Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Цирроз печени. Часть 1.

В выражении: «Пропил печень», нет никакого преувеличения, факт её гибели от злоупотребления алкоголем были отмечены ещё врачами Древней Индии, но сам термин «цирроз печени» появился в медицине только лишь в начале 19 века.

Цирроз печени — необратимое для структуры печени заболевание, которое образует сморщивание, разложение ткани печени, что становиться препятствием для её нормального функционирования. Поражённый орган меняет своё строение, размер и цвет.

В переводе с греческого «цирроз» означает рыжий, то есть рыжая печень. Ежегодно в мире от этого заболевания умирают около 300тыс. человек, при чём соотношение у мужчин и женщин составляет в среднем 3 к 1. Цирроз печени может развиваться у людей в любом возрасте, но чаще всего после 40-ка лет.

- Об этом смертельно опасном заболевании мы поговорим с моими гостями. Это заведующий кафедры хирургии Ростовского Государственного Медицинского Университета, врач-хирург высшей категории, доктор медицинских наук Юрий Хоронько. Заведующий отделением лучевой диагностики и интроскопии  Ростовской городской больницы №20, врач-эндоскопист Игорь Шитиков, и ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней Ростовского Государственного Медицинского Университета, врач-гастроэнтеролог-эндоскопист Ростовской городской больницы №20 — Владислав Косынка.

- Принято считать, что цирроз печени — это заболевание алкоголиков, Владислав, ну вот почему же тогда страдают люди ведущие трезвый образ жизни и даже дети?

- Да, Вы правы, на первом месте стоит причина алкогольного поражения печени, но помимо алкоголя зачастую причиной цирроза печени может стать вирусное поражение, имеется в виду вирусные гепатиты B, C, D. Доля вирусных гепатитов иногда в среднем по разным странам занимает 40% как причина возникновения цирроза печени, а колебания могут быть от 20 до 50%.

Если мы говорим о гепатите В, то у инфицированных людей где-то в 10% случаев возникает цирроз печени. Если говорить о гепатите С, то здесь цифра немного больше — 20-25%. Помимо вирусных гепатитов может быть токсическое поражение лекарственными препаратами, кроме того воздействие каких-либо химических веществ, использующиеся при производстве, например: резины, пластмассы, каучука и других синтетических изделий, то есть причин намного больше.

- Владислав, ну а какие заболевания являются предшественниками цирроза печени?

- Длительное существование жирового гепатоза, алкогольного поражения печени, вирусных гепатитов, иногда это может быть наследственная патология, то есть часть наследственных заболеваний. Есть печени которые могут в будущем привести к циррозу печени, но наиболее часто, где-то половина всех циррозов — это алкогольное поражение печени.

- Ну хорошо. Практически это заболевание встречается у каждого второго человека. Диффузные изменения печени, образуются узлы в печени. Печень может восстановиться при таком диагнозе, да?

- Что такое цирроз печени? Это прежде всего изменение структуры печени, то есть печень меняет свою нормальную форму, нормальную структуру где образуются узлы,  состоящие из соединительной ткани и уже печень не может выполнять все свои функции, а функций очень довольно много, и они принимают участие в жизнедеятельности. Каждая функция очень важна для организма, если хотя бы одна нарушается, то естественно все эти симптомы могут появиться.

- К нашей беседе присоединились зрители. Давайте ответим на вопросы. Добрый вечер, задавайте пожалуйста.

- Здравствуйте. Хотела узнать, у меня месяца 2 уже болит печень и в области печени. Хотела узнать какие необходимо сдать анализы, УЗИ либо ещё какие-то дополнительные, чтобы установить причину боли?

- Прежде всего нужно обратиться к терапевту либо к гастроэнтерологу, самостоятельно не стоит этого делать, врач назначит прежде всего анализ крови, это будет общий анализ крови и биохимический анализ крови, а из инструментальных — это прежде всего УЗИ, при необходимости можно сделать томограмму печени.

- Владислав правильно сказал, что нужно обратиться прежде всего к врачу, потому что очень часто путают боли в печени с болями в жёлчном пузыре, проекцию. Пациент думает, что у него болит печень, а на самом деле может что-то другое совершенно. Надо обращаться изначально к своему врачу, а тот в свою очередь будет назначать те инструментальные исследования, которые нужны для уточнения данного диагноза.

- Ну, Вы знаете, мне кажется, всё-таки ни в коем случае нельзя заниматься какими-то траволечениями, потому что существует, если проблема, как я понимаю в желчном пузыре, есть желчегонные травы, есть наоборот, и поэтому что бы не навредить себе.

- Скажите пожалуйста подлежит ли больная печень пересадке, то есть замене на более здоровый орган — это первый вопрос, и второй вопрос, может ли член семьи, допустим пожилой уходя из жизни унаследовать допустим через медицинские органы, что он даёт свою печень, допустим больному родственнику.

- Спасибо, как раз таки, этот вопрос я хотела задать в конце программы, Вы немножко опережаете, но тем не менее Юрий, что Вы скажете на этот вопрос?

- Я скажу, Вам, следующее по этому поводу, действительно, трансплантация печени, особенно когда мы говорим о лечении некоторых таких заболеваний, которые требуют трансплантации печени относится к числу методов лечения с исключительно высокой эффективностью. Поэтому когда речь заходит о возможности пересадки печени все здравомыслящие врачи поднимают обе руки «За».

Другой вопрос в том, что не всегда есть определённые организационные решения, которые позволяют нам воспользоваться этой великолепной, очень эффективной методикой именно с наибольшей эффективностью и связано это с рядом обстоятельств, о которых мы может быть сегодня ещё в передаче чуть позже поговорим.

Что же касается возможности унаследования органов — это довольно деликатный вопрос, и конечно же этот вопрос существует на протяжении многих лет, а может быть даже и многих десятилетий, в связи с развитием современной трансплантологии в мире и в связи с тем, что она, эта наука, достаточно на высоком уровне находится. Это практическая наука.

Так вот, унаследовать, вернее отдать орган своим родственникам или тем людям, которые в этом нуждаются, при совпадении групп крови, к сожалению в законах не прописано и нуждается именно в таком законодательном оформлении, для того чтобы человек, который может завещать свои органы, действительно мог спасти тех людей, которые в этих органах, или в этом органе будут нуждаться.

- Примем ещё один звонок, далее продолжим на мои вопросы давать ответы.

- Здравствуйте, у меня УЗИ показало не алкогольный гепатит, и назначено было лечение месяц «Ассонциале», и вот я пропила, и как это отразиться? На сколько быстро это приведёт к циррозу или нет?

- То есть Вы опасаетесь, что этот препарат может привести к развитию циррозу печени, да?

- Нет, не этот препарат, вообще, я вот пропила «Ассонциале» и как долго мне его ещё пить?

- Абсолютно верно он был назначен при данной патологии, их существует сейчас действительно огромное множество, и это просто один из них. Совет такой, наверно наблюдаться у терапевта или гастроэнтеролога, сдавать регулярно анализы, дабы не пропустить приход цирроза, потому что иногда симптомов может даже и не быть.

- А как часто сдавать анализы? То есть каждую неделю или раз в месяц?

- Традиционно осмотры у нас раз в год. Я бы на месте нашей телезрительницы обследовался, сдавал анализы, и смотрел за состояние печени, всё это покажет.

- Владислав, а как проявляет себя цирроз печени? Всегда ли есть симптомы определённые или может протекать бессимптомно?

- К сожалению как раз таки не всегда можно увидеть яркие признаки цирроза, которые все знают, видят на экранах или ещё где-то. Зачастую цирроз может протекать бессимптомно либо это будет проявляться, например, астеническим синдромом, что это значит? Это усталость, человек думает, что он много работает, устаёт, боли в подреберье могут не появиться, а вот первый синдром — это астенический, усталость, плохой сон, выраженная слабость, опять же много работаю — плохо сплю, выраженная слабость. Вот все связывают с весной, с гиповитаминозом, плохо кушаем и так далее.

- Ну какие-то кожные проявления, может быть это какие-то сосудистые звёздочки?

- Поначалу может не быть проявления цирроза, кожные проявления, это уже в дальнейших стадиях, сначала может этого даже и не быть. Обычно астенический синдром, усталость, недомогание, плохой сон, выраженная общая слабость.

- Давайте послушаем пациента, который даже не подозревал, что у него возник цирроз печени.

- Ну, месяца два назад я почувствовал, что у меня начал увеличиваться живот, стали отекать ноги, болевой симптом появился в правом боку, живот, думал что это просто полнее, не обращал внимания. Когда уже увеличился до таких размеров что и ходить тяжело стало, вставать, одышка появилась. Обратился к врачу. Я узнал первый раз, в отделении, что гепатит у меня. До этого нормальной жил жизнью, ничего не беспокоило, всё было хорошо.

- Я напоминаю, что мы сегодня говорим о таком грозном заболевании, как цирроз печени. Владислав, от чего зависит скорость развития болезни?

- На скорость развития цирроза влияет прежде всего сочетание нескольких факторов риска. Мы говорили, что это алкоголь. Чаще всего, например алкоголь сочетается с вирусными поражениями печени и скорость развития заболевания намного ускорится. Кроме того, если есть уже патология печени и больной всё таки не перестаёт употреблять алкоголь, то темпы развития увеличатся в 10 раз, по сравнению, если бы он не употреблял алкоголь. То есть вот скорость чаще всего зависит от сочетания: чем больше возраст, тем быстрее будет наступать цирроз.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *