Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Хирургическое лечение больных с метастатическими опухолями позвоночника. Часть 2.

Если кратко останавливаться по нозологии, то, например, при раке легкого по нашим данным, по нашему опыту нет смысла выполнять какое-то объемное хирургическое лечение в связи с малой ожидаемой продолжительностью жизни.

В каждой группе выделены определенные факторы прогноза. Но даже учитывая эти факторы, даже учитывая в настоящий момент развитие химиотерапии рака легкого, мы останавливаемся на выборе лечения в объеме малоинвазивных хирургических вмешательств.

На примере представлена вертебропластика, когда после выполнения была снижена интенсивность болевого синдрома, и пациент продолжил получать химиотерапию.

Однако в нашем исследовании все пациенты с диагнозом «метастатический рак легкого с проявлением позвоночника», не прожили больше 6-8 месяцев, в связи с чем мы не выполняли им открытые большие хирургические вмешательства.

Рак почки является наиболее интересной и разносторонней группой в связи с тем, что благодаря особенности течения заболевания у разных пациентов, благодаря возможности отдаленного метастазирования после выполнения нефрэктомии, возможности выполнения до 30 процентов солитарных метастазов. При этом удаление солитарных метастазов достоверно улучшает продолжительность жизни.

Поэтому для данной группы пациентов были сформированы свои собственные критерии, так называемые критерии фактора прогноза по Motzer. Эти критерии были сформированы в «Энди Андерсон» центре. Учитывается общее состояние больного, степень анемии, гиперкальцемии, что характерно для множественного поражения позвонков, позвоночной кости скелета в целом. Также учитывается такой фактор, как безметастатический промежуток.

В наших исследованиях было достоверно замечено, что при безметастатическом промежутке в течении менее одного года продолжительность жизни у пациентов не превышала года. Данные пациенты сразу входили в группу неблагоприятного прогноза. Также у данных пациентов оценивается уровень ЛДГ, повышение которого характерно для множественного метастатического процесса.

Хотелось бы остановиться на клинических примерах объема выполненного хирургического лечения для пациентов с метастатическим поражением позвоночника при раке почки. Вы видите пациента с метастазом рака почки в тело Л4 позвонка с компрессией с переломом, с клиникой болевого синдрома. Но при дообследовании у пациента выявлены множественные метастазы, а в других костях скелета метастазы в легких. Учитывая клинику компрессии, учитывая не чувствительность данной опухоли к лучевой терапии, этому данному пациенту было выполнено хирургическое лечение в объеме компрессивной лектомии с последующей транспердикулярной фиксацией.

Другой пример. Это пациент с солитарным метастазом рака почки в тело в три позвонка. Учитывая продолжительность жизни пациентов более одного года, пациенту выполнена операция в объеме корпорэктомии. Это три позвонка с замещением дефекта эндопротезом с комбинированной стабилизацией транспердикулярной фиксации. Как вы видели на видео, этот пациент ходит, пациент вертикализирован, полный уровень амбулаторной активности, что позволяет провести раннюю активизацию. Дальше пациент получал таргетную иммунную терапию. Продолжительность жизни этого пациента составила, если я не ошибаюсь, 26 месяцев.

Другой пример. Солитарный, единственный метастаз рака почки в тело Л4 позвонка. При обследовании у пациента не было других проявлений заболевания и безметастатический промежуток был около четырех лет. Пациенту, учитывая единственный очаг проявления заболевания метастатического поражения, выполнена радикальная операция в объеме спондилэктомии Л4 позвонка, с замещением дефекта эндопротезом с комбинированной стабилизацией. Как вы видели на видео, пациент активизирован в раннем послеоперационном периоде, без признаков неврологического дефицита, что позволило начать в раннем послеоперационном периоде лечение специализированное. Мы наблюдали за этим пациентом в течение 34 месяцев. Потом пациент скончался от прогрессирования заболевания.

Есть еще огромная группа пациентов, так называемая «бессимптомное метастатическое поражение позвонков». Как правило, это множественные метастазы в позвонках, которые на момент обнаружения не дают клиники симптоматики. Однако стоит вопрос: что же делать с такими пациентами? Тактика разная, от наблюдения до выполнения лечения. Наше мнение такое, что всем пациентам с очагами литической деструкции в позвонках, даже безсимптомных, следует выполнять чрескожную вертебропластику, с целью предупредить риск возможного последующего патологического перелома.

Дальше хотел остановиться на так называемой группе «радиочувствительные опухоли», рак предстательной железы и рак молочной железы. Ну, при раке предстательной железы, я не буду останавливаться на перечне возможных операций, связанных с декомпрессивной ламинэктомией, вертебропластиками. Просто покажу пример. Пациент с множественными метастазами в позвоночнике, метастазы рака простаты, с клиникой параплегии в течении семи дней. Но пациента не стали оперировать. На фоне проведения максимальной андрогенной блокады и проведения лучевой терапии у пациента отмечен полный регресс болевого синдрома и симптоматики. То есть в данном случае не потребовалось выполнения какого-либо хирургического лечения. Что еще раз говорит о том, что выбор кого оперировать и в каком объеме это очень тщательный шаг, который можно принять, только учитывая все особенности опухолевого процесса.

Рак молочной железы. Это наиболее богатая, разносторонняя структура пациента в связи с тем, что в настоящий момент достигнуты определенные высокие успехи в лечении метастатического рака молочной железы. Что дает нам шанс наблюдать за этими пациентами и проводить им весь спектр возможных хирургических вмешательств, в связи с достаточно большой ожидаемостью продолжительности жизни.

Спектр хирургического лечения метастатического рака молочной железы с поражением позвоночника насчитывает множество, начиная от чрескожных вертебропластик. В данном случае у пациентки болевой синдром, в связи с метастатическим поражением позвонка. Выполнена вертебропластика. Болевой синдром купирован.

Пациентка получила лучевую терапию на область поясничного отдела позвоночника. Далее отмечен полный регресс болевого синдрома. Пациентка получала лечение, проходила контрольное обследование без признаков прогрессирования и местного рецидива.

Метки:

безметастатический промежутокбессимптомное метастатическое поражение позвонковвертебропластикадиссеминированные метастазы в позвоночникекомбинированная стабилизация транспердикулярной фиксациикорпорэктомиякритерии фактора прогноза по Motzerлечение метастатического поражения позвоночникалечение метастатического рака молочной железылокализации поражения позвоночникаметастазы в позвоночникеметастатические опухоли позвоночникаметастатический рак легкого с проявлением позвоночникаметастатический рак молочной железыметастатическое поражение позвоночникамножественное поражение позвонковмножественные метастазы в позвонкемножественные метастазы в позвоночникемножественный метастатический процессобъем хирургического лечения метастатических опухолей позвоночникаопределение объема хирургического леченияопухолевые поражения позвоночникаОпухоли позвоночникаопухоль позвоночникаоценка объема оперативного вмешательства в зависимости от ожидаемой продолжительности жизнипатологии позвоночникапоказатели шкалы для определения продолжительности жизни и объема хирургического леченияпоражения позвоночникасолитарные метастазы рака почкиСпектр хирургического лечения метастатического рака молочной железы с поражением позвоночникаспондилэктомиятранспердикулярная фиксацияудаление позвонкаудаление солитарных метастазовхирургические вмешательства при метастатическом поражении позвоночникаХирургическое лечение больных с метастатическими опухолями позвоночникахирургическое лечение метастатического поражения позвоночникачрескожная вертебропластика
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *