Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Чулпан Хаматова: Рак крови излечим!


В Москве в эти выходные прошла акция « Примите нас с любовью», в поддержку детей больных раком. Известные актеры, музыканты, врачи и сами больные дети прошли от Чистоплотного бульвара до Василевского спуска, закрыв лица медицинскими масками.

Цель этой акции — преодолеть изоляцию, в которой оказались дети, страдающие от рака. Шествие приурочено ко Дню защиты детей и проводилось в рамках подготовки благотворительного концерта «Подари жизнь», который пройдет 1 июня в театре «Совеременник».

И сегодня у нас в гостях организаторы и участники акции заслуженная артистка России Чулпан Хаматова и заместитель директора федерального центра  детской гематологии и онкологии Галина Новичкова. Доброе утро!

- Доброе утро.

- О нехватке лекарств, донорской крови, медикаментов, медицинского оборудования самих клиник говорят и пишут много, давно и упорно. А вот о социальной изоляции детей больных раком почему-то молчат. Почему, как вы думаете?

- Такой сложный достаточно вопрос потому что на самом деле социальная изоляция — это наверное является одним из компонентов терапии. Сама болезнь делает этих детей социально изолированными. Им приходится очень часто прятаться от общества, но тогда, когда мы им разрешаем выйти на улицу, мы им не разрешаем это делать без маски, потому что это очень опасно.

Слабый иммунитет, его просто нет вообще. В период лечения здесь дети сталкиваются с настоящей дискриминацией — люди их боятся, от них стараются отмахнуться, стараются забрать своих детей, чтобы они рядом с ними не играли.

Может быть, они думают, что рак заразен, но это не так. Может быть, думают, что они заразны, это тоже не так. Они такие же дети, они хотят играть с другими детьми. И, конечно, их надо принимать такими, какими они есть.

- Мы очень долго создавали иллюзию, что в нашей стране никто не болеет, нет ни инвалидов, ни детей больных. Особенно олимпиады 80х, всех убрали. Но все равно это до сих по существует. И в сознании общества. И в  сознании людей, которые начинают болеть.

Ребенок начинает болеть, он проходит сложнейший курс химиотерапии или какое-то другое лечение и в тот момент когда он наконец-то может пойти на улицу , в зоопарк. поиграть на детской площадке, он ждет этого момента потому что он столько времени провел в больнице уже изолированный.

И тут он появляется в обществе, а идти некуда.Он появляется на детской площадке 4х летний 5тилетний ребенок, а мамаши с ужасом видя ,что ребенок в маске забирают своих детей и убегают. Или не пускают ребенка в зоопарк только потому, что он в маске.

- Малыш тоже не виноват. Они не достаточно инфомированы, к сожалению. Скажите, состав концерта, первоиньского, будущего он действительно звездный. Там и Алиса Френдлих и Лия Ахеджакова, Дима Корзун, Бешковец, Макаревич, Би2, Шевчук. Сразу соглашались принять участие звезды?

- Да, те к кому мы обращались-сразу. Были вопросы по временным срокам, очень мало. Такое говорить не хочется. Из тысячи 2 человека. Но это, наверное, такая прекрасная данность, которая все-таки позволяет надеяться на самые лучшие и светлые перспективы.

- Концерт уже третий раз подряд проводится, проходит? Именно вот первого июня, да, в день защиты детей. Чем примечателен именно этот, нынешний? Есть какое-то различие?

- Да, очень серьёзное различие на самом деле, потому что первый год мы просто хотели объяснить людям, что не надо закрывать глаза людям на детский рак, потому что многие люди счтали это приговором и вообще не знали, что его можно лечить.

Мы просто пытались вложить в людей, в зрителей, в тех, кто пришёл помогать, что рак лечится, во всём мире он лечится. У нас он тоже лечится и мог бы лечиться ещё эффективнее, если бы были ещё средства. Потому что на наше счастье общее, у нас есть такие врачи как Галина Анатольевна Новичкова и вся команда, которая работает и лечит наших детей.

Они, правда, я со всей ответственностью говорю, что это те проффесианалы и те врачи, которых мы должны уберечь во чтобы то ни стало. Потому что если их не будет – не будет вообще ничего тогда.

- Галина Анатольевна, на что конкретно пойдут средства, вырученые с этого концерта. Это только для московских больниц или для больниц российских в целом?

- Ну, во-первых, это не для больниц, а для детей. Для детей, которые лечаться в росийской детсткой больнице. А в росийской детской больнице лечаться дети из регионов, там москвичей… бывают очень редко. 3-4 человека в год. Поэтому, естественно, эти деньги пойдут для регионов. И деньги эти пойдут на закупку самых-самых дорогих препаратов, которых не хватает никогда. А сейчас их не хватает особенно, потому что лекарства у нас стали очень дорогими, лекарства многие стали в дефиците за последние полтора года. Поэтому лекарств не хватает катастрофически. И мы решили, что деньги с этого концерта мы вот именно используем таким образом, что накупим лекарств, много лекарств, нужных, дорогостоящих, без которых мы не можем работать.

- Галина Анатольевна, я читала, что в России выздоравливают, выживают, если можно так сказать, половина детей, больных раком крови. А могли бы 80%? Почему?

- Да, выздоравливает ,может быть, 50 – 60%. Сложно сказать, точной статистики нет. Могли бы выздоравливать значительно большее количество детей, но это связано с тем, во-первых, что дефицит лекарств, и это есть, и от этого никуда не денешься. Дорого, да, лекарства дорогие. Если ампула стоит противогрибкового препарата 800$… А вот потому дети и в масках, что им опасно заболеть, например, грибковой инфекцией. А лекарства стоят очень дорого. Ну что делать, либо ребёно погибает от грибковой инфекции, когда нет этого лекарства, либо надо покупать эти лекарства по 800$ ампула.

Ну, помимо того, что не хватает лекарств, не хватает ещё современных клиник, где мы могли бы проводить сверхсложное, сверхтехнологическое лечение: пересадка костного мозга. Мы прекрасно знаем, что треть от заболевших в год нуждается в пересадке костного мозга. Это где-то около 1500 человек. Ну, мы реально в нашей стране можем сделать… Вот в прошлом году сттистически известно, что сделали 112 трансплантаций. Вот и посчитайте. Остальные 1380 человек они просто и шанса не имеют, они умирают потому, что мы не можем им провести эту терапию.

- Галина Анатольевна, помимо того, только коротко, что люди придут на ваш концерт, чем они ещё могут помочь? Вот как?

- Ну, они много могут чем помочь. Например, они могут сдать кровь. Кровь нужна всегда, её не хватает всегда. Во-вторых, они могут принести… Они могут прити к родителям и спросить: «Что вам надо?». Им очень часто не хватает каких-то бытовых мелочей. Не хватает продуктов, ну много чего.

Они могут прийти и поиграть с детьми, они могут научить их играть на компьютере, они могут с ними… Много приходит людей, которые учат рисовать, учат вышивать. Ну, как-то занимают жизнь детей, потому что лежать им годами тяжело, они там лежат месяцами, а иногда и годами.

- Чупан Галина Анатольевна, спасибо, что пришли к нам в студию, а самое главное за то, что вы делаете. Спасибо. Ну а мы прервёмся на новости и спортивный обзор. Так что не переключайтесь.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *