Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Факторы риска и генетическая предрасположенность к меланоме. Часть 1.

Спасибо большое за предоставленную возможность выступить.

Мы работаем в структуре, которая называется биотерапия. Это особенность онкологического центра, в котором есть хирургические отделения. Наши отделения являются хирургическими, но по профилю научных исследований мы занимаемся иммунотерапией.

Вторая клиническая тема — это онкодерматологическая тема. В основном она связана с меланомой. Мы считаем, что конечно, онкодерматология — это отдельная специальность, которой в принципе нет. Есть онкодерматология в зарубежных странах, там дерматологи становятся онкологами. У нас это всё немножко по-другому идёт.

Меланома кожи — это опухоль, происходящая из пигментных клеток, меланоцитов, которые располагаются в области эпидермального соединения. Количество этих клеток стабильное у представителей всех рас, независимо от цвета кожи и от места проживания, но их активность может различаться по степени выработки меланина.

Что делает меланин? Он защищает кожу, защищает подлежащие слои от действия ультрафиолета и от мутагенных эффектов этого ультрафиолета. Считается, что преимущественным механизмом канцерогенеза при меланоме является фотоканцерогенез, то есть именно ультрафиолет и его влияние непосредственно на ДНК или опосредованно через активацию перекисного окисления липидов или образования активных форм кислорода. Это вызывает возникновение канцерогенных мутаций и приводит к постепенному развитию меланомы.

Выделено несколько наиболее известных факторов риска меланомы кожи, которые можно объединить по двум принципам:

  • Первый принцип — это насколько мутации можно скорректировать. То есть, корректируем или нет. Корректирование, конечно, относится к действию ультрафиолета.
  • Второй принцип — это принцип плохой наследственности. То есть, если у человека есть семейный анамнез меланомы или есть какие-то врождённые поломки в генетическом аппарате, то ему существенно труднее не заболеть меланомой.

Фототип кожи – это понятие было введено известным дерматологом Фитц Патриком. Введено оно было для того, чтобы объяснить различие к чувствительности к ультрафиолету, то есть степени подверженности солнечным ожогам. Тем самым объяснить, насколько человеку с разным типом кожи легче заболеть меланомой.

Фитц Патрик выделил 6 фототипов в зависимости от действия ультрафиолета, от степени восприимчивости к ультрафиолету. Помимо внешнего вида и помимо характеристики, как легко обгорают, или никогда не обгорают, были введены количественные понятия. В частности минимальная ретемная доза, для разных фототипов кожи, имеет количественную характеристику.

То есть для разного типа ультрафиолета УВА, УВБ, для разных фототипов кожи минимальная ретемная доза различается на определённое число. Это даёт какую-то объективную картину того, какого человека мы к какому фототипу отнесём.

Вот картиночка, которая демонстрирует разные фототипы кожи на примере симпатичных девушек. Обратите внимание, что большая часть населения Российской Федерации будет располагаться где-то между первым и третьим фототипом в то время, как более тёмные фототипы у нас встречаются довольно редко.

Ещё одна демонстрация, скажем так, уже из атласа самого Фитц Патрика. Аналогично первый, второй и третий наиболее частые для населения Евразии, а четвёртый и пятый — это всё-таки население других частей света. Именно среди этих людей заболеваемость меланомой кожи является проблемой.

Ультрафиолет. Человек получает солнечную ванну, и процесс фотоканцерогенеза уже запускается.

Что происходит? Считается, что не существует какой-то одной мутации, которая немедленно приводит к образованию меланомы. Есть мутации, которые являются запускающими и являются важными в канцерогенезе меланомы. К ним относятся мутации гена braf. Этой мутации достаточно для того, чтобы из диспластического невуса сделать меланому.

Также процесс фотоканцерогенеза может быть запущен при солнечном ожоге. Он постепенный. Есть исследования, которые демонстрирут, что в диспластических невусах в достаточно большом проценте случаев встречаются те же мутации, что и в меланоме кожи, например, мутации в гене braf. Но эти невусы не становятся меланомой на протяжении длительного времени.

Это карта инсоляции, то есть карта солнечной энергии, которая поступает на землю в разных частях света. Обратите внимание, солнечная энергия измеряется в кДж/м², то есть это общая солнечная радиация, не только ультрафиолет.

Максимум солнечной энергии на земле приходится всё-таки на экваториальную и южную часть полушария, в то время, как Европа, даже север Европы, Канада и Российская Федерация в основном получают минимум той солнечной радиации по сравнению с другими частями света.

Смотрим дальше, это карта случаев заболеваемости меланомы кожи в различных частях света. В некоторых частях света заболеваемость совпадает с радиацией, как например, в Австралии, Южной Африке, Южной Америке и юге США,  но в других, как например Север Европе или Канада они не совпадают совершенно. Например, в Африке большая радиация и низкая заболеваемость.

Разгадка, вероятно, кроется в том, что факторы риска должны комбинироваться для того, чтобы заболеваемость стала высокой, чтобы меланома всё-таки реализовалась. По всей видимости, чернокожее население действительно хорошо защищено от действия ультрафиолета. В то время, как светлокожее население, которое переместилось в Австралию, или которое переместилось в США или в Южную Америку, не имеет такой защиты.

Что же касается Скандинавии или севера Европы то, по всей видимости, значение играет и роль миграции, в том числе миграции отпускной, то есть поездки на каникулы куда-то.

Метки:

6 фототипов кожиактивация перекисного окисления липидовбиотерапиявлияние ультрафиолетавыработка меланинаген brafдействие меланинадействие ультрафиолетадерматологдиспластический невусиммунотерапияинсоляцияканцерогенезканцерогенез меланомыканцерогенные мутациикарта инсоляциимеланинМеланомамеланома кожимеланоцитыминимальная ретемная дозамутагенный эффект ультрафиолетамутации гена brafмутация гена брафмутация геновневусобразование активных форм кислородаонкодерматологияонкологопухоль из пигментных клетокпигментные клеткипостепенное развитие меланомыпредрасположенность к меланомерак кожисолнечная радиациясолнечный ожогстепень выработки меланинастепень подверженности солнечным ожогамультрафиолетультрафиолет УВАультрафиолет УВБфакторы риска меланомы кожифотоканцерогенезфототип кожиэпидермальное соединение
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *