Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Хирургическое лечение меланомы кожи. Часть 3.

Ещё одно подобное исследование показывает, когда с солитарными метастазами уже 226 пациентов оперировано.

У тех, у кого эти метастазы по классическому пути развивались, у них существенно меньше продолжительность жизни, она фактически хирургическим образом улучшается в то время, как в другой категории больных она достоверно улучшается и продолжительность жизни очень большая — 20 месяцев, то есть на 2 года — это серьёзно.

Конечно, это не говорит нам о том, что это правило надо всегда использовать, надо просто помнить об этом, что когда вы обсуждаете пациента с солитарными метастазами, обратите внимание на то, каким образом развивалась его болезнь. Если она развивается нестандартно, отличается от классического развития, здесь можно ожидать, что этот солитарный метастаз — это не случайный метастаз, он действительно может быть солитарным.

Если это развитие классическое, то маловероятно, что здесь какая-либо хирургия даст внятный ответ, поэтому хирургическая погоня, в большей степени, не оправдана. Я считаю, что здесь, конечно, вы должны обсуждать ваших пациентов в составе с химиотерапевтом, с лучевым терапевтом другими специалистами, которые могут быть полезны для решения этого вопроса. На этом я заканчиваю.

- Спасибо, Лев Владимирович, за интересную информацию. Вопрос, пожалуйста.

(задаёт вопрос без микрофона, поэтому его не слышно)

- Вы совершенно справедливо задаёте этот вопрос. Сразу видно, что вы подготовленный специалист по меланоме, даже не являясь хирургом, смотрите в цель. Конечно, существует большой скепсис в отношении того, что можно разрешить делать под местной анестезией.

Я дам уклончивый ответ, я скажу так, что все поверхностные формы заболевания, которые подозрительны в отношении меланомы однозначно могут быть подвергнуты экструзионной биопсией под местной анестезией. Те образования, которые являют собой зрелую форму меланомы кожи, где нет никаких сомнений, что это так, и где мы привыкли класть пациента на операцию, делать ему это под общим наркозом.

Давайте оставим на время это так, не будем поднимать волну негодования в наших рядах специалистов, потому что здесь есть нюансы, о которых так просто не выскажешься. Если там в этой категории пациентов есть какие-то противопоказания к общему наркозу, то можете смело делать местную анестезию, то есть мы найдём такое Соломоново решение, до поры до времени.

В принципе, конечно, хорошо бы, если бы мы могли, учитывая огромное количество запущенных пациентов, хирургических, если бы мы могли организовать собственное клиническое исследование, мы бы могли ответить на этот вопрос, возможно, каким-то выводом, который бы отличался от выводов тех стандартов, которые сделаны на популяции пациентов немножко отличной от нашей. Спасибо. Пожалуйста, Анатолий Васильевич.

(задаёт вопрос без микрофона, поэтому его не слышно)

На этот счёт можно сказать, в принципе, что меланома и беременность — это две параллельные вещи, которые не связаны и не влияют друг на друга. Были сделаны несколько крупных исследований, таких международных, собирательных, потому что, понятное дело, что это не могут быть исследования проспективные, где вы принимаете беременных женщин, у них ещё находится меланома, это всё ретроспекция. И у нас есть определённый материал в количестве 102 женщин, у которых меланома диагностирована в ходе их существовавшей уже беременности.

Какие выводы мы сделали? Значит те пациентки, у которых было это сочетание и они попадали в категорию локальной болезни, то есть у них не было метастазов, беременность не влияла на прогноз меланомы. Прогноз меланомы был обусловлен только стадией, на которой она была выявлена, самостоятельного значения беременность не имела.

В категории пациентов, у которых меланома была выявлена на стадии поражения лимфатического аппарата и у них была беременность, создаётся впечатление, что гормональный фон, существующий во время беременности, ухудшает их прогноз. Поэтому нас конечно в первую очередь волнуют пациентки, у которых ничего нету кроме беременности и кроме первично установленного диагноза меланомы. Считаю, что таких пациенток, особенно если речь идёт о третьем триместре, нужно оперировать под местной анестезией и давать им спокойно рожать.

Если речь идёт о первом триместре, но время для, может быть, аборта не упущено, здесь нужно исходить из логики заболевания. То есть, если вы диагностировали меланому кожи, когда её стадия 2 С, а у неё первый триместр беременности, ей лучше остановить эту беременность, потому что она носитель не только новой жизни, но она носитель страшной болезни в самой себе.

А если она носитель легкой стадии болезни в самой себе, опять же, надо её избавить от этой болезни, под местной анестезией сделать операцию и пусть рожает, вот и всё.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *