Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Циркулирующие опухолевые клетки. Часть 3.


- А вот эти два типа клеток циркулирующие и спящие. Они вообще принципиально отличаются по своему положению, по своим идентическим характеристикам, или это одно и тоже?

- Ну, те и другие находятся в спящем состоянии. Ни те, ни другие не профилируют. Вот если мы вернемся к профилю генной экспрессии, то вообще по характеристике этих клеток видно, что 67 практически ноль. Они все практически находятся в дремлющем состоянии. Различия между ними существуют.

В первую очередь они касаются того, что те клетки, которые в циркуляции большая пропорция этих клеток находится в состоянии транзита. Те, которые резервуальные и соответственно экспрессируют между маркерами и, соответственно не экспрессируют эпителиальные маркеры, это создает сложность в их выявлении в циркуляции. Что касается клеток в ткани диссеминированных, в первую очередь в костном мозге, как правило, это все-таки клетки более очерченные.

- Скажите, пожалуйста, на самом деле как-то вы ничего не говорили о проблеме, а что инфицирует собственно их заселение в первичной опухоли или вообще выхода из спящего состояния? Что-то по этому поводу известно?

- Значит, здесь вот такая штука. Они выходят в ткани. Допустим костный мозг, хорошо изучен костный мозг. И там персистируют в виде единичных разрозненных клеток годами и десятилетиями.

Но для того, чтобы они как-то перешли в активное состояние, это вообще процесс очень сложный, потому что среда для них необычная. И в этом плане значительный ключ в понимании проблемы дает вот таким соавторам о том, что эти клетки, циркулирующие, они способны проникать и в первичную опухоль. Там им адаптироваться не надо. Там — это их дом, там среда совершенно для них подходящая, микроокружение. И там они селекционируются в более активные метастатические варианты, которые в дальнейшем попадают в ткани, и уже могут вызывать непосредственно рост метастазов.

- А что индуцирует?

- Что индуцирует, сложно сказать. Здесь в принципе при активации-неактивации ряда генов, транскрипционных факторов, было показано в частности, что активация приводит к увеличению экспрессии фк один.

- Спасибо.

- Николай Николаевич, спасибо за интересное сообщение. Всегда делаете хорошие сообщения на эту тему. У меня вопрос: с какого объема клеток в первичной опухоли начинается возможное обнаружение циркулирующих опухолевых клеток.

- Николай Алексеевич, эстроген может быть самым маленьким. Даже карциномный характеризуется наличием циркулирующих опухолевых клеток и диссеминированных.

- Спасибо.Такой вопрос: существует ли гипотеза циркулирующих опухолевых клеток, кава фильтр?

- Циркулирующих опухолевых клеток это в основном костный мозг, они там сидят годами и десятилетиями, поодиночке поступают в циркуляцию, активируются и дают развернутые метастазы, которые приводят к гибели больного. Кава фильтр, я не уверен, что он способен поймать циркулирующие опухолевые клетки.

- Как все-таки следует понимать природу циркулирующих клеток? То есть это выход из опухоли специфических каких-то клеток, или их селекция ответа к окружающей среде в не опухоли.

- Вы знаете, здесь имеет место и то и другое. Дело в том, что конечно, из первичной опухоли выходят не только те клетки, которые в дальнейшем остаются в циркуляторном русле или оседают под тканью. Значительная часть клеток может в случае попадать в циркуляторное русло, много гибнущих клеток.

Поэтому важна оценка дееспособности этих клеток. Активный процесс наблюдается там, где все-таки опухолевые клетки подвергаются эпителиальному транзиту. Они активно проникают через сосудистую стенку, циркулируют. Потом имеют возможность проникнуть точно так же в ткани и там, так сказать, переживать до тех ситуаций, когда их пробудят от спячки, и они вернутся к жизни.

- Будьте любезны, спасибо за доклад. В настоящее время есть такое предположение, что чем больше объем хирургических вмешательств, тем больше поступает диссеминированных опухолевых клеток в кровоток и, естественно, больше там циркулирует. Как ваше отношение по клиническому использованию в мониторинге объема циркулирующих опухолевых клеток в процессе лечения онкобольных. Ну, в частности при выполнении таких больших, объемных операций как рак легкого, опухоли средостения, рак почки. В принципе достаточно много известно данных и при раке поджелудочной железы, когда выполняется объемная операция. Спасибо.

- Вы знаете, на самом деле это очень интересный вопрос, на который пока еще до конца ответа нет. Я в меньшей степени останавливался на клинических аспектах, потому что вчера был доклад доктора Альвареса, который прекрасно представил результаты Эмдианс Андерсена в США, где масса протоколов ведется об изучении циркулирующих опухолевых клеток, и отработки методов воздействия, методов эрадикации. Один из этих протоколов будет открыт в 2016 году, я меньше этой страны дела касался. Но, как правило, имеют значение в клиническом плане следующая оценка циркулирующих опухолевых клеток:

  • Это на этапе диагностики, до проведения неоадъювантной химиотерапии. И здесь показано на примере рака молочной железы и не только, что наличие пять и более клеток в 7,5 мл крови является важным прогностическим фактором. И это характеризует группу больных с не благоприятным прогнозом;
  • Это перед проведением операции после неоадъювантной химиотерапии. Если клетки снижаются, то это характеризует определенную их чувствительность и возможность в дальнейшем также использовать этот маркер для той же самой химиотерапии. Это тоже очень важный показатель.

После операции должно пройти какое-то время. Я сейчас боюсь вам точно сказать через какое точно надо оценивать эти клетки. Это может быть не обязательно месяц или два, это может быть полгода -год, когда явно все гибнущие клетки исчезнут из циркуляции. Полгода примерно, исчезнут из циркуляции и останутся только те, которые действительно в какой-то степени размножают биологические свойства.

- А как вы относитесь к использованию циркулирующих клеток в качестве прогноза при метастазировании?

- Это как раз то, о чем я сказал. Использование циркулирующих опухолевых клеток при определенном количестве в крови являются фактором для благоприятного прогноза как до неоадъювантной терапии, так по окончанию неоадъювантной терапии, так и при проведении адъювантной химиотерапии.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *