Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Химиотерапия рака желудка. Часть 2.

Еще одно исследование 3 фазы подтвердило данные результаты. Здесь сравнивали оксалиплатин с цисплатином в комбинации с фторурацилом и ликоплатином. Также эффективность оказалась эквивалентной по всем показателям, а токсичность оказалась ниже, чем у режима включающего оксалиплатин с цесплатином. И таким образом мы уже можем делать вывод что на сегодняшний день можно совершенно на стандартных режимах химиотерапии заменить цесплатин на оксалиплатин, без потери эффективности и даже преимущества видны в плане токсичности.

Пероральные фторпиримидины и тем из них это капецитабин представляет собой про лекарство и активируется преимущественно в опухолевых клетках под действием фермента тимидинфосфорилазы — препарат метаболизирующийся до 5-фторурацила. Препарат удобен в применении, поскольку применяется перорально, может применяться амбулаторной. Основными побочными эффектами его приема является диарея и хэнд фуд синдром.

Здесь опять же мы возвращаемся уже упоминавшему исследованию Риал 2? где как видно на слайдах режимы, включавшие, капецитабин оказались эквивалентны по легитимности режимом включающим фторурацил.

Еще одно исследование подтвердило, эти результаты здесь сравнивали капецитабин с фторурацилом, оба препарата применялись в комбинации с цисплатином. Также эффективность оказалась совершенно одинаковой. Поэтому на сегодняшний день капецитабин может считаться эквивалентным фторурацилу с химиотерапии в применении при раке желудка.

Еще один новый перспективный представитель фторпиримидинов, пероральный фторпиримидин С 1, разработанный в Японии. Комплексное лекарство опять же про лекарство, активируемое в организме превращающиеся в 5 фторурацил, а также 5 хлора дигидропиридин фермента активирующего фтор в организме. А также оксаниевую кислоту, которая снижает поджелудочную токсичность фторпиримидина. В исследованиях Японии препарат показал крайне высокую активность, в моно режиме с частотой эффект был 49 процент. Основными побочными явлениями были нейтропения и диарея. Однако при попытки применения в Европе и Америке оказалось, что переносимость его значительно и максимально переносимая доза у людей этой расы оказалась два раза ниже, чем в странах Азии.

Проведен целый ряд исследований 3 фазы изучавшей активность этого препарата. Первые эти исследования проведены в Японии и Корее, подтвердили высокую эффективность препарата С 1. Ну, однако, для нас наиболее интересные исследования, которые проводилось в Европе и Америки и сравнивало активность С 1 и 5 хлор фторурацилом с комбинации с цесплатином.

Результатом этого исследования вопреки ожиданиям, не было показано каких ничуть различий эффективности этих препаратов. Но при этом комбинация на основе С 1 была значительно менее токсичной. На этом основании год назад препарат был одобрен к применению в Европе, но в России пока он не зарегистрирован.

Что интересно?

При групповом анализе в этом исследовании была обнаружена, что С 1 имеет статистически значимые преимущества с хлор фторурацилом медиана выживаемости больных, в группе больных у которых диагностирован диффузный рак желудка по классификации.

И с чем это может быть связанно?

Ну, вероятней всего здесь как раз можно говорить о роли фермента дигидропиридин активирующего в фторпиримидины, потому что известно, что при диффузном раке желудка экспрессия этого фермента значительно получше и именно в этой ситуации преимущества, по всей видимости, может давать наличие в комплексе препарата ингибитора дигидропиридин.

Сейчас запущенно исследование, 3 фазы которое имеет аналогичный дизайн и будет изучать эти схемы химиотерапии только у больных при диффузном раке желудка.

Таким образом, при ведении выше сказанном могу заключить что, несмотря на достаточно серьезный прогресс при цитостатика раке желудка золотого стандарта на сегодняшний день так и не появилось. Но в нашей повседневной практике мы отдаем предпочтение режиму Дицф с цесплатин фторурацил. Режим достаточно хорошо переносится и высоко активен. Единственное что требует для некоторых технических нюансов, чтобы организовать постоянно фторурацил необходима установка  порто венозного доступа и использование его. В принципе если нет возможности обеспечить такие технические возможности совершенно обусловлено нужно вместо постоянных конфузий фторурацила применять капецитабин 625 миллиграмм 2 раза в день ежедневно.

Что касается перспектив на развитие химиотерапии при раке желудка?

Ну, в первую очередь активно идет внедрение молекулярно направленное так называемой таргетной терапии по лечению этой патологии. И в первую очередь хотелось бы упомянуть препарат, трастазумаб который только шла речь. В крупной исследовании 3 фазы было показано преимущество  в комбинации с химиотерапии значение трастазумабу. В группе больных с гипер экспрессией Хер 2 Нэо, которая встречается в 22 процентах в случаях рака желудка.

Здесь в исследовании обнаружено преимущество общей выживаемости и в частоте объективных эффектов и, в общем, препарат одобрен к применению у группы больных с гипер экспрессией Хер 2 Нэо. Хотя здесь уже вступает в свои права экономические эффекты, потому что лечение достаточно дорого. Но с медицинской точки зрения это лечение абсолютно показано.

Еще один таргетный препарат достаточно многообещающий и уже хорошо зарекомендовавший себя при других локализациях. Это бевацизумаб — связывающий сосудистый фактор роста.

Однако, при раке желудка при исследовании 3 фазы, несмотря на то, что было показано преимущество препаратов по частоте объективных эффектов, по времени до прогрессирования. Медиана выживаемости в исследуемой группе значительно специфически не отличалось от группы контроля. Но поскольку общая выживаемость была, первичной целью исследования то это исследования на сегодняшний день считается негативным.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *