Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

ФУЗ под МРТ контролем

Лечение локализованной формы рака предстательной железы высокоинтенсивной сфокусированной ультразвуковой фокальной абляцией под МРТ-контролем

На опытном образце Бардония проведено исследование на животных, которое продемонстрировало полное совпадение суммарной температурной карты, обозначенной синим цветом, зону некроза тканей простаты. Как на МРТ сканах контрастирование темное пятно, так и зонами некрозы на морфологическом препарате. Это позволило перейти к первой фазе исследования у людей.

Транзюстер, состоящий из 990 элементов, позволяет обеспечить хороший контроль над размером проводимых саникаций. Механическая электрическая подвижность датчика дает возможность перекрывать весь объем простаты. Циркулирующая догазированая холодная вода 14 градусов внутри одноразового эндоректального баллона, позволяет надежно защитить стенку  прямой кишки. Датчик интегрирован со столом и программным обеспечением, магнитно-резонансного томографа.

Датчик легко вводится в релаксированный задний проход с большим количеством геля. Для предотвращения переохлаждения в арке магнитно-резонансного томографа больной тепло одевается и укрывается одеялом, надежно фиксируется с целью обеспечения постоянной МРТ картинки, анатомических структур без физиологических смещений.

Установочное МРТ сканирование позволяет получить положение датчик по отношению к предстательной железе, с возможностью механической коррекции положения  ультразвукового транзюстера. Для охвата всей зоны планируемая абляция. Исключается наличие пузырьков газа между стенкой прямой кишки и датчика. А так же кальцината в ткани простаты, пути планируемого прохождения волны к фокусу абляции, что может привести к непрогнозируемому подъему температуры и повреждению стенки прямой кишки. И отсутствия эффекта в запланируемой зоне.

После установки датчика проводится сканирование с частотой в 3 мм в 3 проекция, с целью планирования лечения. На всех полученных сканах вручную на экране монитора производится определение контуров простаты (синий цвет), контура кишки (линия красного цвета), уретры, сосудистых нервных пучков. После этого определяется зона абляции (желтая линия), подобная разметка рисуется на каждого срезе магнитно — резонансных томограмм, от начала до конца зоны воздействия. По этим данным программа автоматически реконструирует зону абляции в объеме, а так же его соотношение с объемом простаты и контролирует их соотношения на протяжении всего лечения.

Для этого каждые 3 секунды производится МРТ скан, через зону интереса. При физиологическом отклонении простаты или зоны абляции от первоначальных разметок на 1 мм, программа автоматически останавливает лечение. В окне коррекции отражаются степени направления отклонений, которые оператор исправляет вручную, сопоставляя зоны по первоначальным меткам, и продолжает лечение. А абляция производится дробно, на каждом срезе, в виде набора микросаникаций, которые обозначены зелеными прямоугольниками. Последовательно покрывается вся запланированная площадь на срезе. И срез за срезом охватывая весь объем патологического очага.

Программа позволяет в реальном времени определять температуру тканей в любой точке сканирования, показывая максимальное значение в фокусе абляции на графике, в правом нижнем углу. Это позволяет отслеживать достаточный нагрев в зоне абляций для достижения эффекта, и не позволяет повышать температуру в области соседних анатомических структур.

Суммарное изображение температурной карты отображается синим цветом. А на МРТ сканах с контрастированием видна зона безперфузии в виде темного пятна. Совпадение этих картинок демонстрирует, насколько точно выполнена абляция с планированного очага.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *