Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Что такое сахар? Медицинские факты о «сладкой» жизни. Часть 1.

Это друзья программа «Жить здорово!». Мы говорим про жизнь. Мы сегодня решили вообще полностью сосредоточиться на сахаре.

Во многом, потому что мы четверо, когда были на вручении премии «Лучшим врачам в России» были просто потрясены фундаментальными исследованиями, которые получили одну из премий «Лучшим врачам в России» признание.

И так сахар… Это белая смерть или сладкая жизнь?

Вносите нам сахар в студию! Мы ждем первого гостя.

- Как Вас зовут?

- Меня зовут Ольга.

- Олечка, Вы кто по профессии?

- Я по профессии повар, кормлю детишек в школе.

- Ооо, вопрос по адресу у нас! Тогда вопрос к Вам: сахар — это белая смерть или сладкая жизнь?

- Смотря, в каком возрасте! В молодом возрасте он очень полезен. Потому что он жизненно важный продукт — это глюкоза. Я считаю, что он очень полезен. Раньше как говорили «Ешь больше сахара — сдашь на отлично». Это для мозгов полезно.

- Короче говоря, Ваша версия такая.

- Моя версия такая, что больше пользы, но в меру, наверное, правда?

- Послушаем Дмитрия Николаевича!

- Да, смотрите, есть два основополагающих момента. Первое, сахар — это пища для мозга, сказала наша гостя. И второе — она сказала, что сахар полезен до поры до времени. То есть было произнесено две вещи, которые, по сути, являются главными!

- Поэтому, мы на Вас, прям немедленно, натягиваем мозг (модель мозга). Это не умоляет Вашего мозга, просто мы хотим показать всем. Мы просто хотим сделать видимым, что происходит c мозгом.

- И так что у нас здесь: белки — Вы видите мясо, жиры — сливочное масло (85% жира) и глюкоза — мы видим сахар (100% глюкоза). Вот смотрите, Вам простое задание: как Вы считаете, чем мозг питается из этих продуктов?

- Белками, глюкозой и животными жирами.

- Всем питается мозг, Вы считаете?

Вот мы подносим к Вам мясо и, если мозг это ест, то он «загорится», жир… также ничего не выходит, и глюкоза, которая нужна мозгу. Удача! Все правильно!

- Так вывод какой?

- Вывод такой, что вот этот продукт (сахар) для мозга!

- Единственно возможный! Энергетические потребности нашего организма покрываются в основном глюкозой. В принципе организм может использовать и белки, и жиры для излечения энергии. Но мозг не в состоянии ни жиры, ни белки трансформировать в энергетику. Только глюкозу!

Поэтому снижение глюкозы ниже определенного уровня в крови приводит немедленно к негативным последствиям. И это хорошо понятно на примере диабетиков, когда есть резкие снижения сахара в крови.

- Или на примере девушек, которые голодают и потом падают и теряют сознание.

- Это мгновенная реакция организма на резкое снижение глюкозы в крови. То есть повышение сахара в крови — может хроническим быть и очень долго человек не очень понимает, что он страдает сахарным диабетом.

- Потому что мозг наедается этим сахаром.

- Но как только сахар падает ниже критического уровня — сразу же теряет сознание.

Это говорит о том, насколько актуален сахар для клеток нашего мозга. Поэтому мы Вам показали вот такую картинку. Но есть еще одна очень важная деталь. Ночью мы не едим, откуда берется сахар в нашей крови? Уровень сахара ночью снижается.

Отправляйтесь в постель, Ольга! С «мозгами! Они с Вами всегда, и ночью в том числе.

Вот человек улегся, время 11-11:30 ночи. У нас вот часы есть. Дальше начинается сон. Мы спим-спим-спим… Скажем, в районе 3 часов ночи уровень сахара становится все ниже-ниже… и ниже 3,3 мл на литр. И состояние становится на самом-то деле критическим, в принципе смертельно-опасным.

Наш организм устроен так, что около 4 часов утра происходит выброс специальных гормонов, например глюкагона. То есть гормонов, которые повышают уровень сахара в крови. Но откуда они его берут? У нас есть деко, у нас есть запасы сахара в организме, которые организм создает в печени и мышцах. Из печени извлекается глюкоза, в 4 часа утра опять насыщает наш мозг питанием. Мозг не может не питаться, потому что он обязан поддерживать по крайней мере жизнеобеспечение.

- И мы готовы проснуться полные сил и здоровья!

- Вставайте, пожалуйста, Ольга!

И так сахар, точнее глюкоза (потому что мы говорим сахар, но это сахароза, которая распадается с образованием глюкозы в организме). Но, тем не менее, это основной источник глюкозы — сахар, для нашего организма! Так вот сахар или глюкоза — важнейший регулятор нашей жизни. Жить без него мы не можем!

Поэтому все диетические схемы под названием «отмените полностью сахар» они не выносимы для человека, они противопоказаны диабетикам. Сахар нам нужен! Здесь ставится «точка»! Но есть одно «но». И даже не одно «но», если Вам за 30 лет! И «но» очень серьезные. Мы приглашаем еще одного гостя!

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *