Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Что такое сахар? Медицинские факты о «сладкой» жизни. Часть 2.

Вот мы принесли наш громадный «мозг». Я надеюсь, он сейчас ярко-ярко засветится. И так, как Вас зовут?

- Александр.

- Александр, Вам сахар нужен или нет?

- В общем, да.

- Вы кстати в прекрасной форме. Сколько Вам лет?

- 50 лет.

- Ой, какой молодец!

- Старюсь меньше сахара, меньше мучного и спортзал.

- И обратите внимание, что галстук весит абсолютно вертикально! Есть люди, у которых он вот так вот весит, и других вариантов нет! И так, сахар Вы едите?

- Я бы не сказал, я мало очень сахара ем. Я больше мед.

- Мед — это тоже глюкоза, ребята! Вы не думайте, что мед — это не сахар! Это глюкоза и фруктоза. Вот как Вы считаете, все-таки, какие минусы, и для каких органов мы видим в сахаре?

- Ну, насколько я знаю, насколько я слышал, сахар немного сгущает кровь. Если у людей проблемы с венами — это не очень полезно.

- Нет таких данных?

- Нет таких данных!

- А мы Вам такую подсказку вынесли. Для какого органа сахар может нанести вред?

- Но он же только что так был полезен для него (для мозга)!?

- Для того, кто его (сахар) так любит, он может нанести вред!

Андрей Петрович, какие исследования были проведены? И когда эти угрозы возникают?

- Эти исследования были проведены не так давно. И генераторами этих исследований были ученые из США. И было показано, что людям после 40 лет, когда наша жизненная активность начинает угасать. Большое количество сахара, повышенное содержание глюкозы может принести большой вред и как раз нашему с Вами мозгу.

Существует даже такое понятие новое «диабет третьего типа» или «диабет мозга». Когда фактически, это избыточное количество сахара не способность клеток правильно с этим повышенным количеством сахара справится — разрушает гематоэнцефалический барьер. Это такой специально защитный наш барьер.

Разрушаются нейроны, и наступает болезнь Альцгеймера. В настоящее время практически 25-26 млн. жителей земли подвержены этому заболеванию, а через десяток лет говорят в 2-3 раза больше таких людей, может быть.

- И так очень простая получается вещь: мозг любит сахар и он заставляет нас переедать, если мы не в состоянии контролировать ситуацию. Поэтому тот факт, что Вы эту ситуацию контролируете и говорите «я вообще ем его не много» — это очень хорошо!

Значит, Ваш мозг сохранил разум, сахар там не засыпал ничего, по красоте Вашей мужской фигуры мы это видим! И это абсолютно правильная позиция! Спасибо Вам большое, садитесь, пожалуйста.

И еще одна система осталась, которая тоже с годами меняет свое отношения к сахару. Еще один гость в нашей студии.

- Как Вас зовут?

- Виолетта.

- Виолетта, как Вы думаете, для чего еще сахар опасен после 30 лет?

- Лишним весом, я так предполагаю.

- Лишним весом, кстати, конечно! Потому что если Вы, съев сладкого, не бежите, сломя голову, и не расходуете немедленно глюкозу, то одна молекула глюкозы сахара превратится в две молекулы жира. Это верно! Но мы сейчас говорим о болезнях, которые сегодня на прямую связаны с сахаром.

- О системах организма. Вот мы говорили о нервной системе, что сахар вреден нервной системе. Он фактически, безумная любовь к сахару мозга она раздевает, как и в жизни, любовь обычно раздевает, лишает одежды, и повреждается, таким образом, мозг.

- Германа Гендельмана какие-то уже воспоминания о любви есть свои, лишившие его одежды! Мы готовы сменить тему, правда, же?

- Но есть еще системы. Вы помните кто я еще по специальности? Я в принципе кардиолог. Какой системой занимается кардиолог?

- Сердцем.

- Сердечно-сосудистой.

- Пойдемте, посмотрим, что происходит с сосудами.

Смотрите вот это внутренняя выстилка сосуда.

- А вот эта сахар и холестерин, который плавает у нас в крови.

Что происходит, когда сахар (высокий уровень сахара) бомбардирует сосудистую стенку? Это кстати показали ученые, которые получили премию призвания Lance the hadise из кардиоцентра в России. Он вот делает такие вот дырочки. И вот туда заходит жир. И таким образом в этом кармашке образуется атеросклеротическая бляшка, которая в какой то момент может разорваться. Туда сажается тромб, и все инфаркт, инсульт и реально это заболевание, которое приводит к смерти. Вот такой вот двуликий продукт — сахар.

- И так смотрите, остался последний вопрос: Если сахар нужен, но он может быть опасен, как сориентироваться с дозой?

Вы знаете мы вот тут вот с Германом Шаевичем подготовили Вам вот такую вот вещь, где сколько содержится сахара. Вот поставили Вам банку колы, вот таких две конфетки, и такие конфеты. Вот сколько где сахара? Считайте.

А потом мы расскажем, что показали научные исследования «Сколько ложек сахара в день Вы можете съесть».

- То есть тут у нас, сколько получается (в коле)?

- 10

- Значит в коле 10 ложек сахара. Здесь (2 сникерса) — 14 ложек сахара. И здесь (упаковка М&Ms) — 12 ложек сахара. А теперь как Вы думаете, сколько можно в сутки сахара?

- Все продукты содержат углеводы, которые перерабатываются в нашем организме в сахар. Повышают уровень глюкозы в крови. Так вот мы сейчас говорим о том количестве, которое можно человеку есть за день.

Так сколько Вы разрешите?

- Не знаю, я думаю не больше 10 точно.

- Значит, смотрите вот она доза. Считаем хором, три, четыре.  И так — 5! А теперь Герман Шаевич, где сколько ложек сахара содержится?

- Первое, Вы посмотрите, вот как Вы думаете, сколько есть сахара в одной морковке?

- Одна, наверное.

- Одна ложка сахара, абсолютно верно.

- Дальше, вот в такой вот гроздочке помидор-черри?

- Также.

- Абсолютно верно 1 ложка.

- В этом кусочке капусты, сколько сахара?

- Наверное, две.

- Тоже одна. Уже три ложки товарищи!

Вот здесь?

- Здесь тоже одна!

- Это почти 400 грамм. Здесь две ложки сахара.

О чем мы хотим сказать? Мы хотим сказать, о том, что Вашу суточную дозу сахара Вы можете съесть, употребляя прекрасные продукты.

- Которые содержат еще и дополнительные полезные вещества. А не просто «голый» сахар, который мы добавляем в чай.

- И конечно мы за это! И за то что бы с годами прямой сахар, как бы нам не хотелось, мы исключали из своего организма.  Потому что в принципе, после 40 лет природе мы не нужны, женщины уже родили, мужчины уже оплодотворили, цели достигли, всё!

Поэтому природа ищет способ нас убрать, так чтобы мы ни до чего не догадались. Поэтому она повышает нам аппетит, говорит «давай съешь сладенького» и т.д. Но в принципе нас это убивает. Хотя полная отмена сахара не должна происходить. Мы против этого, сахар должен быть, но в правильной дозе. Понятно?

- Да. Спасибо.

- То есть мы даже сладости разрешаем. Если доза правильная.

Спасибо Вам большое. Садитесь, пожалуйста.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *