Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Факторы риска и генетическая предрасположенность к меланоме. Часть 2

Совершенно недавно, в 2013 году, в одном из дерматологических журналов было опубликовано исследование, которое демонстрирует, что отпускные поездки могут приводить к серьёзным изменениям в обычной дозе ультрафиолета, которую получают люди, приехавшие отдохнуть.

Двадцать пять здоровых добровольцев проводили всего шесть дней, типичный отпуск на Канарских островах, но при этом согласились носить персональный регистратор для ультрафиолетового облучения и вести подробный дневник. Оказалось, что за этот отпуск каждый доброволец получал в среднем 57 стандартных эритемных доз, то есть 43 % годовой нагрузки. Поэтому очевидно, что такие перемещения хоть и краткосрочные, но интенсивные, также могут обуславливать довольно высокую заболеваемость меланомой в странах Северной Европы и США.

Это карта инсоляции, точнее карта солнечных энергетических ресурсов России. Обратите внимание, что максимальная интенсивность инсоляции здесь помечена как 5 и более кВт/м² в сутки, она находится ниже, чем та, которая в среднем имеется по миру.

В принципе Россия не относится к странам с высокой инсоляцией, за исключением отдельных регионов. Эти отдельные регионы касаются: Дальнего Востока, Северного Кавказа, Якутии. В отличие от южных регионов северные регионы имеют высокую заболеваемость меланомой.

Объяснение этого может быть в следующем:

  • недоучёт больных;
  • большие территории и не все случаи регистрируются;
  • более высокая эмиграционная активность, в том числе туристического характера у людей из северного региона.

Ещё одна теория заключается непосредственно во влиянии солнца и солнечной энергии. Общая энергия солнечной радиации меняется со временем — так называемый солнечный цикл. Колебания на протяжении цикла общей солнечной радиации не превышают 2%, но эти колебания довольно чётко следуют за тем солнечным циклом, который определяется по количеству пятен на солнце.

Существует теория, что в определённые годы солнечная активность максимальна, из-за этого в определённых уголках мира можно заметить активность заболеваемости меланомой.

От ультрафиолета необходимо защищать кожу особенно тем людям, у которых она очень чувствительна к нему. Для этого существуют определённые средства:

  • работа в помещении;
  • ношение одежды;
  • солнцезащитный крем, но он должен защищать от всех видов излучения и от А, и от В, и должен быть не менее 15 по своей силе.

Существуют и другие факторы риска меланомы. Например, социально-экономическое положение. Был ряд известных эпидемиологических исследований, которые показали, что меланомой болеют люди в основном с более менее высоким доходом, с высшим образованием, и в тех регионах, где уровень людей с минимальным доходом низкий. Такие социально-экономические вопросы трудно объяснить, потому что солнце всем светит одинаково, но наблюдения такие есть.

Некоторые наследственные синдромы:

  • семейные случаи меланомы кожи (или FAMM);
  • синдром меланома-астроцитома4
  • хeroderma pigmentosum;
  • ретинобластома;
  • синдром Ли-Фраумени (LFS);
  • синдром Вернера;
  • наследственный рак молочной железы и яичников (НВОС);
  • синдром Коудена (CS).

Синдром меланома-астроцитома, семейный синдром меланомы кожи, а также хeroderma pigmentosum – специфически для меланом. Все остальные синдромы повышают риск развития многих других опухолей, при этом у таких пациентов описаны и случаи меланомы.

Хочу обратить внимание на ретинобластому. У детей после её излечения примерно в 50% повышается риск развития меланомы.

Наследственный рак молочной железы и рак яичников связан с мутацией генов brca1, brca2 и chek, при этом мутации brca2 также повышает в разы риск возникновения меланомы кожи.

Это всё нам говорит о том, что меланома скорее всего более этиологическая болезнь, точнее болезнь в которой участвуют поломки многих генов и выделение одного из них, которое произошло совсем недавно, гена braf, не приведёт к созданию лекарства панацеи.

FAMM-синдром. Это наблюдение из нашей клиники: пациент 40 лет обратился к нам с меланомой кожи бедра. При этом на коже туловища отмечаются множественные диспластические невусы. У его родного брата, который старше его на семь лет, аналогичная картина на коже туловища. И у сына этого человека, которому порядка четырёх лет, на тот момент ему было три года, у него тоже было несколько образований на коже. Поэтому мы можем говорить о том, что это FAMM, уже с тремя M, с наличием меланомы.

Мутации CDKN2, CDK4 встречаются не только в опухоли, но и в других клетках, поэтому эти мутации также могут участвовать в процессе канцерогенеза при меланоме. Мы не определяли у этого больного CDKN2, у нас сейчас не было такой возможности.

В заключение, я хочу привести результаты одного очень интересного исследования, которое было опубликовано в журнале «Nature» в 2012 году. Это исследование демонстрирует, что ультрафиолет не единственная причина канцерогенеза у пациентов с разными фототипами кожи.

В частности это было показано на мышиной модели. Были выбраны мыши-альбиносы, мыши полноценные по генам меланокортина, и мыши с дефектным геном, которые не могли образовывать полноценный эумеланин, образовывая только феомеланин. Из-за этого они выглядели рыженькими. Все эти мыши были мутантны по гену braf, у них у всех была мутация Е600Е, которая предрасполагает к развитию меланомы.

При действии на них ультрафиолета, вероятность развития меланомы была приблизительно одинаковой, но продолжительность жизни, общая выживаемость была выше у альбиносов и у мышей с эумеланином по сравнению с рыжими мышами.

Мыши, которые были дефектны по гену меланокортина, то есть не могли образовывать эумеланин, жили меньше по сравнению с теми, кто вообще его не имел. Таким образом, тип меланина эумеланин, по-видимому, может защищать, а феомеланин, по-видимому, может наоборот ухудшать прогноз и повышать вероятность развития меланомы. Это ещё один повод заниматься вопросами популяционной генетики и всё-таки изучать, чем люди с разными фототипами отличаются.

Спасибо за внимание.

Метки:

FAMM синдромвлияние солнечной энергиивлияние солнцавысокая заболеваемость меланомойген brafген brca1ген brca2ген chekген меланокортинадиспластический невусдоза ультрафиолетазаболеваемость меланомойзащита от ультрафиолетаинсоляцияканцерогенезкарта инсоляциикарта солнечных энергетических ресурсовмаксимальная интенсивность инсоляциимеланинмеланокортинМеланомамеланома кожимеланома кожи бедрамножественные диспластические невусымутация геновнаследственный рак молочной железыобразования на кожепопуляционная генетикапредрасположенность к меланомепроцесс канцерогенезрак молочной железыРак яичниковрегистратор ультрафиолетового облученияРетинобластомариск развития опухолейсемейные случаи меланомы кожисиндром Вернерасиндром Коуденасиндром Ли-Фрауменисиндром меланома-астроцитомаультрафиолетфакторы риска меланомыфеомеланинфототипхeroderma pigmentosumэнергия солнечной радиацииэритемная дозаэтиологическая болезньэумеланин
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *