быть рекомендации? Ну, если рак молочной железы – это регулярный осмотр маммологом, ультразвуковое исследование или маммография. А рак кишечника, какие здесь скрининговые методы Вам известны?

- Вы знаете, после 50 лет нужно делать обязательно колоноскопию  в 2 года раз. Нужно проходить обследование, женщинам немножко раньше нужно обследоваться у гинеколога, безусловно. И вот такой ежегодный осмотр у доктора, он должен становиться обязательным в образе жизни любого человека. Я стараюсь, во всяком случае, придерживаться этого с некоторых пор.

- Итак, женщина после 30, после 40 лет должна каждый год показывать свою молочную железу маммологу, проводить ультразвуковое исследование пока она молодая женщина и после 50 – маммографию. Даже после 40 маммографию. Да? Обязательный осмотр шейки матки у гинеколога ежегодно. И всем после 50 лет раз в 2 года колоноскопия. Вот все методы, которые сегодня позволяют достаточно рано выявить онкологические заболевания и справиться с ними. Мамед Джаванович, ну вот сейчас весь мир говорит о возможности профилактики некоторых форм  рака с помощью вакцинации. Вот вакцина, вирусная гипотеза – несколько слов об этом.

Ссылка на фильм

Часть вторая >>

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *